Immobilier et crédit au Tronchet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Tronchet · 72170 · Sarthe (72) · 172 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 172 habitants, Le Tronchet enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

27,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Le Tronchet (Code postal : 72170 | Code INSEE : 72362)

Au Tronchet, le prix médian pour une maison : 2 332 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 27,5/100 (position relative défavorable dans le département Sarthe), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Tronchet
IndicateurValeurPériode et source
Population172 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 332 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis691 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement17,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant626 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits27,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Sarthe, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 334e sur 341 communes notées du département Sarthe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)2,0 / 100
Solidité financière (30 %)21,7 / 100
Pression fiscale (20 %)74,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Tronchet

Prix de l’immobilier au Tronchet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 332 €/m²Médiane dép.1 454 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 332 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Tronchet est de 2 332 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Sarthe : pour les maisons, il est 60 % au-dessus de la médiane départementale (1 454 €/m²).

Avec 60 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 93 000 € d’écart pour 106 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 2,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 1 416 €/m² (1 123 € à 1 768 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Tronchet (2 332 €/m²) est supérieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Tronchet ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 247 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 700 €243 800 €1 443 €102 500 €4 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 400 €219 100 €1 297 €92 100 €3 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 100 €194 400 €1 150 €81 700 €3 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 489 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 292 € et les intérêts totaux d’environ 20 769 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Tronchet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (219 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 100 €)

Pour 219 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 300 € au-delà du capital, soit 324 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 579 €65 200 €4 510 €
20 ans3,73 %1 297 €92 100 €3 700 €
25 ans3,84 %1 137 €122 100 €3 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 29 948 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 620 €
Confortable (20 %)31,5 %2 766 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 912 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 297 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 700 €35,0 %2 346 €1 173 €586 €
4 630 €28,0 %3 276 €1 638 €819 €
5 550 €23,4 %4 196 €2 098 €1 049 €
7 400 €17,5 %6 046 €3 023 €1 511 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (58 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 292 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Tronchet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)243 800 €20,3 €4 876 €
Confortable (20 %)219 100 €18,3 €4 382 €
Renforcé (30 % et plus)194 400 €16,2 €3 888 €
Scénarios de taux d’assurance pour 219 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,3 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %54,8 €13 100 €7 400 €160 €
0,50 %91,3 €21 900 €12 300 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 382 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 145 € dans le premier cas et d’environ 7 409 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 100 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Tronchet : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération329 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Tronchet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 106 m² à environ 247 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 329 000 € (dont 82 000 € de travaux), soit 149 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 089 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 297 € à 764 € à 1 084 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Tronchet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Tronchet12,3 %4,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Tronchet866 €626 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Tronchet ressort à 17,6 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 4,2 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 626 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (464 €).

La dette par habitant (626 € en 2025) a augmenté de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,3 %866 €
20191,5 %791 €
20207,3 %518 €
202122,9 %448 €
202216,9 %677 €
20231,5 %593 €
20242,5 %674 €
20254,2 %626 €

Taxe foncière au Tronchet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Tronchet36,86 %38,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,75 %
Montant moyen par avis d’imposition691 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Tronchet atteint 38,75 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (42,33 %).

Ce taux a augmenté de 1,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 74,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Tronchet est de 691 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (693 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 38,87 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 58 € par mois à au Tronchet, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,88 % à 47,28 % (médiane 40,12 %) : celui du Tronchet (38,75 %) est inférieur de 1,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Tronchet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G20,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Sur les 15 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Tronchet (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Tronchet : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Tronchet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,2 €430 €––
Maison (106 m², surface type des ventes)7,1 €750 €2 332 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Tronchet est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Tronchet est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 106 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (7,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (106 m²), la mensualité de crédit (1 297 €) représente 1,7 fois le loyer estimé (750 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Tronchet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 840 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages62
Analyse

À 22 840 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Tronchet se situe au niveau de celui du département (22 260 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 860 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Tronchet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Tronchet

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tronchet dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Assé-le-Riboul (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Tronchet au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Beaumont-sur-Sarthe (5,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Tronchet

Répartition de la population du Tronchet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,4 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 12,4 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 22,4 % (38 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (30 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (31 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (38 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,4 % (21 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe TronchetMédiane des communes du département
Population en 22169–
Évolution de la population depuis 11+16 %−2 %
Logements (nombre)80–
Résidences principales (part des logements)81,7 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,7 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,9 %81,6 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,4 %18,2 %
15 à 29 ans17,6 %14,6 %
30 à 44 ans18,2 %17,6 %
45 à 59 ans22,4 %21,1 %
60 à 74 ans12,4 %18,6 %
75 ans et plus7,1 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Tronchet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Tronchet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Tronchet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (27,5/100, contre 42,9 à 77,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Tronchet

Quel est le prix de l’immobilier au Tronchet ?

Le prix médian est de 2 332 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Tronchet ?

Environ 3 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 247 000 €, avec 20 % d’apport (49 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 297 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Tronchet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 691 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Tronchet ?

Le Tronchet est en zone C : pour une maison de 106 m² à 247 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Tronchet ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tronchet dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Assé-le-Riboul (2,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Tronchet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Tronchet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Tronchet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Sarthe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 339 communes, dont 278 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.