Immobilier et crédit à Fretigney-et-Velloreille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fretigney-et-Velloreille · 70130 · Haute-Saône (70) · 765 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 765 habitants, Fretigney-et-Velloreille est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

57,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fretigney-et-Velloreille (Code postal : 70130 | Code INSEE : 70257)

À Fretigney-et-Velloreille, le prix médian pour une maison : 1 113 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Dans le département Haute-Saône, le Score Vos-Credits atteint 57,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Fretigney-et-Velloreille
IndicateurValeurPériode et source
Population765 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 113 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 113 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 225 €/m²)
Prix médian des appartements751 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 090 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 969 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,4 %Part des DPE classés F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 380 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 164e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)69,3 / 100
Solidité financière (30 %)66,1 / 100
Pression fiscale (20 %)8,8 / 100
Performance énergétique (10 %)89,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fretigney-et-Velloreille

Prix de l’immobilier à Fretigney-et-Velloreille

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements751 €/m²Médiane dép.1 499 €/m²Maisons 12 mois1 113 €/m²Maisons 2018-251 225 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)751 €/m²2751 €/m²–
Maisons (12 mois)1 113 €/m²91 225 €/m²−9 %
Analyse

Le prix médian observé à Fretigney-et-Velloreille est de 751 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 113 €/m² pour les maisons (9 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 225 €/m²), le prix récent des maisons (1 113 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 12 000 € pour 108 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 50 % en dessous de la médiane départementale (1 499 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 108 m², la différence représente environ 2 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 69,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Fretigney-et-Velloreille, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 327 €/m² (1 219 € à 3 856 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fretigney-et-Velloreille (1 225 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Fretigney-et-Velloreille ?

Simulation pour une maison de 108 m² à environ 120 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 000 €118 400 €701 €49 800 €2 000 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 000 €106 400 €630 €44 800 €1 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 000 €94 400 €559 €39 700 €1 600 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 440 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 142 € et les intérêts totaux d’environ 10 090 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fretigney-et-Velloreille : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (106 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (44 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 44 800 €, soit 42 % du capital emprunté (106 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 51 100 € au-delà du capital, soit 157 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %767 €31 700 €2 190 €
20 ans3,73 %630 €44 800 €1 800 €
25 ans3,84 %552 €59 300 €1 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 550 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 74 m² (environ 56 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 294 €, soit 840 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 000 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 208 €
Confortable (20 %)31,5 %1 279 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 350 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 630 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 800 €35,0 %1 079 €540 €270 €
2 250 €28,0 %1 529 €765 €382 €
2 700 €23,3 %1 979 €990 €495 €
3 600 €17,5 %2 879 €1 440 €720 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 142 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 186 m² d’appartement à Fretigney-et-Velloreille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fretigney-et-Velloreille : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)118 400 €9,9 €2 369 €
Confortable (20 %)106 400 €8,9 €2 129 €
Renforcé (30 % et plus)94 400 €7,9 €1 889 €
Scénarios de taux d’assurance pour 106 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,9 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,6 €6 400 €3 600 €80 €
0,50 %44,4 €10 600 €6 000 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 129 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 386 € dans le premier cas et d’environ 3 599 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fretigney-et-Velloreille : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 32 000 € à 80 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération160 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Fretigney-et-Velloreille est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 160 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 10 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 94 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 32 000 € à 80 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 000 € à 36 000 €. Au maximum, cela couvre 47 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (106 440 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 630 € à 186 € à 452 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Fretigney-et-Velloreille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fretigney-et-Velloreille42,8 %33,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fretigney-et-Velloreille1 945 €1 969 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Fretigney-et-Velloreille est de 5,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 33,2 % (médiane du département : 23,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 969 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (1 969 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201842,8 %1 945 €
201920,8 %2 527 €
202040,1 %2 215 €
202136,5 %1 894 €
202239,1 %1 804 €
202339,9 %1 641 €
202432,7 %1 495 €
202533,2 %1 969 €

Taxe foncière à Fretigney-et-Velloreille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fretigney-et-Velloreille44,22 %44,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 090 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Fretigney-et-Velloreille est calculée avec un taux de 44,71 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 8,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fretigney-et-Velloreille est de 1 090 € en 2025, soit 63 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Fretigney-et-Velloreille, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 38,65 % et 51,93 % (médiane 41,63 %), contre 44,71 % dans la commune, soit 3,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Fretigney-et-Velloreille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,4 %Classés E, F ou G25,0 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 96 DPE recensés à Fretigney-et-Velloreille (2026), 9,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 25,0 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Fretigney-et-Velloreille : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fretigney-et-Velloreille

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)9,7 €720 €751 €15,5 %
Maison (108 m², surface type des ventes)8,0 €860 €1 113 €8,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fretigney-et-Velloreille est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 74 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fretigney-et-Velloreille est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 108 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 8,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 108 m², le loyer estimé est de 860 € par mois et la mensualité de crédit de 630 €, soit 27 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fretigney-et-Velloreille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 380 € par an · 1 780 € par mois
Nombre de ménages334
Analyse

Le niveau de vie médian de Fretigney-et-Velloreille (21 380 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 260 €).

Soit 1 780 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 670 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Fretigney-et-Velloreille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fretigney-et-Velloreille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Fretigney-et-Velloreille.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Fretigney-et-Velloreille.

Avec 13,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • POLE EDUCATIF, 3 rue du gymnase, 70130 Fretigney-et-Velloreille (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Fretigney, 20 Grande Rue, 70130 Fretigney Et Velloreille

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fretigney-et-Velloreille

Répartition de la population de Fretigney-et-Velloreille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 16,8 % ; 30 à 44 ans 21,8 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 13,7 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (145 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,8 % (126 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,8 % (164 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (156 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,7 % (103 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (58 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFretigney-et-VelloreilleMédiane des communes du département
Population en 22751–
Évolution de la population depuis 11+9 %−3 %
Logements (nombre)379–
Résidences principales (part des logements)87,9 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,5 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,1 %81,8 %
Maisons (part des logements)75,0 %93,3 %
Appartements (part des logements)23,9 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %16,8 %
15 à 29 ans16,8 %13,0 %
30 à 44 ans21,8 %16,9 %
45 à 59 ans20,7 %21,1 %
60 à 74 ans13,7 %20,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %11,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)52,8 %50,0 %
75 ans et plus7,7 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fretigney-et-Velloreille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Fretigney-et-Velloreille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Fretigney-et-Velloreille (57,0/100) la place 1re sur 6 parmi la commune et ses 5 voisines notées, dont les scores vont de 11,3 à 49,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fretigney-et-Velloreille

Quel est le prix de l’immobilier à Fretigney-et-Velloreille ?

Le prix médian est de 1 113 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 751 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fretigney-et-Velloreille ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 113 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 225 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fretigney-et-Velloreille ?

Environ 1 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 108 m² à 120 000 €, avec 20 % d’apport (24 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 630 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fretigney-et-Velloreille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 090 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fretigney-et-Velloreille ?

Fretigney-et-Velloreille est en zone C : pour une maison de 108 m² à 120 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fretigney-et-Velloreille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Fretigney-et-Velloreille.

Quel est le loyer à Fretigney-et-Velloreille ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 108 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fretigney-et-Velloreille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 96 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fretigney-et-Velloreille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 58 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.