Immobilier et crédit aux Champeaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Champeaux · 61120 · Orne (61) · 98 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 98 habitants, Les Champeaux enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

53,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Champeaux (Code postal : 61120 | Code INSEE : 61086)

Aux Champeaux, le prix médian pour une maison : 2 474 €/m² (2018-2025, 17 ventes). Dans le département Orne, le Score Vos-Credits atteint 53,0/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Champeaux
IndicateurValeurPériode et source
Population98 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 474 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 17 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis613 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 134 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Orne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 198e sur 333 communes notées du département Orne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,2 / 100
Solidité financière (30 %)95,6 / 100
Pression fiscale (20 %)58,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (24 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Champeaux

Prix de l’immobilier aux Champeaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 474 €/m²Médiane dép.1 431 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 474 €/m²17
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Champeaux est de 2 474 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Par rapport aux communes du département Orne : pour les maisons, il est 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 431 €/m²).

Avec 73 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 140 000 € d’écart pour 134 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 7,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 1 528 €/m² (1 290 € à 9 203 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Champeaux (2 474 €/m²) est supérieur de 62 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Champeaux ?

Simulation pour une maison de 134 m² à environ 332 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 200 €327 700 €1 939 €137 800 €5 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 400 €294 500 €1 743 €123 800 €4 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 600 €261 300 €1 546 €109 900 €4 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 884 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 393 € et les intérêts totaux d’environ 27 917 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Champeaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (294 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 700 €)

Pour 294 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 500 € au-delà du capital, soit 436 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 123 €87 600 €6 060 €
20 ans3,73 %1 743 €123 800 €4 980 €
25 ans3,84 %1 528 €164 100 €4 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 254 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 550 €
Confortable (20 %)31,5 %3 746 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 943 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 743 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 980 €35,0 %3 186 €1 593 €797 €
6 230 €28,0 %4 436 €2 218 €1 109 €
7 470 €23,3 %5 676 €2 838 €1 419 €
9 960 €17,5 %8 166 €4 083 €2 042 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (51 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 393 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Champeaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)327 700 €27,3 €6 554 €
Confortable (20 %)294 500 €24,5 €5 890 €
Renforcé (30 % et plus)261 300 €21,8 €5 226 €
Scénarios de taux d’assurance pour 294 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,5 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,6 €17 700 €10 000 €210 €
0,50 %122,7 €29 400 €16 600 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 890 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 669 € dans le premier cas et d’environ 9 958 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Champeaux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération443 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Champeaux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 134 m² à environ 332 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 443 000 € (dont 111 000 € de travaux), soit 262 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (294 484 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 743 € à 1 210 € à 1 530 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Champeaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Champeaux12,4 %25,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Champeaux72 €4 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Champeaux ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute des Champeaux représente 25,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 4 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (250 €).

La dette par habitant (4 € en 2025) a diminué de 93 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,4 %72 €
201910,0 %63 €
202014,5 %54 €
202118,5 %45 €
202218,3 %35 €
202330,8 %23 €
202428,9 %11 €
202525,6 %4 €

Taxe foncière aux Champeaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Champeaux43,82 %45,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,82 %
Montant moyen par avis d’imposition613 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Champeaux atteint 45,82 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (46,60 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 58,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Champeaux est de 613 € en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (714 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,00 % aux Champeaux en 2025.

Le taux total est estimé à 46,45 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 51 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,03 % à 60,47 % (médiane 48,34 %) : celui des Champeaux (45,82 %) est inférieur de 2,5 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Champeaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,3 %Classés E, F ou G58,3 %F ou G, médiane dép.24,2 %
Analyse

Parmi les 24 DPE recensés aux Champeaux (2026), 33,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 58,3 % des classes E, F ou G.

Avec 24 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Champeaux : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Champeaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,8 €560 €––
Maison (134 m², surface type des ventes)7,0 €940 €2 474 €3,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Champeaux est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Champeaux est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 134 m², proche de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (134 m²), la mensualité de crédit (1 743 €) représente 1,9 fois le loyer estimé (940 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Champeaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 080 € par an · 1 670 € par mois
Nombre de ménages56
Analyse

Le niveau de vie médian des Champeaux est de 20 080 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (22 120 €).

Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 198 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Champeaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Champeaux

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Champeaux dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Crouttes (3,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Champeaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vimoutiers (6,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Champeaux

Répartition de la population des Champeaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,7 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 15,7 % ; 45 à 59 ans 24,5 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 15,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,7 % (16 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (12 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,7 % (15 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,5 % (24 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (14 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,7 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes ChampeauxMédiane des communes du département
Population en 2298–
Évolution de la population depuis 11−30 %−4 %
Logements (nombre)82–
Résidences principales (part des logements)58,6 %75,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)31,7 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)9,8 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,0 %82,2 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,7 %16,2 %
15 à 29 ans12,7 %12,8 %
30 à 44 ans15,7 %16,3 %
45 à 59 ans24,5 %21,0 %
60 à 74 ans14,7 %21,7 %
75 ans et plus15,7 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Champeaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Champeaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Champeaux et les 6 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 7 pour le Score Vos-Credits (53,0/100, contre 26,0 à 64,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Champeaux

Quel est le prix de l’immobilier aux Champeaux ?

Le prix médian est de 2 474 €/m² pour une maison (17 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Champeaux ?

Environ 4 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 134 m² à 332 000 €, avec 20 % d’apport (66 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 743 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Champeaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 613 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Champeaux ?

Les Champeaux est en zone C : pour une maison de 134 m² à 332 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Champeaux ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Champeaux dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Crouttes (3,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Champeaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 134 m², pour un rendement brut indicatif de 3,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Champeaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Champeaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Orne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 329 communes, dont 302 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.