Immobilier et crédit au Grand-Celland : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Grand-Celland · 50370 · Manche (50) · 607 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 607 habitants, Le Grand-Celland est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

35,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Grand-Celland (Code postal : 50370 | Code INSEE : 50217)

Au Grand-Celland, le prix médian pour une maison : 1 867 €/m² (2018-2025, 41 ventes). Dans le département Manche, le Score Vos-Credits atteint 35,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Grand-Celland
IndicateurValeurPériode et source
Population607 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 867 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 41 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis634 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant656 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)32,0 %Part des DPE classés F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Manche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 383e sur 410 communes notées du département Manche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,6 / 100
Solidité financière (30 %)48,7 / 100
Pression fiscale (20 %)19,5 / 100
Performance énergétique (10 %)11,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Grand-Celland

Prix de l’immobilier au Grand-Celland

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 867 €/m²Médiane dép.1 723 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 867 €/m²41
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Grand-Celland est de 1 867 €/m² pour les maisons (41 ventes).

Par rapport aux communes du département Manche : pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 723 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 77 m², la différence représente environ 11 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 40,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Grand-Celland, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 445 €/m² (807 € à 2 334 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Grand-Celland (1 867 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter au Grand-Celland ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 144 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 400 €142 100 €841 €59 800 €2 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)28 800 €127 700 €756 €53 700 €2 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)43 200 €113 300 €671 €47 600 €1 920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 528 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 170 € et les intérêts totaux d’environ 12 109 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Grand-Celland : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (127 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (53 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 53 700 €, soit 42 % du capital emprunté (127 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 61 400 € au-delà du capital, soit 189 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %921 €38 000 €2 630 €
20 ans3,73 %756 €53 700 €2 160 €
25 ans3,84 %663 €71 200 €1 890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 93 € mais ajoute environ 17 459 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 506 €
Confortable (20 %)31,5 %1 591 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 676 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 756 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 160 €35,0 %1 351 €676 €338 €
2 700 €28,0 %1 891 €946 €473 €
3 240 €23,3 %2 431 €1 216 €608 €
4 320 €17,5 %3 511 €1 756 €878 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 170 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Grand-Celland : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 128 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)142 100 €11,8 €2 843 €
Confortable (20 %)127 700 €10,6 €2 555 €
Renforcé (30 % et plus)113 300 €9,4 €2 267 €
Scénarios de taux d’assurance pour 128 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,6 €2 600 €1 400 €30 €
0,30 %31,9 €7 700 €4 300 €90 €
0,50 %53,2 €12 800 €7 200 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 555 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 664 € dans le premier cas et d’environ 4 319 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 128 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Grand-Celland : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 38 400 € à 96 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération192 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Le Grand-Celland est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 192 000 € (dont 48 000 € de travaux), soit 42 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 38 400 € à 96 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 14 400 € à 43 200 €. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 61 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (127 728 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 756 € à 312 € à 578 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Grand-Celland

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Grand-Celland22,2 %12,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Grand-Celland644 €656 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Grand-Celland est de 5,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,8 % (médiane du département : 23,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 656 € en 2025, supérieure à la médiane du département (429 €).

La dette par habitant (656 € en 2025) a augmenté de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,2 %644 €
201920,8 %582 €
202025,8 %526 €
202122,3 %464 €
202219,1 %567 €
202321,7 %575 €
202422,4 %517 €
202512,8 %656 €

Taxe foncière au Grand-Celland

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Grand-Celland44,28 %45,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,89 %
Montant moyen par avis d’imposition634 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,92 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Grand-Celland est calculée avec un taux de 45,89 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (41,88 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 19,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Grand-Celland est de 634 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (567 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,92 % au Grand-Celland en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour du Grand-Celland, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 38,17 % et 51,39 % (médiane 43,15 %), contre 45,89 % dans la commune, soit 2,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Grand-Celland

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G32,0 %Classés E, F ou G46,7 %F ou G, médiane dép.17,2 %
Analyse

Parmi les 75 DPE recensés au Grand-Celland (2026), 32,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 46,7 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G au Grand-Celland : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 86 % au-dessus de la médiane départementale (17,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Grand-Celland

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)7,1 €370 €––
Maison (77 m², surface type des ventes)7,2 €560 €1 867 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Grand-Celland est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Grand-Celland est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 77 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 77 m², la mensualité de crédit (756 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (560 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Grand-Celland

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 770 € par an · 1 810 € par mois
Nombre de ménages248
Analyse

Le niveau de vie médian du Grand-Celland (21 770 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 060 €).

Soit 1 810 € par mois et par unité de consommation, 1,23 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 79 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 720 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Grand-Celland

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Grand-Celland

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire au Grand-Celland.

Rapporté à la population (1,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Brécey (4,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Grand-Celland au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Brécey (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire de la cabane fleurie, le Bourg, 50370 Le Grand-Celland (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Grand-Celland

Répartition de la population du Grand-Celland par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 20,0 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 14,8 % ; 75 ans et plus 7,3 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (120 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (105 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,0 % (119 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (120 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,8 % (88 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,3 % (44 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Grand-CellandMédiane des communes du département
Population en 22595–
Évolution de la population depuis 11+3 %−0 %
Logements (nombre)334–
Résidences principales (part des logements)78,3 %79,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,0 %11,5 %
Logements vacants (part des logements)10,7 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,0 %80,2 %
Maisons (part des logements)99,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %17,4 %
15 à 29 ans17,6 %13,1 %
30 à 44 ans20,0 %17,6 %
45 à 59 ans20,1 %20,3 %
60 à 74 ans14,8 %20,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,0 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)57,1 %44,3 %
75 ans et plus7,3 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Grand-Celland

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Grand-Celland

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Grand-Celland (35,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 54,6 à 73,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Grand-Celland

Quel est le prix de l’immobilier au Grand-Celland ?

Le prix médian est de 1 867 €/m² pour une maison (41 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Grand-Celland ?

Environ 2 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 144 000 €, avec 20 % d’apport (28 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 756 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Grand-Celland ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 634 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Grand-Celland ?

Le Grand-Celland est en zone C : pour une maison de 77 m² à 144 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Grand-Celland ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Grand-Celland.

Quel est le loyer au Grand-Celland ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Grand-Celland. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 75 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Grand-Celland est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Manche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 408 communes, dont 357 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.