Mandagout · 30120 · Gard (30) · 379 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 379 habitants, Mandagout enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
À Mandagout, le prix médian pour une maison : 1 705 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Mandagout ressort à 49,1/100 (position relative moins favorable dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 379 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 705 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 705 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 701 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 42,57 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 487 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 16,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 94,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 0,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 640 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 18,4 % | Part des DPE classés F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 53,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 19 120 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 1,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 49,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 203e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 705 €/m² | 5 | 1 701 €/m² | +0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mandagout est de 1 705 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Les prix récents des maisons (1 705 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 701 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Gard : pour les maisons, il est 30 % en dessous de la médiane départementale (2 426 €/m²).
Acheter à Mandagout coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 30 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 78 000 € d’écart sur 108 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 91,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 2 024 €/m² (1 565 € à 3 979 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mandagout (1 701 €/m²) est inférieur de 16 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Mandagout, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian de 1 634 €/m² (682 € à 6 533 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 108 m² à environ 184 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 18 400 € | 181 600 € | 1 075 € | 76 400 € | 3 070 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 36 800 € | 163 200 € | 966 € | 68 600 € | 2 760 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 55 200 € | 144 800 € | 857 € | 60 900 € | 2 450 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 008 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 218 € et les intérêts totaux d’environ 15 472 €.
Pour 163 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 68 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 400 € au-delà du capital, soit 241 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 176 € | 48 500 € | 3 360 € |
| 20 ans | 3,73 % | 966 € | 68 600 € | 2 760 € |
| 25 ans | 3,84 % | 847 € | 90 900 € | 2 420 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 309 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 955 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 063 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 172 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 760 € | 35,0 % | 1 753 € | 877 € | 438 € |
| 3 450 € | 28,0 % | 2 443 € | 1 222 € | 611 € |
| 4 140 € | 23,3 % | 3 133 € | 1 567 € | 783 € |
| 5 520 € | 17,5 % | 4 513 € | 2 257 € | 1 128 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (41 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 218 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 181 600 € | 15,1 € | 3 632 € |
| Confortable (20 %) | 163 200 € | 13,6 € | 3 264 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 144 800 € | 12,1 € | 2 896 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 13,6 € | 3 300 € | 1 800 € | 40 € |
| 0,30 % | 40,8 € | 9 800 € | 5 500 € | 120 € |
| 0,50 % | 68,0 € | 16 300 € | 9 200 € | 190 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 264 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 792 € dans le premier cas et d’environ 5 519 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Mandagout est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 108 m² à environ 184 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 245 000 € (dont 61 000 € de travaux), soit 65 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 73 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (163 208 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 966 € à 433 € à 753 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Mandagout ressort à 94,6 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 0,6 % (médiane du département : 16,1 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 640 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (665 €).
La dette par habitant (640 € en 2025) a augmenté de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 26,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 24,9 % | 622 € |
| 2019 | 23,0 % | 525 € |
| 2020 | 27,4 % | 436 € |
| 2021 | 26,0 % | 356 € |
| 2022 | 17,8 % | 913 € |
| 2023 | 21,8 % | 1 109 € |
| 2024 | 14,3 % | 735 € |
| 2025 | 0,5 % | 640 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 42,57 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 487 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 16,00 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Mandagout atteint 42,57 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (45,15 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 70,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mandagout est de 487 € en 2025, soit 53 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,00 % à Mandagout en 2025.
Le taux total est estimé à 46,48 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne équivaut à 41 € par mois à à Mandagout, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,43 % à 60,91 % (médiane 50,38 %) : celui de Mandagout (42,57 %) est inférieur de 7,8 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 49 diagnostics de performance énergétique recensés à Mandagout (2026) se répartissent ainsi : 18,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 53,1 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Mandagout : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 309 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,9 € | 510 € | – | – |
| Maison (108 m², surface type des ventes) | 7,0 € | 750 € | 1 705 € | 4,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mandagout est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mandagout est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 108 m², 30 % en dessous de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (108 m²), la mensualité de crédit (966 €) dépasse de 29 % le loyer estimé (750 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 120 € par an · 1 590 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 207 |
Le niveau de vie médian de Mandagout est de 19 120 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (22 085 €).
Cela représente 1 590 € par mois et par unité de consommation, soit 1,08 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mandagout.
Avec 2,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est au Vigan (4,9 km) et le lycée le plus proche est au Vigan (4,9 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mandagout au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Vigan (4,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Mandagout | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 370 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −6 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 378 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 52,4 % | 78,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 46,6 % | 12,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,1 % | 7,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,3 % | 74,1 % |
| Maisons (part des logements) | 94,7 % | 89,7 % |
| Appartements (part des logements) | 5,3 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 12,7 % | 16,2 % |
| 15 à 29 ans | 7,3 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 12,7 % | 16,9 % |
| 45 à 59 ans | 21,9 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 30,5 % | 22,0 % |
| 75 ans et plus | 14,9 % | 10,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Mandagout et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (49,1/100, contre 39,4 à 67,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 705 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 705 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 701 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 760 € de revenus nets par mois pour une maison de 108 m² à 184 000 €, avec 20 % d’apport (36 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 966 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 487 € (2025).
Mandagout est en zone C : pour une maison de 108 m² à 184 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mandagout.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 108 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mandagout. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 327 communes, dont 244 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.