Immobilier et crédit à Montigny-Lengrain : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montigny-Lengrain · 02290 · Aisne (02) · 695 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 695 habitants, Montigny-Lengrain compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

61,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Montigny-Lengrain (Code postal : 02290 | Code INSEE : 02514)

À Montigny-Lengrain, le prix médian pour une maison : 1 434 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Dans le département Aisne, le Score Vos-Credits atteint 61,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Montigny-Lengrain
IndicateurValeurPériode et source
Population695 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 434 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 434 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,44 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 572 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant341 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aisne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 213e sur 600 communes notées du département Aisne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,8 / 100
Solidité financière (30 %)63,6 / 100
Pression fiscale (20 %)99,2 / 100
Performance énergétique (10 %)37,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montigny-Lengrain

Prix de l’immobilier à Montigny-Lengrain

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 434 €/m²Maisons 2018-251 429 €/m²Médiane dép.1 279 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 434 €/m²61 429 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montigny-Lengrain est de 1 434 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Les prix récents des maisons (1 434 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aisne : pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 279 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 91 m², il faut compter environ 14 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 41,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian des maisons est de 1 568 €/m² (1 389 € à 2 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montigny-Lengrain (1 429 €/m²) est inférieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Montigny-Lengrain ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 130 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 000 €128 300 €759 €53 900 €2 170 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 000 €115 300 €682 €48 500 €1 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 000 €102 300 €606 €43 000 €1 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 310 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 154 € et les intérêts totaux d’environ 10 931 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montigny-Lengrain : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (115 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (48 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 900 €)

Pour 115 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 48 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 55 400 € au-delà du capital, soit 170 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %831 €34 300 €2 370 €
20 ans3,73 %682 €48 500 €1 950 €
25 ans3,84 %599 €64 200 €1 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 84 € mais ajoute environ 15 762 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 170 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 196 €
Confortable (20 %)31,4 %1 273 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 350 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 682 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 950 €35,0 %1 053 €527 €263 €
2 440 €28,0 %1 543 €772 €386 €
2 930 €23,3 %2 033 €1 017 €508 €
3 900 €17,5 %3 003 €1 502 €751 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (214 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 154 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 30 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montigny-Lengrain : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 115 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)128 300 €10,7 €2 566 €
Confortable (20 %)115 300 €9,6 €2 306 €
Renforcé (30 % et plus)102 300 €8,5 €2 046 €
Scénarios de taux d’assurance pour 115 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,6 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %28,8 €6 900 €3 900 €80 €
0,50 %48,0 €11 500 €6 500 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 306 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 919 € dans le premier cas et d’environ 3 899 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 115 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montigny-Lengrain : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence34 700 € à 86 700 € (3 personnes) · 34 700 € à 86 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération173 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Montigny-Lengrain est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 91 m² au prix médian de 130 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 173 000 € (dont 43 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 34 700 € à 86 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 000 € à 39 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 46 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (115 310 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 34 700 € à 86 700 € et sa mensualité passerait de 682 € à 169 € à 477 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montigny-Lengrain

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montigny-Lengrain27,3 %17,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montigny-Lengrain1 €341 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montigny-Lengrain ressort à 1,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 0,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Montigny-Lengrain représente 17,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 341 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (118 €).

La dette par habitant (341 € en 2025) a augmenté de 31 351 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,3 %1 €
201935,3 %1 €
202024,7 %1 €
202120,7 %1 €
202220,2 %406 €
202316,6 %382 €
20249,0 %360 €
202517,3 %341 €

Taxe foncière à Montigny-Lengrain

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montigny-Lengrain37,02 %37,44 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,44 %
Montant moyen par avis d’imposition2 572 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montigny-Lengrain atteint 37,44 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (48,06 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 99,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montigny-Lengrain est de 2 572 € en 2025, soit 202 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,30 % à Montigny-Lengrain en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 214 € par mois, soit 31 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,47 % à 46,05 % (médiane 43,81 %) : celui de Montigny-Lengrain (37,44 %) est inférieur de 6,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montigny-Lengrain

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,7 %Classés E, F ou G44,0 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Parmi les 75 DPE recensés à Montigny-Lengrain (2026), 26,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 44,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Montigny-Lengrain : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (21,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Montigny-Lengrain

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €––
Maison (91 m², surface type des ventes)10,7 €970 €1 434 €8,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montigny-Lengrain est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montigny-Lengrain est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 91 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,9 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (682 €) est inférieure de 30 % au loyer estimé (970 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montigny-Lengrain

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 400 € par an · 1 950 € par mois
Nombre de ménages275
Analyse

Le niveau de vie médian de Montigny-Lengrain est de 23 400 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (22 245 €).

Cela représente 1 950 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 930 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montigny-Lengrain

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montigny-Lengrain

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montigny-Lengrain dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Courtieux (1,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montigny-Lengrain au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vic-sur-Aisne (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montigny-Lengrain

Répartition de la population de Montigny-Lengrain par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 22,0 % ; 60 à 74 ans 19,7 % ; 75 ans et plus 4,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (135 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (98 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (133 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,0 % (151 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,7 % (134 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,8 % (33 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontigny-LengrainMédiane des communes du département
Population en 22684–
Évolution de la population depuis 11+1 %−3 %
Logements (nombre)337–
Résidences principales (part des logements)84,5 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,0 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,9 %81,7 %
Maisons (part des logements)93,3 %98,4 %
Appartements (part des logements)5,8 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %18,4 %
15 à 29 ans14,4 %14,5 %
30 à 44 ans19,5 %18,5 %
45 à 59 ans22,0 %20,9 %
60 à 74 ans19,7 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %10,3 %
75 ans et plus4,8 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montigny-Lengrain

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montigny-Lengrain

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montigny-Lengrain et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,3/100, contre 32,5 à 75,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montigny-Lengrain

Quel est le prix de l’immobilier à Montigny-Lengrain ?

Le prix médian est de 1 434 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montigny-Lengrain ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 434 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 429 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montigny-Lengrain ?

Environ 1 950 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 130 000 €, avec 20 % d’apport (26 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 682 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montigny-Lengrain ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,44 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 572 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montigny-Lengrain ?

Montigny-Lengrain est en zone C : pour une maison de 91 m² à 130 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montigny-Lengrain ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montigny-Lengrain dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Courtieux (1,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Montigny-Lengrain ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 8,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montigny-Lengrain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 75 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montigny-Lengrain est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 591 communes, dont 556 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.