Liorac-sur-Louyre · 24520 · Dordogne (24) · 262 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 262 habitants, Liorac-sur-Louyre enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
À Liorac-sur-Louyre, le prix médian pour une maison : 4 869 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,1/100 (position relative moins favorable dans le département Dordogne), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 262 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 869 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 50,28 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 234 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 28 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 16,7 % | Part des DPE classés F ou G, 36 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 41,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 36 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 167 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 2,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 630 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 14,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 36,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Dordogne, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 436e sur 471 communes notées du département Dordogne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 4 869 €/m² | 8 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Liorac-sur-Louyre est de 4 869 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Par rapport aux communes du département Dordogne : pour les maisons, il est 179 % au-dessus de la médiane départementale (1 745 €/m²).
Avec 179 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 522 000 € d’écart pour 167 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 1,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 1 912 €/m² (1 692 € à 2 584 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Liorac-sur-Louyre (4 869 €/m²) est supérieur de 155 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 167 m² à environ 813 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 81 300 € | 802 400 € | 4 749 € | 337 400 € | 13 570 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 162 600 € | 721 100 € | 4 268 € | 303 200 € | 12 190 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 243 900 € | 639 800 € | 3 787 € | 269 000 € | 10 820 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 70 731 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 45,8 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (162 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 962 € et les intérêts totaux d’environ 68 363 €.
Pour 721 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 303 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 346 500 € au-delà du capital, soit 1 067 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 5 198 € | 214 500 € | 14 850 € |
| 20 ans | 3,73 % | 4 268 € | 303 200 € | 12 190 € |
| 25 ans | 3,84 % | 3 743 € | 401 800 € | 10 690 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 525 € mais ajoute environ 98 573 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 8 718 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 9 199 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 9 680 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 12 190 € | 35,0 % | 7 819 € | 3 910 € | 1 955 € |
| 15 240 € | 28,0 % | 10 869 € | 5 435 € | 2 717 € |
| 18 290 € | 23,3 % | 13 919 € | 6 960 € | 3 480 € |
| 24 380 € | 17,5 % | 20 009 € | 10 005 € | 5 002 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (13 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 962 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 12 190 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 8,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 190 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 185 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 721 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 802 400 € | 66,9 € | 16 049 € |
| Confortable (20 %) | 721 100 € | 60,1 € | 14 423 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 639 800 € | 53,3 € | 12 797 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 60,1 € | 14 400 € | 8 100 € | 170 € |
| 0,30 % | 180,3 € | 43 300 € | 24 400 € | 520 € |
| 0,50 % | 300,5 € | 72 100 € | 40 600 € | 860 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 60,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 14 423 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 162 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 43 268 € dans le premier cas et d’environ 24 385 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 721 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 361 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Liorac-sur-Louyre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 084 000 € (dont 271 000 € de travaux), soit 904 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 17 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 146 280 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (721 131 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 4 268 € à 3 735 € à 4 055 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Liorac-sur-Louyre ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 5,3 % en 2025 (médiane du département : 19,8 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 28 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (515 €).
La dette par habitant (28 € en 2025) a diminué de 82 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 13,8 % | 328 € |
| 2019 | 20,4 % | 236 € |
| 2020 | 6,2 % | 150 € |
| 2021 | -8,1 % | 101 € |
| 2022 | 11,6 % | 53 € |
| 2023 | 3,5 % | 40 € |
| 2024 | 10,5 % | 36 € |
| 2025 | 5,3 % | 28 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 50,28 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 234 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Liorac-sur-Louyre atteint 50,28 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (47,78 %).
Ce taux a augmenté de 4,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 29,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Liorac-sur-Louyre est de 1 234 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (935 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 103 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,23 % à 54,39 % (médiane 47,45 %) : celui de Liorac-sur-Louyre (50,28 %) est supérieur de 2,8 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 36 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Liorac-sur-Louyre (2026), 16,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,7 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Liorac-sur-Louyre : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,9 € | 560 € | – | – |
| Maison (167 m², surface type des ventes) | 8,4 € | 1 400 € | 4 869 € | 2,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Liorac-sur-Louyre est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Liorac-sur-Louyre est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 167 m², proche de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (167 m²), la mensualité de crédit (4 268 €) représente 3,1 fois le loyer estimé (1 400 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 630 € par an · 1 890 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 119 |
Le niveau de vie médian de Liorac-sur-Louyre est de 22 630 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (21 220 €).
Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (12 190 € par mois avec 20 % d’apport) représente 431 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2011, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2011 (il y a 15 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Liorac-sur-Louyre.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Liorac-sur-Louyre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mouleydier (4,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Liorac-sur-Louyre | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 260 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +14 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 180 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 71,8 % | 69,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 13,4 % | 20,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 14,8 % | 8,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,0 % | 79,5 % |
| Maisons (part des logements) | 99,0 % | 96,8 % |
| Appartements (part des logements) | 0,6 % | 2,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,4 % | 13,1 % |
| 15 à 29 ans | 7,7 % | 10,5 % |
| 30 à 44 ans | 21,5 % | 14,7 % |
| 45 à 59 ans | 15,9 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 24,6 % | 25,5 % |
| 75 ans et plus | 12,9 % | 13,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Liorac-sur-Louyre et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (36,1/100, contre 33,5 à 71,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 869 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 12 190 € de revenus nets par mois pour une maison de 167 m² à 813 000 €, avec 20 % d’apport (162 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 4 268 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 234 € (2025).
Liorac-sur-Louyre est en zone C : pour une maison de 167 m² à 813 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Liorac-sur-Louyre.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 167 m², pour un rendement brut indicatif de 2,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Liorac-sur-Louyre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Dordogne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 467 communes, dont 432 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.