Immobilier et crédit aux Bâties : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Bâties · 70130 · Haute-Saône (70) · 78 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 78 habitants, Les Bâties est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Les Bâties (Code postal : 70130 | Code INSEE : 70053)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés des Bâties
IndicateurValeurPériode et source
Population78 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie42,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis570 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant144 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants22,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants94,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)92,2 / 100
Pression fiscale (20 %)21,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (4 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Bâties

Prix de l’immobilier aux Bâties

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées aux Bâties sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix aux Bâties, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian de 1 225 €/m² (386 € à 3 856 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Bâties : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Les Bâties est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Bâties

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Bâties-4,0 %21,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Bâties0 €144 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Bâties est de 0,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,2 % (médiane du département : 23,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 144 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (144 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-4,0 %0 €
2019-10,8 %396 €
20204,4 %359 €
202137,1 %320 €
202228,9 %280 €
202333,5 %238 €
202411,7 %190 €
202521,2 %144 €

Taxe foncière aux Bâties

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Bâties41,89 %42,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,38 %
Montant moyen par avis d’imposition570 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Bâties est calculée avec un taux de 42,38 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 21,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Bâties est de 570 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour des Bâties, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 39,63 % et 51,93 % (médiane 41,85 %), contre 42,38 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Bâties

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 4 DPE recensés aux Bâties (2026), 25,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Bâties : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Bâties

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,7 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)8,0 €730 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Bâties est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Bâties est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles aux Bâties

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Bâties

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Bâties dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fretigney-et-Velloreille (3,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Bâties au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Fretigney-et-Velloreille (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Bâties

Répartition de la population des Bâties par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,5 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 11,8 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 19,7 %
  • Moins de 15 ans : 10,5 % (8 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (13 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,8 % (9 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (17 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (14 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,7 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes BâtiesMédiane des communes du département
Population en 2276–
Évolution de la population depuis 11−3 %−3 %
Logements (nombre)45–
Résidences principales (part des logements)75,6 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)22,2 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)94,1 %81,8 %
Maisons (part des logements)97,8 %93,3 %
Appartements (part des logements)2,2 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,5 %16,8 %
15 à 29 ans17,1 %13,0 %
30 à 44 ans11,8 %16,9 %
45 à 59 ans22,4 %21,1 %
60 à 74 ans18,4 %20,7 %
75 ans et plus19,7 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Bâties

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Bâties

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Bâties

Quel est le montant de la taxe foncière aux Bâties ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 570 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Les Bâties ?

Les Bâties est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il aux Bâties ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Bâties dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fretigney-et-Velloreille (3,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Bâties ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Bâties. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Bâties est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 525 communes, dont 509 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.