Immobilier et crédit à Rosiers-d’Égletons : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rosiers-d’Égletons · 19300 · Corrèze (19) · 1 114 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 114 habitants, Rosiers-d’Égletons compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

48,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rosiers-d’Égletons (Code postal : 19300 | Code INSEE : 19176)

À Rosiers-d’Égletons, le prix médian pour une maison : 1 393 €/m² (2018-2025, 10 ventes). Dans le département Corrèze, le Score Vos-Credits atteint 48,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Rosiers-d’Égletons
IndicateurValeurPériode et source
Population1 114 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 393 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,02 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis978 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant723 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)41,7 %Part des DPE classés F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)76,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Corrèze, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 182e sur 243 communes notées du département Corrèze. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,0 / 100
Solidité financière (30 %)80,3 / 100
Pression fiscale (20 %)18,8 / 100
Performance énergétique (10 %)19,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rosiers-d’Égletons

Prix de l’immobilier à Rosiers-d’Égletons

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 393 €/m²Médiane dép.1 358 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 393 €/m²10
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Rosiers-d’Égletons est de 1 393 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Par rapport aux communes du département Corrèze : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 358 €/m²).

Les prix à Rosiers-d’Égletons suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 4 000 € sur 114 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 47,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian des maisons est de 1 258 €/m² (921 € à 1 491 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rosiers-d’Égletons (1 393 €/m²) est supérieur de 11 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Rosiers-d’Égletons ?

Simulation pour une maison de 114 m² à environ 159 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 900 €156 900 €929 €66 000 €2 650 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 800 €141 000 €835 €59 300 €2 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)47 700 €125 100 €741 €52 600 €2 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 833 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 188 € et les intérêts totaux d’environ 13 370 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rosiers-d’Égletons : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (141 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (59 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 500 €)

Pour 141 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 59 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 67 800 € au-delà du capital, soit 208 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 017 €41 900 €2 900 €
20 ans3,73 %835 €59 300 €2 380 €
25 ans3,84 %732 €78 600 €2 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 103 € mais ajoute environ 19 278 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 650 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 640 €
Confortable (20 %)31,5 %1 734 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 828 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 835 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 380 €35,1 %1 464 €732 €366 €
2 980 €28,0 %2 064 €1 032 €516 €
3 570 €23,4 %2 654 €1 327 €663 €
4 760 €17,5 %3 844 €1 922 €961 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 188 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rosiers-d’Égletons : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 141 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)156 900 €13,1 €3 139 €
Confortable (20 %)141 000 €11,8 €2 821 €
Renforcé (30 % et plus)125 100 €10,4 €2 503 €
Scénarios de taux d’assurance pour 141 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,8 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %35,3 €8 500 €4 800 €100 €
0,50 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 821 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 462 € dans le premier cas et d’environ 4 769 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 141 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rosiers-d’Égletons : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération212 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Rosiers-d’Égletons est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 114 m² à environ 159 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 212 000 € (dont 53 000 € de travaux), soit 112 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (141 033 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 835 € à 539 € à 716 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rosiers-d’Égletons

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rosiers-d’Égletons20,6 %29,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rosiers-d’Égletons1 246 €723 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Rosiers-d’Égletons ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Rosiers-d’Égletons représente 29,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 723 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (462 €).

La dette par habitant (723 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,6 %1 246 €
201928,3 %1 136 €
202027,6 %1 033 €
202123,8 %934 €
202223,2 %844 €
202334,6 %867 €
202432,5 %794 €
202529,2 %723 €

Taxe foncière à Rosiers-d’Égletons

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rosiers-d’Égletons39,47 %42,02 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,02 %
Montant moyen par avis d’imposition978 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Rosiers-d’Égletons s’établit à 42,02 %, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (37,57 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,9 points.

Pression fiscale : 18,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rosiers-d’Égletons est de 978 € en 2025, soit 45 % au-dessus de la médiane départementale (675 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 82 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,27 % à 51,94 % (médiane 37,22 %) : celui de Rosiers-d’Égletons (42,02 %) est supérieur de 4,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Rosiers-d’Égletons

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G41,7 %Classés E, F ou G76,0 %F ou G, médiane dép.31,0 %
Analyse

Parmi les 96 DPE recensés à Rosiers-d’Égletons (2026), 41,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 76,0 % des classes E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Rosiers-d’Égletons : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

La part de logements F ou G est 35 % au-dessus de la médiane départementale (31,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Rosiers-d’Égletons

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)7,7 €400 €––
Maison (114 m², surface type des ventes)7,4 €840 €1 393 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rosiers-d’Égletons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rosiers-d’Égletons est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 114 m², proche de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (114 m²), la mensualité de crédit (835 €) reste légèrement sous le loyer estimé (840 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rosiers-d’Égletons

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 800 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages501
Analyse

À 22 800 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rosiers-d’Égletons se situe au niveau de celui du département (21 780 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rosiers-d’Égletons

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rosiers-d’Égletons

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Rosiers-d’Égletons.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Égletons (3,9 km) et le lycée le plus proche est à Égletons (3,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rosiers-d’Égletons au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Égletons (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 15 rue Roger Peyricot, 19300 Rosiers-d'Egletons (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rosiers-d’Égletons

Répartition de la population de Rosiers-d’Égletons par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,9 % ; 15 à 29 ans 11,8 % ; 30 à 44 ans 15,7 % ; 45 à 59 ans 25,0 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 14,9 % (162 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,8 % (129 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,7 % (171 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,0 % (271 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (228 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (126 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRosiers-d’ÉgletonsMédiane des communes du département
Population en 221 087–
Évolution de la population depuis 11+2 %+1 %
Logements (nombre)663–
Résidences principales (part des logements)76,0 %64,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,6 %24,2 %
Logements vacants (part des logements)12,4 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,3 %82,5 %
Maisons (part des logements)96,2 %96,2 %
Appartements (part des logements)2,7 %3,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,9 %13,5 %
15 à 29 ans11,8 %10,7 %
30 à 44 ans15,7 %15,8 %
45 à 59 ans25,0 %21,3 %
60 à 74 ans21,0 %23,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,7 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,1 %56,2 %
75 ans et plus11,6 %13,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rosiers-d’Égletons

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rosiers-d’Égletons

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Rosiers-d’Égletons et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (48,7/100, contre 32,2 à 79,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rosiers-d’Égletons

Quel est le prix de l’immobilier à Rosiers-d’Égletons ?

Le prix médian est de 1 393 €/m² pour une maison (10 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rosiers-d’Égletons ?

Environ 2 380 € de revenus nets par mois pour une maison de 114 m² à 159 000 €, avec 20 % d’apport (31 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 835 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rosiers-d’Égletons ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 978 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rosiers-d’Égletons ?

Rosiers-d’Égletons est en zone C : pour une maison de 114 m² à 159 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rosiers-d’Égletons ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Rosiers-d’Égletons.

Quel est le loyer à Rosiers-d’Égletons ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 114 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rosiers-d’Égletons. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 96 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rosiers-d’Égletons est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Corrèze (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 239 communes, dont 220 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.