Immobilier et crédit à Montillot : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montillot · 89660 · Yonne (89) · 255 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 255 habitants, Montillot enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

68,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Montillot (Code postal : 89660 | Code INSEE : 89266)

À Montillot, le prix médian pour une maison : 1 130 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Montillot ressort à 68,2/100 (position relative favorable dans le département Yonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montillot
IndicateurValeurPériode et source
Population255 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 130 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+39 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 130 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (814 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis572 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant429 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)43,8 %Part des DPE classés F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)59,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 30 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 210 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 69e sur 375 communes notées du département Yonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)88,4 / 100
Solidité financière (30 %)68,3 / 100
Pression fiscale (20 %)65,2 / 100
Performance énergétique (10 %)13,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montillot

Prix de l’immobilier à Montillot

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 130 €/m²Maisons 2018-25814 €/m²Médiane dép.1 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 130 €/m²5814 €/m²+39 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montillot est de 1 130 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 130 €/m², soit 39 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (814 €/m²) : une nette hausse, d’environ 23 000 € de plus pour 74 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yonne : pour les maisons, il est 11 % en dessous de la médiane départementale (1 274 €/m²).

Avec 11 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 11 000 € pour 74 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 88,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 1 596 €/m² (892 € à 2 550 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montillot (814 €/m²) est inférieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Montillot ?

Simulation pour une maison de 74 m² à environ 84 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 400 €82 900 €491 €34 900 €1 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 800 €74 500 €441 €31 300 €1 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 200 €66 100 €391 €27 800 €1 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 308 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 99 € et les intérêts totaux d’environ 7 063 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montillot : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (74 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (31 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 500 €)

Pour 74 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 31 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 35 800 € au-delà du capital, soit 110 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %537 €22 200 €1 530 €
20 ans3,73 %441 €31 300 €1 260 €
25 ans3,84 %387 €41 500 €1 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 54 € mais ajoute environ 10 185 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %862 €
Confortable (20 %)31,5 %911 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %961 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 441 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 260 €35,0 %771 €386 €193 €
1 580 €27,9 %1 091 €546 €273 €
1 890 €23,3 %1 401 €701 €350 €
2 520 €17,5 %2 031 €1 016 €508 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 99 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montillot : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)82 900 €6,9 €1 658 €
Confortable (20 %)74 500 €6,2 €1 490 €
Renforcé (30 % et plus)66 100 €5,5 €1 322 €
Scénarios de taux d’assurance pour 75 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,2 €1 500 €800 €20 €
0,30 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,50 %31,0 €7 500 €4 200 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 490 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 470 € dans le premier cas et d’environ 2 520 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montillot : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 400 € à 56 000 € (3 personnes) · 22 400 € à 56 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération112 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Montillot est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 74 m² à environ 84 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 112 000 € (dont 28 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 400 € à 56 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 400 € à 25 200 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 29 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (74 508 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 400 € à 56 000 € et sa mensualité passerait de 441 € à 110 € à 308 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montillot

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montillot21,2 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montillot642 €429 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montillot ressort à 3,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,1 % (médiane du département : 15,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 429 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (355 €).

La dette par habitant (429 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %642 €
20193,7 %591 €
202018,3 %546 €
202126,6 %504 €
202212,4 %638 €
202320,3 %580 €
2024-16,4 %512 €
202512,1 %429 €

Taxe foncière à Montillot

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montillot38,71 %39,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,92 %
Montant moyen par avis d’imposition572 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montillot atteint 39,92 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,01 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 65,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montillot est de 572 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (728 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 41,48 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 48 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,86 % à 48,43 % (médiane 42,58 %) : celui de Montillot (39,92 %) est inférieur de 2,7 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montillot

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G43,8 %Classés E, F ou G59,4 %F ou G, médiane dép.25,8 %
Analyse

Les 32 diagnostics de performance énergétique recensés à Montillot (2026) se répartissent ainsi : 43,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 59,4 % en classe E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Montillot : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

Cette part de logements F ou G est 70 % au-dessus de la médiane départementale (25,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Montillot

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (30 m², surface type des ventes)7,4 €220 €––
Maison (74 m², surface type des ventes)7,5 €560 €1 130 €8,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montillot est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 220 € par mois pour 30 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montillot est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 74 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,0 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (74 m²), la mensualité de crédit (441 €) est inférieure de 21 % au loyer estimé (560 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montillot

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 210 € par an · 1 680 € par mois
Nombre de ménages128
Analyse

Le niveau de vie médian de Montillot est de 20 210 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (22 770 €).

Cela représente 1 680 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 260 € par mois avec 20 % d’apport) représente 50 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 530 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montillot

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montillot

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Montillot.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montillot au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vézelay (6,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole PRIMAIRE, 11 rue DES FRAMBOISIERS, 89660 Montillot (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montillot

Répartition de la population de Montillot par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 8,9 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 13,1 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 27,7 % ; 75 ans et plus 16,6 %
  • Moins de 15 ans : 8,9 % (22 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (33 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,1 % (33 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (51 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,7 % (70 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,6 % (42 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontillotMédiane des communes du département
Population en 22251–
Évolution de la population depuis 11−11 %−4 %
Logements (nombre)224–
Résidences principales (part des logements)59,7 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)24,6 %14,6 %
Logements vacants (part des logements)15,7 %10,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %83,3 %
Maisons (part des logements)94,5 %96,7 %
Appartements (part des logements)5,0 %2,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)8,9 %15,8 %
15 à 29 ans13,2 %12,1 %
30 à 44 ans13,1 %16,7 %
45 à 59 ans20,4 %21,3 %
60 à 74 ans27,7 %22,0 %
75 ans et plus16,6 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montillot

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montillot

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montillot et les 8 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 9 pour le Score Vos-Credits (68,2/100, contre 18,2 à 66,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montillot

Quel est le prix de l’immobilier à Montillot ?

Le prix médian est de 1 130 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montillot ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 130 €/m², soit +39 % par rapport à la médiane 2018-2025 (814 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montillot ?

Environ 1 260 € de revenus nets par mois pour une maison de 74 m² à 84 000 €, avec 20 % d’apport (16 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 441 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montillot ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 572 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montillot ?

Montillot est en zone C : pour une maison de 74 m² à 84 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 400 € à 56 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montillot ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montillot.

Quel est le loyer à Montillot ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 74 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montillot. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 32 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montillot est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 371 communes, dont 347 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.