Immobilier et crédit aux Essarts-lès-Sézanne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Essarts-lès-Sézanne · 51120 · Marne (51) · 253 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 253 habitants, Les Essarts-lès-Sézanne est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

71,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Les Essarts-lès-Sézanne (Code postal : 51120 | Code INSEE : 51235)

Aux Essarts-lès-Sézanne, le prix médian pour une maison : 1 375 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits des Essarts-lès-Sézanne ressort à 71,4/100 (position relative favorable dans le département Marne), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Essarts-lès-Sézanne
IndicateurValeurPériode et source
Population253 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 375 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,04 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis548 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,99 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits71,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Marne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 100e sur 434 communes notées du département Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)66,3 / 100
Solidité financière (30 %)86,1 / 100
Pression fiscale (20 %)57,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Essarts-lès-Sézanne

Prix de l’immobilier aux Essarts-lès-Sézanne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 375 €/m²Médiane dép.1 658 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 375 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Essarts-lès-Sézanne est de 1 375 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Marne : pour les maisons, il est 17 % en dessous de la médiane départementale (1 658 €/m²).

Les maisons se vendent 17 % sous la médiane départementale, soit environ 26 000 € de moins pour 92 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 66,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Essarts-lès-Sézanne, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian des maisons de 1 557 €/m² (987 € à 1 834 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Essarts-lès-Sézanne (1 375 €/m²) est inférieur de 12 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter aux Essarts-lès-Sézanne ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 127 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 700 €125 300 €742 €52 700 €2 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 400 €112 600 €667 €47 400 €1 900 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)38 100 €99 900 €592 €42 000 €1 690 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 049 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 150 € et les intérêts totaux d’environ 10 679 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Essarts-lès-Sézanne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (112 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (47 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 47 400 €, soit 42 % du capital emprunté (112 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 54 100 € au-delà du capital, soit 166 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %812 €33 500 €2 320 €
20 ans3,73 %667 €47 400 €1 900 €
25 ans3,84 %585 €62 800 €1 670 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 82 € mais ajoute environ 15 398 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 332 €
Confortable (20 %)31,4 %1 408 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 483 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 667 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 900 €35,1 %1 188 €594 €297 €
2 380 €28,0 %1 668 €834 €417 €
2 850 €23,4 %2 138 €1 069 €534 €
3 800 €17,5 %3 088 €1 544 €772 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 150 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 30 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 29 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Essarts-lès-Sézanne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 113 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)125 300 €10,4 €2 507 €
Confortable (20 %)112 600 €9,4 €2 253 €
Renforcé (30 % et plus)99 900 €8,3 €1 999 €
Scénarios de taux d’assurance pour 113 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,4 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %28,2 €6 800 €3 800 €80 €
0,50 %46,9 €11 300 €6 300 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 253 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 759 € dans le premier cas et d’environ 3 809 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 113 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Essarts-lès-Sézanne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 33 900 € à 84 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération169 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Essarts-lès-Sézanne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 92 m² à environ 127 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 169 000 € (dont 42 000 € de travaux), soit 69 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 59 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 33 900 € à 84 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (112 649 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 667 € à 371 € à 548 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Essarts-lès-Sézanne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Essarts-lès-Sézanne27,7 %26,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Essarts-lès-Sézanne489 €2 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Essarts-lès-Sézanne est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute des Essarts-lès-Sézanne ressort à 26,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 2 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (248 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,7 %489 €
201920,0 %412 €
202035,2 %344 €
202117,1 %272 €
2022-5,2 %197 €
202342,4 %123 €
202434,6 %65 €
202526,3 %2 €

Taxe foncière aux Essarts-lès-Sézanne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Essarts-lès-Sézanne33,81 %37,04 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,04 %
Montant moyen par avis d’imposition548 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,99 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Essarts-lès-Sézanne est de 37,04 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,22 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,1 points.

Note de pression fiscale : 57,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Essarts-lès-Sézanne est de 548 € en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (674 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,99 % aux Essarts-lès-Sézanne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Essarts-lès-Sézanne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 32,59 % et 49,95 % (médiane 37,36 %), contre 37,04 % dans la commune, soit 0,3 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Essarts-lès-Sézanne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,3 %Classés E, F ou G39,3 %F ou G, médiane dép.17,1 %
Analyse

Les 28 diagnostics de performance énergétique recensés aux Essarts-lès-Sézanne (2026) se répartissent ainsi : 14,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,3 % en classe E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Essarts-lès-Sézanne : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Essarts-lès-Sézanne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (92 m², surface type des ventes)8,0 €740 €1 375 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Essarts-lès-Sézanne est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Essarts-lès-Sézanne est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 7,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (667 €) est à peine inférieure au loyer estimé (740 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Essarts-lès-Sézanne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 840 € par an · 1 990 € par mois
Nombre de ménages118
Analyse

Le niveau de vie médian des Essarts-lès-Sézanne (23 840 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 920 €).

Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Essarts-lès-Sézanne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Essarts-lès-Sézanne

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Essarts-lès-Sézanne dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Charleville (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Essarts-lès-Sézanne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Esternay (5,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Essarts-lès-Sézanne

Répartition de la population des Essarts-lès-Sézanne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 13,7 % ; 45 à 59 ans 27,0 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (39 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (36 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,7 % (33 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,0 % (65 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (45 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (23 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Essarts-lès-SézanneMédiane des communes du département
Population en 22242–
Évolution de la population depuis 11−13 %−1 %
Logements (nombre)145–
Résidences principales (part des logements)78,2 %87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,3 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %8,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,5 %84,1 %
Maisons (part des logements)99,2 %97,9 %
Appartements (part des logements)0,8 %1,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %17,7 %
15 à 29 ans15,0 %13,0 %
30 à 44 ans13,7 %18,1 %
45 à 59 ans27,0 %21,3 %
60 à 74 ans18,8 %19,8 %
75 ans et plus9,6 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Essarts-lès-Sézanne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Essarts-lès-Sézanne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Essarts-lès-Sézanne (71,4/100) la place 2e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 50,7 à 89,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Essarts-lès-Sézanne

Quel est le prix de l’immobilier aux Essarts-lès-Sézanne ?

Le prix médian est de 1 375 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Essarts-lès-Sézanne ?

Environ 1 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 127 000 €, avec 20 % d’apport (25 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 667 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Essarts-lès-Sézanne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,04 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 548 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Essarts-lès-Sézanne ?

Les Essarts-lès-Sézanne est en zone C : pour une maison de 92 m² à 127 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Essarts-lès-Sézanne ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Essarts-lès-Sézanne dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Charleville (4,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Essarts-lès-Sézanne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Essarts-lès-Sézanne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Essarts-lès-Sézanne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 421 communes, dont 393 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.