Immobilier et crédit aux Lèves-et-Thoumeyragues : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Lèves-et-Thoumeyragues · 33220 · Gironde (33) · 568 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 568 habitants, Les Lèves-et-Thoumeyragues compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

33,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Les Lèves-et-Thoumeyragues (Code postal : 33220 | Code INSEE : 33242)

Aux Lèves-et-Thoumeyragues, le prix médian pour une maison : 2 547 €/m² (2018-2025, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 33,4/100 (position relative défavorable dans le département Gironde), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Lèves-et-Thoumeyragues
IndicateurValeurPériode et source
Population568 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 547 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 14 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,99 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis833 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant635 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 195 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 463e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)23,0 / 100
Solidité financière (30 %)23,0 / 100
Pression fiscale (20 %)78,0 / 100
Performance énergétique (10 %)6,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Lèves-et-Thoumeyragues

Prix de l’immobilier aux Lèves-et-Thoumeyragues

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 547 €/m²Médiane dép.2 096 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 547 €/m²14
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Lèves-et-Thoumeyragues est de 2 547 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 096 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 22 % la médiane départementale : pour 195 m², il faut compter environ 88 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 23,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 1 604 €/m² (1 020 € à 2 041 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Lèves-et-Thoumeyragues (2 547 €/m²) est supérieur de 59 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Simulation pour une maison de 195 m² à environ 497 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)49 700 €490 500 €2 903 €206 200 €8 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)99 400 €440 800 €2 609 €185 300 €7 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)149 100 €391 100 €2 315 €164 400 €6 610 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 43 239 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 28,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (99 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 588 € et les intérêts totaux d’environ 41 791 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Lèves-et-Thoumeyragues : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (440 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (185 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (26 500 €)

Pour 440 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 185 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 211 800 € au-delà du capital, soit 652 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 178 €131 100 €9 080 €
20 ans3,73 %2 609 €185 300 €7 450 €
25 ans3,84 %2 288 €245 600 €6 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 321 € mais ajoute environ 60 259 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 317 €
Confortable (20 %)31,5 %5 611 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 906 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 609 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 450 €35,0 %4 771 €2 386 €1 193 €
9 310 €28,0 %6 631 €3 316 €1 658 €
11 180 €23,3 %8 501 €4 251 €2 125 €
14 900 €17,5 %12 221 €6 111 €3 055 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 588 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,0 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 116 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 113 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Lèves-et-Thoumeyragues : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 441 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)490 500 €40,9 €9 811 €
Confortable (20 %)440 800 €36,7 €8 817 €
Renforcé (30 % et plus)391 100 €32,6 €7 823 €
Scénarios de taux d’assurance pour 441 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %36,7 €8 800 €5 000 €100 €
0,30 %110,2 €26 500 €14 900 €310 €
0,50 %183,7 €44 100 €24 800 €520 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 36,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 817 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 99 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 450 € dans le premier cas et d’environ 14 907 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 441 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 220 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Lèves-et-Thoumeyragues : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération663 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Lèves-et-Thoumeyragues est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 195 m² à environ 497 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 663 000 € (dont 166 000 € de travaux), soit 482 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 89 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (440 839 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 609 € à 2 076 € à 2 396 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Lèves-et-Thoumeyragues

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Lèves-et-Thoumeyragues36,6 %6,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Lèves-et-Thoumeyragues613 €635 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Lèves-et-Thoumeyragues ressort à 11,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 6,4 % en 2025 (médiane du département : 12,1 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 635 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (635 € en 2025) a augmenté de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 24,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,6 %613 €
201935,4 %554 €
202030,7 %501 €
202132,1 %620 €
202229,3 %535 €
202321,1 %449 €
202413,9 %393 €
20256,4 %635 €

Taxe foncière aux Lèves-et-Thoumeyragues

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Lèves-et-Thoumeyragues34,55 %34,99 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,99 %
Montant moyen par avis d’imposition833 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Lèves-et-Thoumeyragues atteint 34,99 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (39,52 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 78,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Lèves-et-Thoumeyragues est de 833 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 69 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,84 % à 45,44 % (médiane 33,73 %) : celui des Lèves-et-Thoumeyragues (34,99 %) est supérieur de 1,3 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Lèves-et-Thoumeyragues

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,7 %Classés E, F ou G41,7 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Sur les 60 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Lèves-et-Thoumeyragues (2026), 16,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,7 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G aux Lèves-et-Thoumeyragues : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 135 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Lèves-et-Thoumeyragues

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,9 €560 €––
Maison (195 m², surface type des ventes)7,7 €1 510 €2 547 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Lèves-et-Thoumeyragues est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Lèves-et-Thoumeyragues est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 195 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (195 m²), la mensualité de crédit (2 609 €) représente 1,7 fois le loyer estimé (1 510 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Lèves-et-Thoumeyragues

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 560 € par an · 1 710 € par mois
Nombre de ménages244
Analyse

Le niveau de vie médian des Lèves-et-Thoumeyragues est de 20 560 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (22 500 €).

Cela représente 1 710 € par mois et par unité de consommation, soit 1,16 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 290 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Lèves-et-Thoumeyragues

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Lèves-et-Thoumeyragues

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Lèves-et-Thoumeyragues.

Avec 1,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Lèves-et-Thoumeyragues au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pineuilh (6,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 157 route DE LA MAIRIE, 33220 Les Lèves-et-Thoumeyragues (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Lèves-et-Thoumeyragues

Répartition de la population des Lèves-et-Thoumeyragues par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 11,6 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 20,3 % ; 75 ans et plus 13,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (91 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,6 % (65 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (104 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (108 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,3 % (113 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,7 % (77 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Lèves-et-ThoumeyraguesMédiane des communes du département
Population en 22558–
Évolution de la population depuis 11+1 %+7 %
Logements (nombre)322–
Résidences principales (part des logements)81,8 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,4 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)10,8 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,7 %76,2 %
Maisons (part des logements)97,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)1,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %17,3 %
15 à 29 ans11,6 %12,9 %
30 à 44 ans18,7 %18,6 %
45 à 59 ans19,4 %21,7 %
60 à 74 ans20,3 %18,8 %
75 ans et plus13,7 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Lèves-et-Thoumeyragues

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Lèves-et-Thoumeyragues

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Lèves-et-Thoumeyragues et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (33,4/100, contre 45,4 à 89,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Lèves-et-Thoumeyragues

Quel est le prix de l’immobilier aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Le prix médian est de 2 547 €/m² pour une maison (14 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Environ 7 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 195 m² à 497 000 €, avec 20 % d’apport (99 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 609 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,99 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 833 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Les Lèves-et-Thoumeyragues est en zone C : pour une maison de 195 m² à 497 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Lèves-et-Thoumeyragues.

Quel est le loyer aux Lèves-et-Thoumeyragues ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 195 m², pour un rendement brut indicatif de 3,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Lèves-et-Thoumeyragues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 60 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Lèves-et-Thoumeyragues est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 345 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.