Immobilier et crédit à Laveyron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Laveyron · 26240 · Drôme (26) · 1 273 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 273 habitants, Laveyron compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

83,7sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Laveyron (Code postal : 26240 | Code INSEE : 26160)

À Laveyron, le prix médian pour une maison : 2 328 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Drôme, le Score Vos-Credits atteint 83,7/100 (position relative très favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Laveyron
IndicateurValeurPériode et source
Population1 273 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 328 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+21 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 328 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 919 €/m²)
Prix médian des appartements1 329 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 951 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant318 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,6 %Part des DPE classés F ou G, 118 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 118 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 030 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits83,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 11e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)87,2 / 100
Solidité financière (30 %)85,8 / 100
Pression fiscale (20 %)83,1 / 100
Performance énergétique (10 %)68,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Laveyron

Prix de l’immobilier à Laveyron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 329 €/m²Médiane dép.2 529 €/m²Maisons 12 mois2 328 €/m²Maisons 2018-251 919 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 329 €/m²31 329 €/m²–
Maisons (12 mois)2 328 €/m²51 919 €/m²+21 %
Analyse

Le prix médian observé à Laveyron est de 1 329 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 328 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 328 €/m², soit 21 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 919 €/m²) : une nette hausse, d’environ 40 000 € de plus pour 99 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 47 % en dessous de la médiane départementale (2 529 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Les prix à Laveyron suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 5 000 € sur 99 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 87,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 100 €/m² (1 375 € à 2 613 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laveyron (1 919 €/m²) est inférieur de 9 %.

Autour de Laveyron, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 2 229 €/m² (1 270 € à 7 464 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laveyron (1 329 €/m²) est inférieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Laveyron ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 230 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 000 €227 000 €1 344 €95 400 €3 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 000 €204 000 €1 207 €85 800 €3 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 000 €181 000 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 010 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 272 € et les intérêts totaux d’environ 19 340 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Laveyron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (204 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 200 €)

Pour 204 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 000 € au-delà du capital, soit 302 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 470 €60 700 €4 200 €
20 ans3,73 %1 207 €85 800 €3 450 €
25 ans3,84 %1 059 €113 700 €3 030 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 27 887 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 97 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 509 €, soit 1 450 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 334 €
Confortable (20 %)31,4 %2 470 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 606 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 207 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 450 €35,0 %2 080 €1 040 €520 €
4 310 €28,0 %2 940 €1 470 €735 €
5 180 €23,3 %3 810 €1 905 €952 €
6 900 €17,5 %5 530 €2 765 €1 382 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (163 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 272 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 105 m² d’appartement à Laveyron au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Laveyron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)227 000 €18,9 €4 540 €
Confortable (20 %)204 000 €17,0 €4 080 €
Renforcé (30 % et plus)181 000 €15,1 €3 620 €
Scénarios de taux d’assurance pour 204 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,0 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,0 €12 200 €6 900 €150 €
0,50 %85,0 €20 400 €11 500 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 080 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 241 € dans le premier cas et d’environ 6 899 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Laveyron : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération307 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Laveyron est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 307 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 206 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 010 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 207 € à 912 € à 1 089 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Laveyron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Laveyron15,6 %24,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Laveyron1 178 €318 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Laveyron ressort à 1,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Laveyron représente 24,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 318 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (544 €).

La dette par habitant (318 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,6 %1 178 €
201915,7 %979 €
202023,4 %796 €
202116,7 %617 €
202221,2 %443 €
202327,5 %399 €
202434,5 %360 €
202524,5 %318 €

Taxe foncière à Laveyron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Laveyron23,85 %29,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,50 %
Montant moyen par avis d’imposition1 951 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,40 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Laveyron s’établit à 29,50 %, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (33,34 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,7 points.

Pression fiscale : 83,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Laveyron est de 1 951 € en 2025, soit 144 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,40 % à Laveyron en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 163 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,77 % à 38,19 % (médiane 32,78 %) : celui de Laveyron (29,50 %) est inférieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Laveyron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,6 %Classés E, F ou G24,6 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Parmi les 118 DPE recensés à Laveyron (2026), 7,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,6 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Laveyron : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Laveyron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)9,9 €720 €1 329 €8,9 %
Maison (99 m², surface type des ventes)10,0 €990 €2 328 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Laveyron est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 73 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Laveyron est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 99 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (99 m²), la mensualité de crédit (1 207 €) dépasse de 22 % le loyer estimé (990 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Laveyron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 030 € par an · 1 750 € par mois
Nombre de ménages504
Analyse

Le niveau de vie médian de Laveyron est de 21 030 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (22 600 €).

Cela représente 1 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,19 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 630 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Laveyron

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Laveyron, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Laveyron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Laveyron

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Laveyron.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Vallier (2,3 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Vallier (2,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Laveyron au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Vallier (2,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire des bords du Rhône, 59 rue des Ecoles, 26240 Laveyron (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Laveyron

Répartition de la population de Laveyron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 15,7 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (274 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,7 % (197 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (238 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (236 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (201 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (107 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLaveyronMédiane des communes du département
Population en 221 253–
Évolution de la population depuis 11+24 %+6 %
Logements (nombre)564–
Résidences principales (part des logements)91,0 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,7 %74,8 %
Maisons (part des logements)83,3 %89,2 %
Appartements (part des logements)16,7 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %16,7 %
15 à 29 ans15,7 %11,8 %
30 à 44 ans19,0 %17,9 %
45 à 59 ans18,8 %21,0 %
60 à 74 ans16,0 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,7 %43,2 %
75 ans et plus8,5 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Laveyron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Laveyron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Laveyron et les 9 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 10 pour le Score Vos-Credits (83,7/100, contre 46,9 à 78,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Laveyron

Quel est le prix de l’immobilier à Laveyron ?

Le prix médian est de 2 328 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 1 329 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Laveyron ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 328 €/m², soit +21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 919 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Laveyron ?

Environ 3 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 230 000 €, avec 20 % d’apport (46 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 207 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Laveyron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 951 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Laveyron ?

Laveyron est en zone C : pour une maison de 99 m² à 230 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Laveyron ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Laveyron.

Quel est le loyer à Laveyron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Laveyron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 118 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Laveyron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 61 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.