Immobilier et crédit à Pouvrai : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pouvrai · 61130 · Orne (61) · 104 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 104 habitants, Pouvrai enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

58,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pouvrai (Code postal : 61130 | Code INSEE : 61336)

À Pouvrai, le prix médian pour une maison : 1 217 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Pouvrai ressort à 58,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Orne), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pouvrai
IndicateurValeurPériode et source
Population104 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 217 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis633 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,04 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-1,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant30 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)73,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Orne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 149e sur 333 communes notées du département Orne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)72,4 / 100
Solidité financière (30 %)22,1 / 100
Pression fiscale (20 %)91,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Pouvrai

Prix de l’immobilier à Pouvrai

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 217 €/m²Médiane dép.1 431 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 217 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Pouvrai est de 1 217 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Orne : pour les maisons, il est 15 % en dessous de la médiane départementale (1 431 €/m²).

Avec 15 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 21 000 € pour 98 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 72,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des maisons est de 1 424 €/m² (760 € à 2 362 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pouvrai (1 217 €/m²) est inférieur de 15 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Pouvrai ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 119 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 900 €117 500 €695 €49 400 €1 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)23 800 €105 600 €625 €44 400 €1 780 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)35 700 €93 700 €554 €39 400 €1 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 353 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 141 € et les intérêts totaux d’environ 10 006 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pouvrai : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (105 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (44 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 300 €)

Pour 105 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 44 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 50 700 € au-delà du capital, soit 156 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %761 €31 400 €2 170 €
20 ans3,73 %625 €44 400 €1 780 €
25 ans3,84 %548 €58 800 €1 570 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 428 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 242 €
Confortable (20 %)31,4 %1 313 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 383 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 625 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 780 €35,1 %1 103 €551 €276 €
2 230 €28,0 %1 553 €776 €388 €
2 670 €23,4 %1 993 €996 €498 €
3 560 €17,5 %2 883 €1 441 €721 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 141 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pouvrai : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)117 500 €9,8 €2 349 €
Confortable (20 %)105 600 €8,8 €2 111 €
Renforcé (30 % et plus)93 700 €7,8 €1 873 €
Scénarios de taux d’assurance pour 106 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,8 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,4 €6 300 €3 600 €80 €
0,50 %44,0 €10 600 €5 900 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 111 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 333 € dans le premier cas et d’environ 3 569 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pouvrai : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 31 700 € à 79 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération159 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Pouvrai est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 98 m² au prix médian de 119 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 159 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 58 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 63 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 31 700 € à 79 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (105 553 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 625 € à 329 € à 506 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pouvrai

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pouvrai20,1 %-1,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pouvrai230 €30 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Pouvrai est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -1,6 % (médiane du département : 24,1 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 30 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (250 €).

La dette par habitant (30 € en 2025) a diminué de 86 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,1 %230 €
201936,3 %256 €
202012,9 %219 €
20214,7 %183 €
202220,6 %145 €
202320,7 %104 €
202419,6 %65 €
2025-1,6 %30 €

Taxe foncière à Pouvrai

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pouvrai40,43 %41,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,29 %
Montant moyen par avis d’imposition633 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,04 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Pouvrai s’établit à 41,29 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (46,60 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 91,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pouvrai est de 633 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (714 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,04 % à Pouvrai en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 53 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,12 % à 51,88 % (médiane 43,74 %) : celui de Pouvrai (41,29 %) est inférieur de 2,5 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Pouvrai

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G40,0 %Classés E, F ou G73,3 %F ou G, médiane dép.24,2 %
Analyse

Les 15 diagnostics de performance énergétique recensés à Pouvrai (2026) se répartissent ainsi : 40,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 73,3 % en classe E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Pouvrai : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pouvrai

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,4 €430 €––
Maison (98 m², surface type des ventes)7,3 €720 €1 217 €7,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pouvrai est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pouvrai est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 98 m², proche de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,2 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (625 €) reste légèrement sous le loyer estimé (720 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Pouvrai

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pouvrai

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pouvrai dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Nogent-le-Bernard (4,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pouvrai au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Cosme-en-Vairais (4,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pouvrai

Répartition de la population de Pouvrai par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 6,8 % ; 15 à 29 ans 8,7 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 27,2 % ; 60 à 74 ans 27,2 % ; 75 ans et plus 12,6 %
  • Moins de 15 ans : 6,8 % (7 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,7 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (18 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,2 % (28 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,2 % (28 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,6 % (13 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPouvraiMédiane des communes du département
Population en 22103–
Évolution de la population depuis 11−9 %−4 %
Logements (nombre)80–
Résidences principales (part des logements)67,5 %75,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)28,6 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,6 %82,2 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)6,8 %16,2 %
15 à 29 ans8,7 %12,8 %
30 à 44 ans17,5 %16,3 %
45 à 59 ans27,2 %21,0 %
60 à 74 ans27,2 %21,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,8 %11,9 %
75 ans et plus12,6 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pouvrai

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pouvrai

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pouvrai et les 9 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 10 pour le Score Vos-Credits (58,3/100, contre 30,0 à 80,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pouvrai

Quel est le prix de l’immobilier à Pouvrai ?

Le prix médian est de 1 217 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pouvrai ?

Environ 1 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 119 000 €, avec 20 % d’apport (23 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 625 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pouvrai ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 633 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pouvrai ?

Pouvrai est en zone C : pour une maison de 98 m² à 119 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pouvrai ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pouvrai dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Nogent-le-Bernard (4,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Pouvrai ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pouvrai. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pouvrai est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Orne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 329 communes, dont 302 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.