Saint-Jean-de-Liversay · 17170 · Charente-Maritime (17) · 3 096 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Avec 3 096 habitants, Saint-Jean-de-Liversay est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Saint-Jean-de-Liversay, le prix médian pour une maison : 2 177 €/m² (12 derniers mois, 40 ventes). Dans le département Charente-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 60,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 096 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 177 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 40 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −7 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 177 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 347 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,91 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 841 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 8,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 45 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,1 % | Part des DPE classés F ou G, 311 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 17,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 311 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 080 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 7,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 14 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 60,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 139e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 177 €/m² | 40 | 2 347 €/m² | −7 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Jean-de-Liversay est de 2 177 €/m² pour les maisons (40 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 347 €/m²), le prix récent des maisons (2 177 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 18 000 € pour 103 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).
Les maisons coûtent 24 % de plus que la médiane du département, soit environ 43 000 € de plus pour 103 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 37,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Saint-Jean-de-Liversay, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 996 €/m² (1 457 € à 2 768 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jean-de-Liversay (2 347 €/m²) est supérieur de 18 %.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 103 m² à environ 224 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 22 400 € | 221 100 € | 1 309 € | 93 000 € | 3 740 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 44 800 € | 198 700 € | 1 176 € | 83 500 € | 3 360 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 67 200 € | 176 300 € | 1 043 € | 74 100 € | 2 980 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 488 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 265 € et les intérêts totaux d’environ 18 835 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 83 500 €, soit 42 % du capital emprunté (198 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 500 € au-delà du capital, soit 294 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 432 € | 59 100 € | 4 090 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 176 € | 83 500 € | 3 360 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 031 € | 110 700 € | 2 950 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 145 € mais ajoute environ 27 159 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 361 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 494 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 627 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 360 € | 35,0 % | 2 114 € | 1 057 € | 528 € |
| 4 200 € | 28,0 % | 2 954 € | 1 477 € | 738 € |
| 5 040 € | 23,3 % | 3 794 € | 1 897 € | 948 € |
| 6 720 € | 17,5 % | 5 474 € | 2 737 € | 1 368 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 265 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 221 100 € | 18,4 € | 4 422 € |
| Confortable (20 %) | 198 700 € | 16,6 € | 3 974 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 176 300 € | 14,7 € | 3 526 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 16,6 € | 4 000 € | 2 200 € | 50 € |
| 0,30 % | 49,7 € | 11 900 € | 6 700 € | 140 € |
| 0,50 % | 82,8 € | 19 900 € | 11 200 € | 240 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 974 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 921 € dans le premier cas et d’environ 6 719 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Avec un apport de 20 % (44 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Saint-Jean-de-Liversay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 103 m² à environ 224 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 299 000 € (dont 75 000 € de travaux), soit 148 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 50 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 94 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (198 688 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 176 € à 732 € à 998 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Jean-de-Liversay est de 0,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 8,0 % (médiane du département : 16,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 45 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (337 €).
La dette par habitant (45 € en 2025) a diminué de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,2 % | 229 € |
| 2019 | 12,6 % | 198 € |
| 2020 | 15,7 % | 165 € |
| 2021 | 17,4 % | 133 € |
| 2022 | 17,3 % | 110 € |
| 2023 | 19,5 % | 82 € |
| 2024 | 6,8 % | 59 € |
| 2025 | 8,0 % | 45 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,91 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 841 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Jean-de-Liversay est calculée avec un taux de 40,91 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,15 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 3,6 points.
Pression fiscale : 71,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Jean-de-Liversay est de 841 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Saint-Jean-de-Liversay, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) se situe entre 34,31 % et 49,13 % (médiane 44,12 %), contre 40,91 % dans la commune, soit 3,2 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 311 DPE recensés à Saint-Jean-de-Liversay (2026), 7,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 17,0 % des classes E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Jean-de-Liversay : un contrôle bien par bien suffit en général.
La part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,2 € | 690 € | – | – |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 10,0 € | 1 030 € | 2 177 € | 5,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Jean-de-Liversay est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Jean-de-Liversay est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 103 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 103 m², la mensualité de crédit (1 176 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (1 030 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 080 € par an · 1 920 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 14 740 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 34 560 € par an |
| Taux de pauvreté | 7,0 % |
| Part des ménages imposés | 48 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 23,8 % |
| Nombre de ménages | 1 215 |
Le niveau de vie médian de Saint-Jean-de-Liversay (23 080 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (21 915 €) : un écart modéré.
Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 116 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Avec 7,0 % (médiane du département : 10,5 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 6 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Jean-de-Liversay.
Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à L’Île-d’Elle (6,7 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Jean-de-Liversay.
Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Vix (8,2 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Jean-de-Liversay | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 050 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +22 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 1 411 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,1 % | 81,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,4 % | 7,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,4 % | 8,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,2 % | 80,2 % |
| Maisons (part des logements) | 93,4 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 1,0 % | 1,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,1 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 12,4 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 21,2 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 20,6 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 14,2 % | 22,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,8 % | 8,1 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 40,2 % | 43,6 % |
| 75 ans et plus | 10,4 % | 11,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Saint-Jean-de-Liversay (60,6/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,9 à 75,2/100.
Le prix médian est de 2 177 €/m² pour une maison (40 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 177 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 347 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 224 000 €, avec 20 % d’apport (44 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 176 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,91 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 841 € (2025).
Saint-Jean-de-Liversay est en zone C : pour une maison de 103 m² à 224 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Jean-de-Liversay.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Jean-de-Liversay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.