Quédillac · 35290 · Ille-et-Vilaine (35) · 1 299 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 299 habitants, Quédillac compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Quédillac, le prix médian pour une maison : 1 589 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,6/100 (position relative moins favorable dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 299 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 589 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 589 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 589 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,18 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 612 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -12,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 686 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 24,6 % | Part des DPE classés F ou G, 114 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 41,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 114 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 470 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 3 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 45,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 235e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 589 €/m² | 11 | 1 589 €/m² | −0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Quédillac est de 1 589 €/m² pour les maisons (11 ventes).
Les prix récents des maisons (1 589 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 589 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 048 €/m²).
Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 47 000 € pour 103 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 84,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des maisons est de 1 817 €/m² (1 094 € à 2 233 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Quédillac (1 589 €/m²) est inférieur de 13 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Quédillac, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian de 2 083 €/m² (1 967 € à 2 308 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 103 m² à environ 164 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 16 400 € | 161 900 € | 958 € | 68 100 € | 2 740 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 32 800 € | 145 500 € | 861 € | 61 200 € | 2 460 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 49 200 € | 129 100 € | 764 € | 54 300 € | 2 180 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 268 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 9,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 194 € et les intérêts totaux d’environ 13 790 €.
Pour 145 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 61 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 900 € au-delà du capital, soit 215 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 049 € | 43 300 € | 3 000 € |
| 20 ans | 3,73 % | 861 € | 61 200 € | 2 460 € |
| 25 ans | 3,84 % | 755 € | 81 000 € | 2 160 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 106 € mais ajoute environ 19 884 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 731 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 828 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 925 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 460 € | 35,0 % | 1 548 € | 774 € | 387 € |
| 3 080 € | 28,0 % | 2 168 € | 1 084 € | 542 € |
| 3 690 € | 23,3 % | 2 778 € | 1 389 € | 695 € |
| 4 920 € | 17,5 % | 4 008 € | 2 004 € | 1 002 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (51 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 194 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 161 900 € | 13,5 € | 3 237 € |
| Confortable (20 %) | 145 500 € | 12,1 € | 2 909 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 129 100 € | 10,8 € | 2 581 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 12,1 € | 2 900 € | 1 600 € | 30 € |
| 0,30 % | 36,4 € | 8 700 € | 4 900 € | 100 € |
| 0,50 % | 60,6 € | 14 500 € | 8 200 € | 170 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 909 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 728 € dans le premier cas et d’environ 4 919 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 43 700 € à 109 300 € (5 personnes et plus) |
Quédillac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 219 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 38 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 82 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 43 700 € à 109 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 400 € à 49 200 €. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 58 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (145 468 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 861 € à 328 € à 648 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Quédillac est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -12,1 % en 2025 (médiane du département : 17,4 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 686 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (702 €).
La dette par habitant (686 € en 2025) a diminué de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 41,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,5 % | 1 479 € |
| 2019 | 26,8 % | 1 368 € |
| 2020 | 29,0 % | 1 209 € |
| 2021 | 13,5 % | 1 284 € |
| 2022 | 31,4 % | 1 138 € |
| 2023 | 19,5 % | 909 € |
| 2024 | 19,1 % | 800 € |
| 2025 | -12,1 % | 686 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,18 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 612 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Quédillac atteint 40,18 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,73 %).
Ce taux a augmenté de 5,3 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 53,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Quédillac est de 612 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 40,94 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne équivaut à 51 € par mois à à Quédillac, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,50 % à 46,68 % (médiane 38,09 %) : celui de Quédillac (40,18 %) est supérieur de 2,1 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 114 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Quédillac (2026), 24,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,2 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Quédillac : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 147 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (82 m², surface type des ventes) | 10,7 € | 880 € | – | – |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 8,8 € | 910 € | 1 589 € | 6,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Quédillac est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 82 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Quédillac est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 103 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (103 m²), la mensualité de crédit (861 €) reste légèrement sous le loyer estimé (910 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 470 € par an · 1 870 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 511 |
À 22 470 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Quédillac se situe au niveau de celui du département (22 950 €).
Cela représente 1 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 3 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Quédillac, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Quédillac, dont 1 établissement privé.
Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Méen-le-Grand (6,3 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Méen-le-Grand (6,3 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Quédillac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Méen-le-Grand (6,3 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Quédillac | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 272 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +11 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 586 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,9 % | 89,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,2 % | 3,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,8 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,7 % | 78,1 % |
| Maisons (part des logements) | 94,9 % | 95,5 % |
| Appartements (part des logements) | 4,9 % | 3,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,3 % | 20,6 % |
| 15 à 29 ans | 16,0 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 20,3 % |
| 45 à 59 ans | 20,0 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 15,6 % | 15,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,8 % | 7,3 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 59,4 % | 40,9 % |
| 75 ans et plus | 7,4 % | 7,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Quédillac et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (45,6/100, contre 35,0 à 80,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 589 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 589 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 589 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 164 000 €, avec 20 % d’apport (32 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 861 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 612 € (2025).
Quédillac est en zone C : pour une maison de 103 m² à 164 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Quédillac.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Quédillac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 324 communes, dont 196 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.