Immobilier et crédit à Saint-Pierre-de-Semilly : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre-de-Semilly · 50810 · Manche (50) · 439 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 439 habitants, Saint-Pierre-de-Semilly enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

62,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Pierre-de-Semilly (Code postal : 50810 | Code INSEE : 50538)

À Saint-Pierre-de-Semilly, le prix médian pour une maison : 1 895 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Manche, le Score Vos-Credits atteint 62,4/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre-de-Semilly
IndicateurValeurPériode et source
Population439 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 895 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis651 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant364 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,9 %Part des DPE classés F ou G, 42 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 42 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Manche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 151e sur 410 communes notées du département Manche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,9 / 100
Solidité financière (30 %)59,7 / 100
Pression fiscale (20 %)92,0 / 100
Performance énergétique (10 %)82,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre-de-Semilly

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre-de-Semilly

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 895 €/m²Médiane dép.1 723 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 895 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Saint-Pierre-de-Semilly est de 1 895 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Manche : pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 723 €/m²).

Les prix à Saint-Pierre-de-Semilly suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 19 000 € sur 111 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 38,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 1 528 €/m² (1 078 € à 1 863 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-de-Semilly (1 895 €/m²) est supérieur de 24 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Simulation pour une maison de 111 m² à environ 210 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 000 €207 300 €1 227 €87 100 €3 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 000 €186 300 €1 102 €78 300 €3 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 000 €165 300 €978 €69 500 €2 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 270 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 249 € et les intérêts totaux d’environ 17 658 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre-de-Semilly : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (186 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (78 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 200 €)

Pour 186 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 78 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 500 € au-delà du capital, soit 275 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 343 €55 400 €3 840 €
20 ans3,73 %1 102 €78 300 €3 150 €
25 ans3,84 %967 €103 800 €2 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 136 € mais ajoute environ 25 462 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 219 €
Confortable (20 %)31,5 %2 343 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 468 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 102 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 150 €35,0 %1 993 €997 €498 €
3 940 €28,0 %2 783 €1 392 €696 €
4 730 €23,3 %3 573 €1 787 €893 €
6 300 €17,5 %5 143 €2 572 €1 286 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (54 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 249 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre-de-Semilly : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)207 300 €17,3 €4 145 €
Confortable (20 %)186 300 €15,5 €3 725 €
Renforcé (30 % et plus)165 300 €13,8 €3 305 €
Scénarios de taux d’assurance pour 186 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,5 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,6 €11 200 €6 300 €130 €
0,50 %77,6 €18 600 €10 500 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 725 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 176 € dans le premier cas et d’environ 6 299 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre-de-Semilly : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération280 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Pierre-de-Semilly est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 111 m² à environ 210 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 280 000 € (dont 70 000 € de travaux), soit 100 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 74 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (186 270 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 102 € à 570 € à 889 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pierre-de-Semilly

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-de-Semilly25,3 %18,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre-de-Semilly86 €364 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Pierre-de-Semilly ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Pierre-de-Semilly représente 18,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 364 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (429 €).

La dette par habitant (364 € en 2025) a augmenté de 489 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,3 %86 €
201925,5 %74 €
202028,5 %62 €
202123,0 %49 €
202224,9 %39 €
202325,1 %34 €
202410,4 %29 €
202518,6 %364 €

Taxe foncière à Saint-Pierre-de-Semilly

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-de-Semilly33,53 %35,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,32 %
Montant moyen par avis d’imposition651 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-de-Semilly atteint 35,32 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (41,88 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,8 points.

Pression fiscale : 92,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre-de-Semilly est de 651 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (567 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 54 € par mois à à Saint-Pierre-de-Semilly, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,10 % à 46,51 % (médiane 36,31 %) : celui de Saint-Pierre-de-Semilly (35,32 %) est proche, avec un écart de 1,0 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-de-Semilly

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,9 %Classés E, F ou G23,8 %F ou G, médiane dép.17,2 %
Analyse

Parmi les 42 DPE recensés à Saint-Pierre-de-Semilly (2026), 11,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 23,8 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Saint-Pierre-de-Semilly : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (17,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre-de-Semilly

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €––
Maison (111 m², surface type des ventes)7,0 €770 €1 895 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre-de-Semilly est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre-de-Semilly est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 111 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (111 m²), la mensualité de crédit (1 102 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (770 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre-de-Semilly

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 600 € par an · 2 220 € par mois
Nombre de ménages177
Analyse

Avec 26 600 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Pierre-de-Semilly est supérieur de 21 % à celui du département (22 060 €).

Cela représente 2 220 € par mois et par unité de consommation, soit 1,50 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 330 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre-de-Semilly

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre-de-Semilly

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Saint-Pierre-de-Semilly.

Avec 2,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Lô (5,9 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Lô (5,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Pierre-de-Semilly au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Jean-d’Elle (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 4 rue Georges Laisnée, 50810 Saint-Pierre-de-Semilly (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre-de-Semilly

Répartition de la population de Saint-Pierre-de-Semilly par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 9,8 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 23,6 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (86 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,8 % (42 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (77 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (91 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,6 % (101 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (31 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pierre-de-SemillyMédiane des communes du département
Population en 22428–
Évolution de la population depuis 11+1 %−0 %
Logements (nombre)203–
Résidences principales (part des logements)90,6 %79,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %11,5 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,2 %80,2 %
Maisons (part des logements)98,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)2,0 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %17,4 %
15 à 29 ans9,8 %13,1 %
30 à 44 ans18,0 %17,6 %
45 à 59 ans21,3 %20,3 %
60 à 74 ans23,6 %20,0 %
75 ans et plus7,2 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre-de-Semilly

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Pierre-de-Semilly

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Pierre-de-Semilly et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (62,4/100, contre 52,6 à 85,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre-de-Semilly

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Le prix médian est de 1 895 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Environ 3 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 210 000 €, avec 20 % d’apport (42 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 102 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 651 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Saint-Pierre-de-Semilly est en zone C : pour une maison de 111 m² à 210 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre-de-Semilly ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Pierre-de-Semilly.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-de-Semilly ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre-de-Semilly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 42 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre-de-Semilly est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Manche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 408 communes, dont 357 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.