Immobilier et crédit à Maulévrier-Sainte-Gertrude : prix, finances locales et score Vos-Credits

Maulévrier-Sainte-Gertrude · 76490 · Seine-Maritime (76) · 1 069 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 069 habitants, Maulévrier-Sainte-Gertrude compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

64,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Maulévrier-Sainte-Gertrude (Code postal : 76490 | Code INSEE : 76418)

À Maulévrier-Sainte-Gertrude, le prix médian pour une maison : 1 803 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Maulévrier-Sainte-Gertrude
IndicateurValeurPériode et source
Population1 069 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 803 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 803 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 836 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 052 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant13 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)15,1 %Part des DPE classés F ou G, 86 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 86 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 159e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,0 / 100
Solidité financière (30 %)92,9 / 100
Pression fiscale (20 %)26,9 / 100
Performance énergétique (10 %)56,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Prix de l’immobilier à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 803 €/m²Maisons 2018-251 836 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 803 €/m²41 836 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Maulévrier-Sainte-Gertrude est de 1 803 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Les prix récents des maisons (1 803 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 836 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Les prix à Maulévrier-Sainte-Gertrude suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 14 000 € sur 79 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 64,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 1 874 €/m² (1 393 € à 2 099 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Maulévrier-Sainte-Gertrude (1 836 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Simulation pour une maison de 79 m² à environ 142 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 200 €140 200 €829 €58 900 €2 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)28 400 €126 000 €745 €53 000 €2 130 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)42 600 €111 800 €661 €47 000 €1 890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 354 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 168 € et les intérêts totaux d’environ 11 940 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Maulévrier-Sainte-Gertrude : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (126 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (53 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 600 €)

Pour 126 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 53 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 60 500 € au-delà du capital, soit 186 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %908 €37 500 €2 590 €
20 ans3,73 %745 €53 000 €2 130 €
25 ans3,84 %654 €70 200 €1 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 92 € mais ajoute environ 17 217 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 453 €
Confortable (20 %)31,5 %1 537 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 621 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 745 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 130 €35,0 %1 297 €648 €324 €
2 660 €28,0 %1 827 €913 €457 €
3 200 €23,3 %2 367 €1 183 €592 €
4 260 €17,5 %3 427 €1 713 €857 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 168 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 130 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 33 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Maulévrier-Sainte-Gertrude : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 126 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)140 200 €11,7 €2 803 €
Confortable (20 %)126 000 €10,5 €2 519 €
Renforcé (30 % et plus)111 800 €9,3 €2 235 €
Scénarios de taux d’assurance pour 126 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,5 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %31,5 €7 600 €4 300 €90 €
0,50 %52,5 €12 600 €7 100 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 519 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 557 € dans le premier cas et d’environ 4 259 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 126 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Maulévrier-Sainte-Gertrude : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 37 900 € à 94 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération189 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Maulévrier-Sainte-Gertrude est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Maulévrier-Sainte-Gertrude, une maison de 79 m² coûte environ 142 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 189 000 € (dont 47 000 € de travaux), soit 9 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 95 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 37 900 € à 94 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 14 200 € à 42 600 €. Au maximum, cela couvre 48 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (125 954 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 745 € à 213 € à 532 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Maulévrier-Sainte-Gertrude

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Maulévrier-Sainte-Gertrude19,5 %20,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Maulévrier-Sainte-Gertrude238 €13 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Maulévrier-Sainte-Gertrude ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 20,0 % en 2025 (médiane du département : 14,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 13 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (13 € en 2025) a diminué de 93 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %238 €
201911,8 %207 €
202015,2 %172 €
202111,8 %135 €
20229,2 %159 €
20236,2 %115 €
202415,2 %46 €
202520,0 %13 €

Taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Maulévrier-Sainte-Gertrude45,87 %52,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,12 %
Montant moyen par avis d’imposition1 052 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Maulévrier-Sainte-Gertrude atteint 52,12 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Ce taux a augmenté de 6,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 26,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Maulévrier-Sainte-Gertrude est de 1 052 € en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,00 % à Maulévrier-Sainte-Gertrude en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 88 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,42 % à 59,43 % (médiane 47,98 %) : celui de Maulévrier-Sainte-Gertrude (52,12 %) est supérieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G15,1 %Classés E, F ou G25,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 86 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Maulévrier-Sainte-Gertrude (2026), 15,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,6 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Maulévrier-Sainte-Gertrude : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €––
Maison (79 m², surface type des ventes)9,4 €740 €1 803 €6,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Maulévrier-Sainte-Gertrude est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Maulévrier-Sainte-Gertrude est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 79 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (79 m²), la mensualité de crédit (745 €) dépasse de 1 % le loyer estimé (740 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Maulévrier-Sainte-Gertrude

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 170 € par an · 1 930 € par mois
Nombre de ménages418
Analyse

À 23 170 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Maulévrier-Sainte-Gertrude se situe au niveau de celui du département (23 385 €).

Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 130 € par mois avec 20 % d’apport) représente 74 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 1999 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Maulévrier-Sainte-Gertrude.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Rives-en-Seine (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Auzebosc (5,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Maulévrier-Sainte-Gertrude au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Rives-en-Seine (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 195 rue Saint Léonard, 76490 Maulévrier-Sainte-Gertrude (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Répartition de la population de Maulévrier-Sainte-Gertrude par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (202 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (161 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (213 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (205 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (181 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (90 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMaulévrier-Sainte-GertrudeMédiane des communes du département
Population en 221 052–
Évolution de la population depuis 11+9 %+1 %
Logements (nombre)450–
Résidences principales (part des logements)94,0 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,1 %83,8 %
Maisons (part des logements)98,2 %98,1 %
Appartements (part des logements)1,3 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %18,9 %
15 à 29 ans15,3 %14,2 %
30 à 44 ans20,2 %19,1 %
45 à 59 ans19,5 %20,7 %
60 à 74 ans17,2 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,7 %6,8 %
75 ans et plus8,6 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Maulévrier-Sainte-Gertrude

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Maulévrier-Sainte-Gertrude et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,6/100, contre 32,7 à 79,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Quel est le prix de l’immobilier à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Le prix médian est de 1 803 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 803 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 836 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Environ 2 130 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 142 000 €, avec 20 % d’apport (28 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 745 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 052 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Maulévrier-Sainte-Gertrude est en zone C : pour une maison de 79 m² à 142 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Maulévrier-Sainte-Gertrude.

Quel est le loyer à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Maulévrier-Sainte-Gertrude. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 86 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Maulévrier-Sainte-Gertrude est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 661 communes, dont 573 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.