Saint-Paul-sur-Isère · 73730 · Savoie (73) · 592 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 592 habitants, Saint-Paul-sur-Isère compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative favorable
À Saint-Paul-sur-Isère, le prix médian pour une maison : 2 164 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 74,3/100 (position relative favorable dans le département Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 592 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 164 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −1 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 164 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 177 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 26,99 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 563 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,16 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 821 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 34,0 % | Part des DPE classés F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 45,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 820 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 74,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 41e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 164 €/m² | 4 | 2 177 €/m² | −1 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Paul-sur-Isère est de 2 164 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Les prix récents des maisons (2 164 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 177 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Savoie : pour les maisons, il est 30 % en dessous de la médiane départementale (3 088 €/m²).
Acheter à Saint-Paul-sur-Isère coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 30 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 107 000 € d’écart sur 116 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 85,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 2 413 €/m² (1 294 € à 2 903 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Paul-sur-Isère (2 177 €/m²) est inférieur de 10 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Saint-Paul-sur-Isère, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian de 2 524 €/m² (1 624 € à 3 998 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 116 m² à environ 251 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 25 100 € | 247 700 € | 1 466 € | 104 200 € | 4 190 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 50 200 € | 222 600 € | 1 318 € | 93 600 € | 3 760 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 75 300 € | 197 500 € | 1 169 € | 83 100 € | 3 340 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 837 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 297 € et les intérêts totaux d’environ 21 106 €.
Pour 222 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 93 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 000 € au-delà du capital, soit 329 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 605 € | 66 200 € | 4 580 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 318 € | 93 600 € | 3 760 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 156 € | 124 000 € | 3 300 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 162 € mais ajoute environ 30 433 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 677 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 825 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 974 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 760 € | 35,0 % | 2 395 € | 1 198 € | 599 € |
| 4 700 € | 28,0 % | 3 335 € | 1 668 € | 834 € |
| 5 640 € | 23,4 % | 4 275 € | 2 138 € | 1 069 € |
| 7 520 € | 17,5 % | 6 155 € | 3 078 € | 1 539 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (47 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 297 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 247 700 € | 20,6 € | 4 955 € |
| Confortable (20 %) | 222 600 € | 18,6 € | 4 453 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 197 500 € | 16,5 € | 3 951 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,6 € | 4 500 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,30 % | 55,7 € | 13 400 € | 7 500 € | 160 € |
| 0,50 % | 92,8 € | 22 300 € | 12 500 € | 270 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 453 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 358 € dans le premier cas et d’environ 7 529 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (75 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Saint-Paul-sur-Isère est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 116 m² au prix médian de 251 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 335 000 € (dont 84 000 € de travaux), soit 234 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 30 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (222 637 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 318 € à 1 022 € à 1 199 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Saint-Paul-sur-Isère ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,9 % en 2025 (médiane du département : 23,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 821 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (830 €).
La dette par habitant (821 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -33,8 % | 1 033 € |
| 2019 | 5,4 % | 968 € |
| 2020 | -4,1 % | 921 € |
| 2021 | -1,7 % | 784 € |
| 2022 | 18,5 % | 711 € |
| 2023 | 29,0 % | 642 € |
| 2024 | 14,3 % | 573 € |
| 2025 | 13,9 % | 821 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 26,99 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 563 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,16 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Paul-sur-Isère s’établit à 26,99 %, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (33,24 %).
Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 89,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Paul-sur-Isère est de 563 € en 2025, soit 39 % en dessous de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,16 % à Saint-Paul-sur-Isère en 2025.
Le taux total est estimé à 27,18 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne équivaut à 47 € par mois à à Saint-Paul-sur-Isère, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,74 % à 35,41 % (médiane 26,42 %) : celui de Saint-Paul-sur-Isère (26,99 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 53 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Paul-sur-Isère (2026), 34,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 45,3 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Saint-Paul-sur-Isère : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 86 % au-dessus de la médiane départementale (18,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (82 m², surface type des ventes) | 13,0 € | 1 070 € | – | – |
| Maison (116 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 320 € | 2 164 € | 6,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Paul-sur-Isère est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 82 m², proche de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Paul-sur-Isère est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 116 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (116 m²), la mensualité de crédit (1 318 €) dépasse de 0 % le loyer estimé (1 320 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 820 € par an · 2 070 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 235 |
À 24 820 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Paul-sur-Isère se situe au niveau de celui du département (24 500 €).
Cela représente 2 070 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 100 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 collège à Saint-Paul-sur-Isère, dont 1 établissement privé.
Avec 1,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Paul-sur-Isère au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Grignon (6,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Paul-sur-Isère | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 533 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 421 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 59,9 % | 76,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 32,1 % | 14,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,1 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,9 % | 78,1 % |
| Maisons (part des logements) | 84,0 % | 81,3 % |
| Appartements (part des logements) | 15,8 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 17,0 % |
| 15 à 29 ans | 11,8 % | 12,9 % |
| 30 à 44 ans | 21,6 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 19,0 % | 22,1 % |
| 60 à 74 ans | 19,3 % | 19,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,1 % | 8,2 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 61,0 % | 45,6 % |
| 75 ans et plus | 11,0 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Saint-Paul-sur-Isère et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (74,3/100, contre 43,7 à 80,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 164 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 164 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 177 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 760 € de revenus nets par mois pour une maison de 116 m² à 251 000 €, avec 20 % d’apport (50 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 318 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,99 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 563 € (2025).
Saint-Paul-sur-Isère est en zone C : pour une maison de 116 m² à 251 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Paul-sur-Isère.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 116 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Paul-sur-Isère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 246 communes, dont 189 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.