Immobilier et crédit à Percy-en-Normandie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Percy-en-Normandie · 50410 · Manche (50) · 2 723 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 723 habitants, Percy-en-Normandie est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

69,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Percy-en-Normandie (Code postal : 50410 | Code INSEE : 50393)

À Percy-en-Normandie, le prix médian pour une maison : 1 274 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 69,0/100 (position relative favorable dans le département Manche), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Percy-en-Normandie
IndicateurValeurPériode et source
Population2 723 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 274 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 274 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 381 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis943 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,34 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant927 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,0 %Part des DPE classés F ou G, 552 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 552 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Manche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 82e sur 410 communes notées du département Manche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)77,9 / 100
Solidité financière (30 %)81,7 / 100
Pression fiscale (20 %)28,9 / 100
Performance énergétique (10 %)84,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Percy-en-Normandie

Prix de l’immobilier à Percy-en-Normandie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 274 €/m²Maisons 2018-251 381 €/m²Médiane dép.1 712 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 274 €/m²191 381 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Percy-en-Normandie est de 1 274 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 381 €/m²), le prix récent des maisons (1 274 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 9 000 € pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Manche : pour les maisons, il est 26 % en dessous de la médiane départementale (1 712 €/m²).

Le prix des maisons est 26 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 39 000 € de moins pour 88 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 77,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Percy-en-Normandie, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 223 €/m² (786 € à 1 750 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Percy-en-Normandie (1 381 €/m²) est supérieur de 13 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Percy-en-Normandie ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 200 €110 500 €654 €46 500 €1 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 400 €99 300 €588 €41 800 €1 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 600 €88 100 €522 €37 100 €1 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Percy-en-Normandie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (99 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 800 €, soit 42 % du capital emprunté (99 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %716 €29 500 €2 050 €
20 ans3,73 %588 €41 800 €1 680 €
25 ans3,84 %516 €55 300 €1 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 137 €
Confortable (20 %)31,4 %1 203 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 270 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 588 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 680 €35,0 %1 013 €507 €253 €
2 100 €28,0 %1 433 €717 €358 €
2 520 €23,3 %1 853 €927 €463 €
3 360 €17,5 %2 693 €1 347 €673 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Percy-en-Normandie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)110 500 €9,2 €2 211 €
Confortable (20 %)99 300 €8,3 €1 987 €
Renforcé (30 % et plus)88 100 €7,3 €1 763 €
Scénarios de taux d’assurance pour 99 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,3 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,8 €6 000 €3 400 €70 €
0,50 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Percy-en-Normandie : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence29 900 € à 74 700 € (2 personnes) · 29 900 € à 74 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération149 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Percy-en-Normandie est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 88 m² à environ 112 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 149 000 € (dont 37 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 900 € à 74 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 200 € à 33 600 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 900 € à 74 700 € et sa mensualité passerait de 588 € à 146 € à 411 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Percy-en-Normandie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Percy-en-Normandie11,4 %30,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Percy-en-Normandie1 436 €927 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Percy-en-Normandie est de 3,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 30,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 927 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (429 €).

La dette par habitant (927 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,4 %1 436 €
201926,8 %1 285 €
202025,4 %1 288 €
202125,3 %1 278 €
202232,4 %1 162 €
202325,5 %1 033 €
202434,4 %969 €
202530,6 %927 €

Taxe foncière à Percy-en-Normandie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Percy-en-Normandie42,85 %46,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,84 %
Montant moyen par avis d’imposition943 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,34 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Percy-en-Normandie est calculée avec un taux de 46,84 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (41,88 %).

Ce taux a augmenté de 3,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 28,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Percy-en-Normandie est de 943 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (567 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,34 % à Percy-en-Normandie en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Percy-en-Normandie, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 34,46 % et 49,19 % (médiane 40,46 %), contre 46,84 % dans la commune, soit 6,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Percy-en-Normandie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,0 %Classés E, F ou G24,1 %F ou G, médiane dép.17,2 %
Analyse

Sur les 552 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Percy-en-Normandie (2026), 8,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 24,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Percy-en-Normandie : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 53 % en dessous de la médiane départementale (17,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Percy-en-Normandie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (88 m², surface type des ventes)6,8 €600 €1 274 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Percy-en-Normandie est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Percy-en-Normandie est de 6,8 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 88 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (588 €) est à peine inférieure au loyer estimé (600 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Percy-en-Normandie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 130 € par an · 1 760 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 930 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 790 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,0 %
Nombre de ménages1 150
Analyse

Le niveau de vie médian de Percy-en-Normandie (21 130 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 060 €).

Soit 1 760 € par mois et par unité de consommation, 1,19 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 640 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Percy-en-Normandie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Percy-en-Normandie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Percy-en-Normandie, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Percy-en-Normandie.

Avec 3,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,6 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Blanche et Théophile Maupas, Rue Dufouc, 50410 Percy-en-Normandie (public, cantine)
  • Ecole privée Sainte Marie, Rue Général Bradley, 50410 Percy-en-Normandie (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Le Moulin de Haut, 6 rue Dufouc, BP 43, 50410 Percy-en-Normandie (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Mont Robin, 19 Av du Gal Bradley, 50410 Percy En Normandie

Centre ou maison de santé (1)

  • Psla De Percy, 22 Pl Cardinal Grente B, 50410 Percy En Normandie

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Percy-en-Normandie

Répartition de la population de Percy-en-Normandie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 15,0 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 16,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (422 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (349 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,0 % (393 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (488 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (543 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,4 % (432 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPercy-en-NormandieMédiane des communes du département
Population en 222 628–
Évolution de la population depuis 11+1 %−0 %
Logements (nombre)1 390–
Résidences principales (part des logements)85,6 %79,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,5 %11,5 %
Logements vacants (part des logements)8,0 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,7 %80,2 %
Maisons (part des logements)93,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)4,7 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %17,4 %
15 à 29 ans13,3 %13,1 %
30 à 44 ans15,0 %17,6 %
45 à 59 ans18,6 %20,3 %
60 à 74 ans20,7 %20,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,4 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,0 %44,3 %
75 ans et plus16,4 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Percy-en-Normandie

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Percy-en-Normandie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Percy-en-Normandie (69,0/100) la place 5e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 50,2 à 88,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Percy-en-Normandie

Quel est le prix de l’immobilier à Percy-en-Normandie ?

Le prix médian est de 1 274 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Percy-en-Normandie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 274 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 381 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Percy-en-Normandie ?

Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Percy-en-Normandie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 943 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Percy-en-Normandie ?

Percy-en-Normandie est en zone C : pour une maison de 88 m² à 112 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 900 € à 74 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Percy-en-Normandie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Percy-en-Normandie.

Quel est le loyer à Percy-en-Normandie ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,8 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Percy-en-Normandie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 552 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Percy-en-Normandie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Manche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 408 communes, dont 44 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.