Immobilier et crédit à Pavezin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pavezin · 42410 · Loire (42) · 409 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 409 habitants, Pavezin est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

50,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pavezin (Code postal : 42410 | Code INSEE : 42167)

À Pavezin, le prix médian pour une maison : 2 188 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pavezin
IndicateurValeurPériode et source
Population409 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 188 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis641 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant469 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)68,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 198e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,6 / 100
Solidité financière (30 %)92,7 / 100
Pression fiscale (20 %)30,1 / 100
Performance énergétique (10 %)7,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pavezin

Prix de l’immobilier à Pavezin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 188 €/m²Médiane dép.1 990 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 188 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Pavezin est de 2 188 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Loire : pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 990 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 118 m², la différence représente environ 23 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 35,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pavezin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 553 €/m² (1 837 € à 3 238 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pavezin (2 188 €/m²) est inférieur de 14 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Pavezin pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian est de 2 276 €/m² (2 084 € à 2 543 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Pavezin ?

Simulation pour une maison de 118 m² à environ 258 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 800 €254 600 €1 507 €107 100 €4 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 600 €228 800 €1 354 €96 200 €3 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 400 €203 000 €1 202 €85 400 €3 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 446 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 305 € et les intérêts totaux d’environ 21 694 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pavezin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (228 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 96 200 €, soit 42 % du capital emprunté (228 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 109 900 € au-delà du capital, soit 338 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 649 €68 100 €4 710 €
20 ans3,73 %1 354 €96 200 €3 870 €
25 ans3,84 %1 188 €127 500 €3 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 282 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 749 €
Confortable (20 %)31,4 %2 902 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 055 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 354 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 870 €35,0 %2 462 €1 231 €616 €
4 840 €28,0 %3 432 €1 716 €858 €
5 810 €23,3 %4 402 €2 201 €1 101 €
7 740 €17,5 %6 332 €3 166 €1 583 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 305 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pavezin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)254 600 €21,2 €5 093 €
Confortable (20 %)228 800 €19,1 €4 577 €
Renforcé (30 % et plus)203 000 €16,9 €4 061 €
Scénarios de taux d’assurance pour 229 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,2 €13 700 €7 700 €160 €
0,50 %95,4 €22 900 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 577 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 731 € dans le premier cas et d’environ 7 738 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 229 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 114 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pavezin : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération344 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Pavezin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 118 m² au prix médian de 258 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 344 000 € (dont 86 000 € de travaux), soit 244 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (228 846 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 354 € à 1 058 € à 1 236 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pavezin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pavezin6,6 %20,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pavezin1 329 €469 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pavezin est de 3,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 20,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 469 € en 2025, inférieure à la médiane du département (628 €).

La dette par habitant (469 € en 2025) a diminué de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,6 %1 329 €
20195,4 %1 277 €
20205,9 %1 767 €
202116,3 %912 €
202222,7 %762 €
202318,6 %666 €
202417,6 %576 €
202520,4 %469 €

Taxe foncière à Pavezin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pavezin30,83 %35,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,38 %
Montant moyen par avis d’imposition641 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pavezin est de 35,38 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Ce taux a augmenté de 4,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 30,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pavezin est de 641 € en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Pavezin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Pavezin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 29,43 % et 44,24 % (médiane 34,54 %), contre 35,38 % dans la commune, soit 0,8 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Pavezin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G40,0 %Classés E, F ou G68,6 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Sur les 35 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Pavezin (2026), 40,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 68,6 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Pavezin : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 113 % au-dessus de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pavezin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,7 €560 €––
Maison (118 m², surface type des ventes)9,0 €1 060 €2 188 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pavezin est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pavezin est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 118 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 118 m², la mensualité de crédit (1 354 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (1 060 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pavezin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 130 € par an · 2 010 € par mois
Nombre de ménages153
Analyse

Le niveau de vie médian de Pavezin (24 130 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (22 855 €) : un écart modéré.

Soit 2 010 € par mois et par unité de consommation, 1,36 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pavezin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pavezin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Pavezin.

Rapporté à la population (2,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Pélussin (4,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pavezin au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pélussin (4,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Bourg, le Bourg, 42410 Pavezin (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pavezin

Répartition de la population de Pavezin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 23,7 % ; 75 ans et plus 4,1 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (87 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (47 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (82 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (72 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,7 % (94 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,1 % (16 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPavezinMédiane des communes du département
Population en 22399–
Évolution de la population depuis 11+15 %+3 %
Logements (nombre)181–
Résidences principales (part des logements)87,0 %84,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,7 %6,4 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,9 %81,6 %
Maisons (part des logements)93,8 %93,5 %
Appartements (part des logements)6,2 %6,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %18,3 %
15 à 29 ans11,9 %13,1 %
30 à 44 ans20,5 %17,6 %
45 à 59 ans18,0 %20,8 %
60 à 74 ans23,7 %19,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,5 %9,8 %
75 ans et plus4,1 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pavezin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pavezin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pavezin (50,3/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,1 à 60,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pavezin

Quel est le prix de l’immobilier à Pavezin ?

Le prix médian est de 2 188 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pavezin ?

Environ 3 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 118 m² à 258 000 €, avec 20 % d’apport (51 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 354 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pavezin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 641 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pavezin ?

Pavezin est en zone C : pour une maison de 118 m² à 258 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pavezin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Pavezin.

Quel est le loyer à Pavezin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 118 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pavezin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 35 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pavezin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 303 communes, dont 245 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.