Immobilier et crédit à Paroy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Paroy · 25440 · Doubs (25) · 120 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 120 habitants, Paroy est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

45,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Paroy (Code postal : 25440 | Code INSEE : 25445)

À Paroy, le prix médian pour une maison : 2 719 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,7/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Paroy
IndicateurValeurPériode et source
Population120 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 719 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis747 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant266 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)64,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 206 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 317e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,3 / 100
Solidité financière (30 %)90,7 / 100
Pression fiscale (20 %)22,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (14 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Paroy

Prix de l’immobilier à Paroy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 719 €/m²Médiane dép.2 014 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 719 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Paroy est de 2 719 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 35 % au-dessus de la médiane départementale (2 014 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 35 % la médiane du département, soit environ 145 000 € de plus pour 206 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 16,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Paroy ?

Simulation pour une maison de 206 m² à environ 560 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)56 000 €552 700 €3 271 €232 400 €9 350 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)112 000 €496 700 €2 940 €208 800 €8 400 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)168 000 €440 700 €2 608 €185 300 €7 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 48 720 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 31,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (112 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 663 € et les intérêts totaux d’environ 47 089 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Paroy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (496 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (208 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (29 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 208 800 €, soit 42 % du capital emprunté (496 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 238 600 € au-delà du capital, soit 735 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 580 €147 700 €10 230 €
20 ans3,73 %2 940 €208 800 €8 400 €
25 ans3,84 %2 578 €276 700 €7 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 362 € mais ajoute environ 67 898 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 350 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 016 €
Confortable (20 %)31,4 %6 348 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 679 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 940 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 400 €35,0 %5 398 €2 699 €1 349 €
10 500 €28,0 %7 498 €3 749 €1 874 €
12 600 €23,3 %9 598 €4 799 €2 399 €
16 800 €17,5 %13 798 €6 899 €3 449 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 663 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 400 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 131 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 127 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Paroy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 497 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)552 700 €46,1 €11 054 €
Confortable (20 %)496 700 €41,4 €9 934 €
Renforcé (30 % et plus)440 700 €36,7 €8 814 €
Scénarios de taux d’assurance pour 497 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
0,30 %124,2 €29 800 €16 800 €350 €
0,50 %207,0 €49 700 €28 000 €590 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 41,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 934 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 112 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 29 803 € dans le premier cas et d’environ 16 797 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 497 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 248 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Paroy : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération747 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Paroy est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 747 000 € (dont 187 000 € de travaux), soit 596 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 20 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 100 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (496 720 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 940 € à 2 496 € à 2 762 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Paroy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Paroy30,4 %31,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Paroy622 €266 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Paroy est de 0,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 31,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 266 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (266 € en 2025) a diminué de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,4 %622 €
201921,3 %566 €
202013,1 %500 €
202127,9 %444 €
20228,7 %386 €
202330,2 %345 €
202415,7 %311 €
202531,8 %266 €

Taxe foncière à Paroy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Paroy39,14 %39,58 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,58 %
Montant moyen par avis d’imposition747 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Paroy est calculée avec un taux de 39,58 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 22,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Paroy est de 747 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Paroy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 29,39 % et 39,93 % (médiane 34,62 %), contre 39,58 % dans la commune, soit 5,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Paroy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,6 %Classés E, F ou G64,3 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 14 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Paroy (2026), 28,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 64,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Paroy : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Paroy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,2 €630 €––
Maison (206 m², surface type des ventes)8,7 €1 800 €2 719 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Paroy est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Paroy est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 800 € par mois pour 206 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 206 m², la mensualité de crédit (2 940 €) est supérieure de 64 % au loyer estimé (1 800 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Paroy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 470 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages50
Analyse

Le niveau de vie médian de Paroy (24 470 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 840 €).

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 400 € par mois avec 20 % d’apport) représente 275 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Paroy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Paroy

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Paroy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chay (1,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Paroy au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Paroy

Répartition de la population de Paroy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,1 % ; 15 à 29 ans 10,6 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 15,4 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 10,6 %
  • Moins de 15 ans : 21,1 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,6 % (12 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (25 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,4 % (18 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (25 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,6 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurParoyMédiane des communes du département
Population en 22118–
Évolution de la population depuis 11−0 %+5 %
Logements (nombre)62–
Résidences principales (part des logements)85,6 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,2 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)3,2 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,4 %80,9 %
Maisons (part des logements)87,5 %86,1 %
Appartements (part des logements)12,5 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,1 %19,0 %
15 à 29 ans10,6 %14,1 %
30 à 44 ans21,1 %19,4 %
45 à 59 ans15,4 %20,6 %
60 à 74 ans21,1 %17,5 %
75 ans et plus10,6 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Paroy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Paroy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Paroy

Quel est le prix de l’immobilier à Paroy ?

Le prix médian est de 2 719 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Paroy ?

Environ 8 400 € de revenus nets par mois pour une maison de 206 m² à 560 000 €, avec 20 % d’apport (112 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Paroy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 747 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Paroy ?

Paroy est en zone C : pour une maison de 206 m² à 560 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Paroy ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Paroy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chay (1,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Paroy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 800 € par mois pour 206 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Paroy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Paroy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.