Perles-et-Castelet · 09110 · Ariège (09) · 223 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 223 habitants, Perles-et-Castelet enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Perles-et-Castelet, le prix médian pour une maison : 107 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Dans le département Ariège, le Score Vos-Credits atteint 64,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 223 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 107 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 51,89 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 315 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,19 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 29,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 438 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 27,3 % | Part des DPE classés F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 60,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 33 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 24 120 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 3,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 64,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ariège, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 57e sur 240 communes notées du département Ariège. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 107 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Perles-et-Castelet est de 107 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Ariège : pour les maisons, il est 93 % en dessous de la médiane départementale (1 551 €/m²).
Acheter à Perles-et-Castelet coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 93 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 134 000 € d’écart sur 93 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.
Note d’accessibilité immobilière : 100,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des maisons est de 2 150 €/m² (995 € à 2 910 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Perles-et-Castelet (107 €/m²) est inférieur de 95 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 93 m² à environ 10 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 1 000 € | 9 900 € | 58 € | 4 100 € | 170 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 2 000 € | 8 900 € | 52 € | 3 700 € | 150 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 3 000 € | 7 900 € | 47 € | 3 300 € | 130 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 870 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 0,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (2 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 12 € et les intérêts totaux d’environ 841 €.
Pour 8 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 3 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 4 300 € au-delà du capital, soit 13 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 64 € | 2 600 € | 180 € |
| 20 ans | 3,73 % | 52 € | 3 700 € | 150 € |
| 25 ans | 3,84 % | 46 € | 4 900 € | 130 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 6 € mais ajoute environ 1 212 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,4 % | 2 € |
| Confortable (20 %) | 30,9 % | 8 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,4 % | 14 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 150 € | 35,0 % | -12 € | -6 € | -3 € |
| 190 € | 27,6 % | 28 € | 14 € | 7 € |
| 230 € | 22,8 % | 68 € | 34 € | 17 € |
| 300 € | 17,5 % | 138 € | 69 € | 34 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 12 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 0,1 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 2 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 2 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 9 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 9 900 € | 0,8 € | 197 € |
| Confortable (20 %) | 8 900 € | 0,7 € | 177 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 7 900 € | 0,7 € | 157 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 0,7 € | 200 € | 100 € | 0 € |
| 0,30 % | 2,2 € | 500 € | 300 € | 10 € |
| 0,50 % | 3,7 € | 900 € | 500 € | 10 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 0,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 177 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 2 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 532 € dans le premier cas et d’environ 300 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 9 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 2 700 € à 6 700 € (une personne seule) · 2 700 € à 6 700 € (3 personnes) |
Perles-et-Castelet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 13 000 € (dont 3 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 2 700 € à 6 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 1 000 € à 3 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 1 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 6 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (8 870 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 2 700 € à 6 700 € et sa mensualité passerait de 52 € à 13 € à 37 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Perles-et-Castelet ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Perles-et-Castelet représente 29,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,0 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 2 438 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (484 €).
La dette par habitant (2 438 € en 2025) a augmenté de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,1 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 15,6 % | 1 988 € |
| 2019 | 19,4 % | 1 831 € |
| 2020 | 18,3 % | 1 701 € |
| 2021 | 15,6 % | 1 557 € |
| 2022 | 12,8 % | 2 554 € |
| 2023 | 8,8 % | 2 385 € |
| 2024 | 21,1 % | 2 557 € |
| 2025 | 29,4 % | 2 438 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 51,89 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 315 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,19 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Perles-et-Castelet s’établit à 51,89 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (43,53 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 3,2 points.
Pression fiscale : 10,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Perles-et-Castelet est de 1 315 € en 2025, soit 77 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,19 % à Perles-et-Castelet en 2025.
Le taux total est estimé à 52,89 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 110 € par mois, soit 209 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,78 % à 55,72 % (médiane 47,71 %) : celui de Perles-et-Castelet (51,89 %) est supérieur de 4,2 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 33 DPE recensés à Perles-et-Castelet (2026), 27,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,6 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Perles-et-Castelet : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
La part de logements F ou G est 30 % au-dessus de la médiane départementale (21,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,7 € | 610 € |
| Maison (93 m², surface type des ventes) | 8,6 € | 800 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Perles-et-Castelet est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Perles-et-Castelet est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 93 m², proche de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (52 €) est inférieure de 93 % au loyer estimé (800 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 120 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 105 |
Avec 24 120 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Perles-et-Castelet est supérieur de 16 % à celui du département (20 845 €).
Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 5 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Perles-et-Castelet dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Luzenac (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Perles-et-Castelet au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ax-les-Thermes (4,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Perles-et-Castelet | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 219 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +6 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 229 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 51,5 % | 69,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 45,4 % | 22,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,1 % | 7,1 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,0 % | 78,5 % |
| Maisons (part des logements) | 91,5 % | 94,2 % |
| Appartements (part des logements) | 7,2 % | 4,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,3 % | 14,0 % |
| 15 à 29 ans | 13,2 % | 10,2 % |
| 30 à 44 ans | 15,3 % | 16,7 % |
| 45 à 59 ans | 23,1 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 24,6 % | 24,4 % |
| 75 ans et plus | 10,5 % | 11,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Perles-et-Castelet et les 6 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 7 pour le Score Vos-Credits (64,3/100, contre 36,0 à 72,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 107 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 10 000 €, avec 20 % d’apport (2 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 52 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 315 € (2025).
Perles-et-Castelet est en zone C : pour une maison de 93 m² à 10 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 2 700 € à 6 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Perles-et-Castelet dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Luzenac (3,1 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 93 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Perles-et-Castelet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ariège (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 232 communes, dont 218 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.