Immobilier et crédit aux Trois-Saints : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Trois-Saints · 19210 · Corrèze (19) · 1 385 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 385 habitants, Les Trois-Saints compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

57,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Trois-Saints (Codes postaux : 19140, 19210 | Code INSEE : 19248)

Aux Trois-Saints, le prix médian pour une maison : 1 224 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Corrèze, le Score Vos-Credits atteint 57,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Trois-Saints
IndicateurValeurPériode et source
Population1 385 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 224 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−25 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 224 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 624 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis653 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,56 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 254 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)41,3 %Part des DPE classés F ou G, 80 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)55,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 80 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Corrèze, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 118e sur 243 communes notées du département Corrèze. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,4 / 100
Solidité financière (30 %)89,1 / 100
Pression fiscale (20 %)67,6 / 100
Performance énergétique (10 %)32,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Trois-Saints

Prix de l’immobilier aux Trois-Saints

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 224 €/m²Maisons 2018-251 624 €/m²Médiane dép.1 174 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 224 €/m²31 624 €/m²−25 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Trois-Saints est de 1 224 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 224 €/m², soit 25 % sous la médiane 2018-2025 (1 624 €/m²) : un repli net, d’environ 20 000 € pour 50 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Corrèze : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 174 €/m²).

Les prix aux Trois-Saints suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 3 000 € sur 50 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 28,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des maisons est de 1 078 €/m² (715 € à 1 439 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Trois-Saints (1 624 €/m²) est supérieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Trois-Saints ?

Simulation pour une maison de 50 m² à environ 61 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 100 €60 200 €356 €25 300 €1 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)12 200 €54 100 €320 €22 700 €910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)18 300 €48 000 €284 €20 200 €810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 307 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 3,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (12 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 72 € et les intérêts totaux d’environ 5 129 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Trois-Saints : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (54 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (22 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 200 €)

Pour 54 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 22 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 26 000 € au-delà du capital, soit 80 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %390 €16 100 €1 110 €
20 ans3,73 %320 €22 700 €910 €
25 ans3,84 %281 €30 100 €800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 39 € mais ajoute environ 7 396 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %609 €
Confortable (20 %)31,4 %645 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %681 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 320 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
910 €35,2 %535 €268 €134 €
1 140 €28,1 %765 €383 €191 €
1 370 €23,4 %995 €498 €249 €
1 820 €17,6 %1 445 €723 €361 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 72 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,6 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 14 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 14 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Trois-Saints : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 54 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)60 200 €5,0 €1 204 €
Confortable (20 %)54 100 €4,5 €1 082 €
Renforcé (30 % et plus)48 000 €4,0 €960 €
Scénarios de taux d’assurance pour 54 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,5 €1 100 €600 €10 €
0,30 %13,5 €3 200 €1 800 €40 €
0,50 %22,5 €5 400 €3 000 €60 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 082 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 12 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 246 € dans le premier cas et d’environ 1 830 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 54 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Trois-Saints : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence16 300 € à 40 700 € (une personne seule) · 16 300 € à 40 700 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération81 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Les Trois-Saints est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 81 000 € (dont 20 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 300 € à 40 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 100 € à 18 300 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 10 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 38 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (54 107 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 300 € à 40 700 € et sa mensualité passerait de 320 € à 79 € à 224 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Trois-Saints

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Trois-Saints33,8 %32,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Trois-Saints3 319 €1 254 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Trois-Saints ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute des Trois-Saints représente 32,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 254 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (462 €).

La dette par habitant (1 254 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,5 points depuis 2020.

La population a varié de plus de 50 % depuis 2020 (fusion de communes possible) : les évolutions sont à interpréter avec prudence.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201833,8 %3 319 €
201932,9 %3 066 €
202028,1 %3 421 €
202133,9 %1 098 €
202231,8 %2 837 €
202317,0 %4 559 €
202427,7 %4 599 €
202532,6 %1 254 €

Taxe foncière aux Trois-Saints

Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,13 %
Montant moyen par avis d’imposition653 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,56 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Trois-Saints s’établit à 35,13 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (37,57 %).

Pression fiscale : 67,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Trois-Saints est de 653 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (675 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,56 % aux Trois-Saints en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 54 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,65 % à 55,89 % (médiane 39,22 %) : celui des Trois-Saints (35,13 %) est inférieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Trois-Saints

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G41,3 %Classés E, F ou G55,0 %F ou G, médiane dép.31,0 %
Analyse

Parmi les 80 DPE recensés aux Trois-Saints (2026), 41,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 55,0 % des classes E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G aux Trois-Saints : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

La part de logements F ou G est 33 % au-dessus de la médiane départementale (31,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Trois-Saints

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,0 €470 €––
Maison (50 m², surface type des ventes)6,5 €330 €1 224 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Trois-Saints est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Trois-Saints est de 6,5 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 50 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (320 €) reste légèrement sous le loyer estimé (330 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Trois-Saints

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 530 € par an · 1 790 € par mois
Nombre de ménages606
Analyse

À 21 530 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Trois-Saints se situe au niveau de celui du département (21 780 €).

Cela représente 1 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,21 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 34 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Trois-Saints

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Trois-Saints

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 2 écoles élémentaires aux Trois-Saints.

Avec 2,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Uzerche (6,1 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Trois-Saints au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Uzerche (6,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique ST YBARD-LES TROIS SAINTS, 1 Place de l Eglise, 19140 Les Trois-Saints (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique ST MARTIN SEPERT-LES TROIS SAINTS, St Martin Sepert, 19210 Les Trois-Saints (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique ST PARDOUX CORBIER-LES TROIS SAINTS, St Pardoux Corbier, 19210 Les Trois-Saints (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Trois-Saints

Répartition de la population des Trois-Saints par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 15,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (205 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (164 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (236 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (267 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (282 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,6 % (214 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Trois-SaintsMédiane des communes du département
Population en 221 367–
Évolution de la population depuis 11+4 %+1 %
Logements (nombre)846–
Résidences principales (part des logements)74,5 %64,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,5 %24,2 %
Logements vacants (part des logements)11,0 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %82,5 %
Maisons (part des logements)97,4 %96,2 %
Appartements (part des logements)2,3 %3,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %13,5 %
15 à 29 ans12,0 %10,7 %
30 à 44 ans17,2 %15,8 %
45 à 59 ans19,5 %21,3 %
60 à 74 ans20,6 %23,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,0 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,9 %56,2 %
75 ans et plus15,6 %13,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Trois-Saints

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Trois-Saints

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Trois-Saints et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,7/100, contre 48,6 à 76,6 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Uzerche 6,1 km · 2 863 hab. · 48,6/100
  • Salon-la-Tour 6,7 km · 693 hab. · 58,9/100
  • Troche 6,7 km · 548 hab. · 64,4/100
  • Vigeois 7,3 km · 1 329 hab. · 61,3/100
  • Lubersac 7,4 km · 2 305 hab. · 48,9/100
  • Benayes 8,8 km · 224 hab. · 54,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Trois-Saints

Quel est le prix de l’immobilier aux Trois-Saints ?

Le prix médian est de 1 224 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Trois-Saints ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 224 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 624 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Trois-Saints ?

Environ 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 50 m² à 61 000 €, avec 20 % d’apport (12 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 320 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Trois-Saints ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 653 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Trois-Saints ?

Les Trois-Saints est en zone C : pour une maison de 50 m² à 61 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 16 300 € à 40 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Trois-Saints ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Trois-Saints.

Quel est le loyer aux Trois-Saints ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,5 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Trois-Saints. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 80 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Trois-Saints est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Corrèze (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 239 communes, dont 220 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.