Immobilier et crédit à Ozon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ozon · 07370 · Ardèche (07) · 388 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 388 habitants, Ozon est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Ozon (Code postal : 07370 | Code INSEE : 07169)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Ozon
IndicateurValeurPériode et source
Population388 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 697 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant198 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,5 %Part des DPE classés F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 200 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)88,9 / 100
Pression fiscale (20 %)30,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (22 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Ozon

Prix de l’immobilier à Ozon

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Ozon sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Ozon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian de 1 993 €/m² (1 815 € à 2 737 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Ozon pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian est de 1 399 €/m² (901 € à 6 626 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ozon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Ozon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ozon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ozon21,0 %22,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ozon771 €198 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Ozon est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 198 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (802 €).

La dette par habitant (198 € en 2025) a diminué de 87 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,0 %771 €
201923,1 %1 524 €
202026,9 %1 527 €
202115,9 %1 484 €
202218,0 %1 439 €
202322,3 %1 362 €
202422,0 %1 410 €
202522,0 %198 €

Taxe foncière à Ozon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ozon32,31 %38,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,19 %
Montant moyen par avis d’imposition1 697 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,40 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Ozon est calculée avec un taux de 38,19 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,38 %).

Ce taux a augmenté de 3,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 30,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ozon est de 1 697 € en 2025, soit 172 % au-dessus de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,40 % à Ozon en 2025.

Autour d’Ozon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 29,50 % et 44,13 % (médiane 34,92 %), contre 38,19 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Ozon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,5 %Classés E, F ou G18,2 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Sur les 22 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ozon (2026), 4,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 18,2 % sont classés E, F ou G.

Avec 22 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Ozon : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ozon

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,3 €480 €
Maison (200 m², surface type des ventes)8,5 €1 700 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ozon est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ozon est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 700 € par mois pour 200 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ozon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 230 € par an · 1 850 € par mois
Nombre de ménages150
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ozon (22 230 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 230 €).

Soit 1 850 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ozon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ozon

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ozon dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Arras-sur-Rhône (2,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ozon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Vallier (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ozon

Répartition de la population d’Ozon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,0 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 21,0 % (81 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (51 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (86 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (75 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (70 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOzonMédiane des communes du département
Population en 22386–
Évolution de la population depuis 11+3 %+5 %
Logements (nombre)192–
Résidences principales (part des logements)81,4 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,5 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)10,1 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,7 %76,5 %
Maisons (part des logements)89,8 %91,5 %
Appartements (part des logements)10,2 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,0 %15,2 %
15 à 29 ans13,1 %11,8 %
30 à 44 ans22,2 %16,4 %
45 à 59 ans19,5 %21,3 %
60 à 74 ans18,1 %23,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,6 %11,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,0 %52,2 %
75 ans et plus6,1 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ozon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ozon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ozon

Quel est le montant de la taxe foncière à Ozon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 697 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ozon ?

Ozon est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ozon ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ozon dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Arras-sur-Rhône (2,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Ozon ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ozon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ozon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 334 communes, dont 293 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.