Morvilliers · 28340 · Eure-et-Loir (28) · 131 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 131 habitants, Morvilliers est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À Morvilliers, le prix médian pour une maison : 1 727 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,8/100 (position relative moins favorable dans le département Eure-et-Loir), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 131 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 727 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,12 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 651 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,80 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 13 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 20,0 % | Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 33 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 340 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 1 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 209e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 1 727 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Morvilliers est de 1 727 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 786 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 33 m², la différence représente environ 2 000 €.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 53,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Morvilliers, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 354 €/m² (647 € à 1 600 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Morvilliers (1 727 €/m²) est supérieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 33 m² à environ 57 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 5 700 € | 56 300 € | 333 € | 23 700 € | 950 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 11 400 € | 50 600 € | 299 € | 21 300 € | 850 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 17 100 € | 44 900 € | 265 € | 18 900 € | 760 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 959 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 3,2 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (11 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 67 € et les intérêts totaux d’environ 4 793 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 21 300 €, soit 42 % du capital emprunté (50 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 24 300 € au-delà du capital, soit 74 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 364 € | 15 000 € | 1 040 € |
| 20 ans | 3,73 % | 299 € | 21 300 € | 850 € |
| 25 ans | 3,84 % | 262 € | 28 200 € | 750 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 37 € mais ajoute environ 6 911 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 563 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 597 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 630 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 850 € | 35,2 % | 497 € | 248 € | 124 € |
| 1 060 € | 28,2 % | 707 € | 353 € | 177 € |
| 1 280 € | 23,4 % | 927 € | 463 € | 232 € |
| 1 700 € | 17,6 % | 1 347 € | 673 € | 337 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (950 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 67 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 850 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 0,6 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 13 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 13 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 51 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 56 300 € | 4,7 € | 1 125 € |
| Confortable (20 %) | 50 600 € | 4,2 € | 1 011 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 44 900 € | 3,7 € | 897 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 4,2 € | 1 000 € | 600 € | 10 € |
| 0,30 % | 12,6 € | 3 000 € | 1 700 € | 40 € |
| 0,50 % | 21,1 € | 5 100 € | 2 800 € | 60 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 011 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 11 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 034 € dans le premier cas et d’environ 1 710 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 51 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 15 200 € à 38 000 € (une personne seule) · 15 200 € à 38 000 € (5 personnes et plus) |
Morvilliers est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Morvilliers, une maison de 33 m² coûte environ 57 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 76 000 € (dont 19 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 200 € à 38 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 5 700 € à 17 100 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 10 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 36 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (50 559 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 200 € à 38 000 € et sa mensualité passerait de 299 € à 74 € à 209 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Morvilliers est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -2,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 13 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (357 €).
La dette par habitant (13 € en 2025) a diminué de 83 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -9,1 % | 102 € |
| 2019 | 9,3 % | 86 € |
| 2020 | -3,0 % | 75 € |
| 2021 | -0,1 % | 61 € |
| 2022 | 8,9 % | 45 € |
| 2023 | -4,0 % | 27 € |
| 2024 | 0,1 % | 13 € |
| 2025 | -2,4 % | 13 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,12 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 651 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,80 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Morvilliers est de 38,12 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (42,48 %).
Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 72,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Morvilliers est de 651 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,80 % à Morvilliers en 2025.
Le taux total est estimé à 38,79 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Morvilliers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 36,64 % et 43,17 % (médiane 38,78 %), contre 38,12 % dans la commune, soit 0,7 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 15 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Morvilliers (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Morvilliers : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,0 € | 470 € | – | – |
| Maison (33 m², surface type des ventes) | 7,7 € | 250 € | 1 727 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Morvilliers est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Morvilliers est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 250 € par mois pour 33 m², 22 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 33 m², la mensualité de crédit (299 €) est supérieure de 18 % au loyer estimé (250 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 340 € par an · 1 950 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 61 |
Le niveau de vie médian de Morvilliers (23 340 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 420 €).
Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (850 € par mois avec 20 % d’apport) représente 29 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 1 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Morvilliers, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 7,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Morvilliers dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Boissy-lès-Perche (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Morvilliers au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Morvilliers | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 127 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −12 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 97 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 60,0 % | 84,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 30,5 % | 7,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,5 % | 6,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,9 % | 87,3 % |
| Maisons (part des logements) | 99,1 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 0,9 % | 1,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,4 % | 18,8 % |
| 15 à 29 ans | 15,0 % | 13,5 % |
| 30 à 44 ans | 21,4 % | 18,6 % |
| 45 à 59 ans | 18,6 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 17,9 % | 18,0 % |
| 75 ans et plus | 10,7 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Morvilliers (48,8/100) la place 9e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 58,2 à 88,9/100.
Le prix médian est de 1 727 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 850 € de revenus nets par mois pour une maison de 33 m² à 57 000 €, avec 20 % d’apport (11 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 299 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 651 € (2025).
Morvilliers est en zone C : pour une maison de 33 m² à 57 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 15 200 € à 38 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Morvilliers dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Boissy-lès-Perche (4,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 250 € par mois pour 33 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Morvilliers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 330 communes, dont 288 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.