Immobilier et crédit à Saint-Alban : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Alban · 22400 · Côtes-d’Armor (22) · 2 417 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 417 habitants, Saint-Alban est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

66,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Alban (Code postal : 22400 | Code INSEE : 22273)

À Saint-Alban, le prix médian pour une maison : 2 598 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Alban ressort à 66,7/100 (position relative favorable dans le département Côtes-d’Armor), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Alban
IndicateurValeurPériode et source
Population2 417 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 598 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 598 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis680 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant369 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,0 %Part des DPE classés F ou G, 236 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 236 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 79e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,8 / 100
Solidité financière (30 %)96,7 / 100
Pression fiscale (20 %)94,5 / 100
Performance énergétique (10 %)88,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Alban

Prix de l’immobilier à Saint-Alban

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 598 €/m²Maisons 2018-252 813 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 598 €/m²242 813 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Alban est de 2 598 €/m² pour les maisons (24 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²), le prix récent des maisons (2 598 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 22 000 € pour 101 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les maisons, il est 55 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 55 % la médiane du département, soit environ 93 000 € de plus pour 101 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Alban, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 2 188 €/m² (1 557 € à 3 883 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Alban (2 813 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Alban pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian est de 4 580 €/m² (2 566 € à 4 845 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Alban ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 262 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 200 €258 600 €1 530 €108 700 €4 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 400 €232 400 €1 375 €97 700 €3 930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 600 €206 200 €1 220 €86 700 €3 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 794 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 310 € et les intérêts totaux d’environ 22 031 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Alban : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (232 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 97 700 €, soit 42 % du capital emprunté (232 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 700 € au-delà du capital, soit 344 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 675 €69 100 €4 790 €
20 ans3,73 %1 375 €97 700 €3 930 €
25 ans3,84 %1 206 €129 500 €3 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 767 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 783 €
Confortable (20 %)31,5 %2 938 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 093 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 375 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 930 €35,0 %2 498 €1 249 €624 €
4 910 €28,0 %3 478 €1 739 €869 €
5 900 €23,3 %4 468 €2 234 €1 117 €
7 860 €17,5 %6 428 €3 214 €1 607 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 310 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Alban : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)258 600 €21,5 €5 172 €
Confortable (20 %)232 400 €19,4 €4 648 €
Renforcé (30 % et plus)206 200 €17,2 €4 124 €
Scénarios de taux d’assurance pour 232 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,4 €4 600 €2 600 €60 €
0,30 %58,1 €13 900 €7 900 €170 €
0,50 %96,8 €23 200 €13 100 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 648 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 944 € dans le premier cas et d’environ 7 858 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Alban : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération349 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Saint-Alban est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 101 m² à environ 262 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 349 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 199 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (232 394 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 375 € à 932 € à 1 198 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Alban

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Alban22,8 %32,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Alban786 €369 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Alban est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Alban ressort à 32,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 369 € en 2025, inférieure à la médiane du département (657 €).

La dette par habitant (369 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 17,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,8 %786 €
201929,2 %913 €
202015,3 %814 €
202126,0 %722 €
202221,7 %627 €
202329,6 %536 €
202433,0 %450 €
202532,6 %369 €

Taxe foncière à Saint-Alban

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Alban34,39 %36,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,41 %
Montant moyen par avis d’imposition680 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Alban est calculée avec un taux de 36,41 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (42,06 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.

Note de pression fiscale : 94,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Alban est de 680 € en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Saint-Alban, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 33,77 % et 54,26 % (médiane 42,51 %), contre 36,41 % dans la commune, soit 6,1 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Alban

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,0 %Classés E, F ou G22,5 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Les 236 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Alban (2026) se répartissent ainsi : 11,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,5 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Saint-Alban : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Alban

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €––
Maison (101 m², surface type des ventes)9,4 €950 €2 598 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Alban est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Alban est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 101 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,3 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 101 m², la mensualité de crédit (1 375 €) est supérieure de 45 % au loyer estimé (950 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Alban

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 330 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 380 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 380 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,5 %
Nombre de ménages1 035
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Alban (23 330 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (22 110 €) : un écart modéré.

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 135 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Alban

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Alban

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Saint-Alban, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Pléneuf-Val-André (3,6 km) et le lycée le plus proche est à Lamballe-Armor (7,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Saint-Alban.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Pléneuf-Val-André (3,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lamballe-Armor (7,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Guillaume, 27 rue de l'Eglise, 22400 Saint-Alban (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique de Saint Alban, Rue des Ecoles, 22400 Saint-Alban (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Unite Dialyse Saint Alban Aub Sante, 2 R de Tournemine, 22400 St Alban

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Alban

Répartition de la population de Saint-Alban par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 25,0 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (387 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (297 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (371 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (496 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,0 % (593 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (232 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-AlbanMédiane des communes du département
Population en 222 376–
Évolution de la population depuis 11+19 %+2 %
Logements (nombre)1 305–
Résidences principales (part des logements)80,6 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,9 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,5 %79,9 %
Maisons (part des logements)96,9 %96,2 %
Appartements (part des logements)2,8 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %17,0 %
15 à 29 ans12,5 %13,0 %
30 à 44 ans15,6 %16,9 %
45 à 59 ans20,9 %20,4 %
60 à 74 ans25,0 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,0 %43,6 %
75 ans et plus9,8 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Alban

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Alban

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Alban (66,7/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 42,5 à 81,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Alban

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Alban ?

Le prix médian est de 2 598 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Alban ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 598 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Alban ?

Environ 3 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 262 000 €, avec 20 % d’apport (52 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 375 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Alban ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 680 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Alban ?

Saint-Alban est en zone C : pour une maison de 101 m² à 262 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Alban ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Alban.

Quel est le loyer à Saint-Alban ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Alban. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 236 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Alban est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 332 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.