Immobilier et crédit à Naillat : prix, finances locales et score Vos-Credits

Naillat · 23800 · Creuse (23) · 683 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 683 habitants, Naillat est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

34,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Naillat (Code postal : 23800 | Code INSEE : 23141)

À Naillat, le prix médian pour une maison : 765 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 34,5/100 (position relative défavorable dans le département Creuse), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Naillat
IndicateurValeurPériode et source
Population683 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons765 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−33 %Prix médian des maisons sur 12 mois (765 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 149 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis445 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,38 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-7,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant848 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)39,8 %Part des DPE classés F ou G, 88 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)54,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 88 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants18,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Creuse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 209e sur 226 communes notées du département Creuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)23,3 / 100
Solidité financière (30 %)11,2 / 100
Pression fiscale (20 %)73,0 / 100
Performance énergétique (10 %)60,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Naillat

Prix de l’immobilier à Naillat

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois765 €/m²Maisons 2018-251 149 €/m²Médiane dép.782 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons765 €/m²111 149 €/m²−33 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Naillat est de 765 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 765 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 149 €/m² en médiane 2018-2025, soit 33 % de moins (environ 25 000 € pour 64 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Creuse : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (782 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 64 m², la différence représente environ 1 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 23,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Naillat, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des maisons de 867 €/m² (482 € à 1 866 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Naillat (1 149 €/m²) est supérieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Naillat ?

Simulation pour une maison de 64 m² à environ 49 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)4 900 €48 400 €286 €20 300 €820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)9 800 €43 500 €257 €18 300 €730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)14 700 €38 600 €228 €16 200 €650 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 263 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 2,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (9 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 58 € et les intérêts totaux d’environ 4 120 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Naillat : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (43 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (18 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 18 300 €, soit 42 % du capital emprunté (43 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 20 900 € au-delà du capital, soit 64 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %313 €12 900 €900 €
20 ans3,73 %257 €18 300 €730 €
25 ans3,84 %226 €24 200 €640 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 32 € mais ajoute environ 5 941 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %497 €
Confortable (20 %)31,4 %526 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %555 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 257 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
730 €35,2 %436 €218 €109 €
910 €28,3 %616 €308 €154 €
1 100 €23,4 %806 €403 €201 €
1 460 €17,6 %1 166 €583 €291 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (37 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 58 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,5 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 11 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 11 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Naillat : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 43 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)48 400 €4,0 €967 €
Confortable (20 %)43 500 €3,6 €869 €
Renforcé (30 % et plus)38 600 €3,2 €771 €
Scénarios de taux d’assurance pour 43 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %3,6 €900 €500 €10 €
0,30 %10,9 €2 600 €1 500 €30 €
0,50 %18,1 €4 300 €2 400 €50 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 869 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 9 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 608 € dans le premier cas et d’environ 1 470 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 43 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Naillat : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 100 € à 32 700 € (2 personnes) · 13 100 € à 32 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération65 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Naillat est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 65 000 € (dont 16 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 100 € à 32 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 900 € à 14 700 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 8 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 20 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (43 463 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 100 € à 32 700 € et sa mensualité passerait de 257 € à 64 € à 180 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Naillat

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Naillat24,5 %-7,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Naillat465 €848 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Naillat est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute atteint -7,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,4 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 848 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (339 €).

La dette par habitant (848 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,5 %465 €
201932,3 %438 €
202011,3 %1 004 €
202113,9 %988 €
202217,3 %973 €
202311,1 %950 €
20242,1 %897 €
2025-7,5 %848 €

Taxe foncière à Naillat

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Naillat34,76 %34,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,78 %
Montant moyen par avis d’imposition445 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,38 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Naillat est calculée avec un taux de 34,78 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (37,69 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 73,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Naillat est de 445 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (492 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,38 % à Naillat en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (37 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Naillat, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) se situe entre 31,29 % et 45,35 % (médiane 36,56 %), contre 34,78 % dans la commune, soit 1,8 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Naillat

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G39,8 %Classés E, F ou G54,5 %F ou G, médiane dép.42,1 %
Analyse

Sur les 88 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Naillat (2026), 39,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 54,5 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Naillat : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 5 % en dessous de la médiane départementale (42,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Naillat

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,2 €430 €––
Maison (64 m², surface type des ventes)6,3 €400 €765 €9,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Naillat est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Naillat est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 64 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (6,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 64 m², le loyer estimé est de 400 € par mois et la mensualité de crédit de 257 €, soit 36 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Naillat

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 190 € par an · 1 770 € par mois
Nombre de ménages327
Analyse

Le niveau de vie médian de Naillat (21 190 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (20 040 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,19 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 28 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 650 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Naillat

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Naillat

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Naillat.

Rapporté à la population (1,5 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (1,3 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Dun-le-Palestel (5,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Naillat au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dun-le-Palestel (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, le Bourg, 23800 Naillat (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Naillat

Répartition de la population de Naillat par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,4 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 23,2 % ; 75 ans et plus 13,8 %
  • Moins de 15 ans : 13,4 % (90 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (84 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (101 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (145 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,2 % (155 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,8 % (92 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNaillatMédiane des communes du département
Population en 22667–
Évolution de la population depuis 11−1 %−5 %
Logements (nombre)550–
Résidences principales (part des logements)58,2 %59,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)28,7 %24,4 %
Logements vacants (part des logements)13,1 %14,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,1 %84,0 %
Maisons (part des logements)97,9 %97,6 %
Appartements (part des logements)2,1 %1,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,4 %12,7 %
15 à 29 ans12,6 %10,4 %
30 à 44 ans15,2 %14,2 %
45 à 59 ans21,7 %20,9 %
60 à 74 ans23,2 %26,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)18,9 %17,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)71,8 %58,0 %
75 ans et plus13,8 %14,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Naillat

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Naillat

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Naillat (34,5/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,6 à 79,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Naillat

Quel est le prix de l’immobilier à Naillat ?

Le prix médian est de 765 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Naillat ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 765 €/m², soit −33 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 149 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Naillat ?

Environ 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 64 m² à 49 000 €, avec 20 % d’apport (9 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 257 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Naillat ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 445 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Naillat ?

Naillat est en zone C : pour une maison de 64 m² à 49 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 13 100 € à 32 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Naillat ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Naillat.

Quel est le loyer à Naillat ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Naillat. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 88 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Naillat est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Creuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 225 communes, dont 220 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.