Immobilier et crédit à Saint-Uniac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Uniac · 35360 · Ille-et-Vilaine (35) · 523 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 523 habitants, Saint-Uniac compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

32,6sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Uniac (Code postal : 35360 | Code INSEE : 35320)

À Saint-Uniac, le prix médian pour une maison : 2 342 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Uniac ressort à 32,6/100 (position relative défavorable dans le département Ille-et-Vilaine), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Uniac
IndicateurValeurPériode et source
Population523 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 342 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 342 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 194 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis516 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement32,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 636 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 56 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 56 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 090 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 310e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)36,6 / 100
Solidité financière (30 %)10,2 / 100
Pression fiscale (20 %)39,4 / 100
Performance énergétique (10 %)74,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Uniac

Prix de l’immobilier à Saint-Uniac

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 342 €/m²Maisons 2018-252 194 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 342 €/m²72 194 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Uniac est de 2 342 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Les maisons se vendent 2 342 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 194 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 15 000 € de plus pour 99 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 99 m², il faut compter environ 29 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 36,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des maisons est de 2 179 €/m² (1 615 € à 2 594 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Uniac (2 194 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Saint-Uniac, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian de 2 500 €/m² (2 308 € à 3 907 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Uniac ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 232 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 200 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 400 €205 800 €1 218 €86 500 €3 480 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 600 €182 600 €1 081 €76 800 €3 090 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 184 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 275 € et les intérêts totaux d’environ 19 508 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Uniac : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (205 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 300 €)

Pour 205 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 900 € au-delà du capital, soit 304 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 483 €61 200 €4 240 €
20 ans3,73 %1 218 €86 500 €3 480 €
25 ans3,84 %1 068 €114 600 €3 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 129 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 472 €
Confortable (20 %)31,5 %2 609 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 746 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 218 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 480 €35,0 %2 219 €1 110 €555 €
4 350 €28,0 %3 089 €1 545 €772 €
5 220 €23,3 %3 959 €1 980 €990 €
6 960 €17,5 %5 699 €2 850 €1 425 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (43 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 275 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 480 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Uniac : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)229 000 €19,1 €4 580 €
Confortable (20 %)205 800 €17,1 €4 116 €
Renforcé (30 % et plus)182 600 €15,2 €3 652 €
Scénarios de taux d’assurance pour 206 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,4 €12 300 €7 000 €150 €
0,50 %85,7 €20 600 €11 600 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 116 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 347 € dans le premier cas et d’environ 6 959 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Uniac : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération309 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Saint-Uniac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 309 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 209 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 32 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (205 784 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 218 € à 922 € à 1 100 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Uniac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Uniac24,5 %6,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Uniac355 €1 636 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Uniac ressort à 32,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 6,6 % (médiane du département : 17,4 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 636 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (1 636 € en 2025) a augmenté de 511 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,5 %355 €
201929,3 %311 €
202027,8 %268 €
202115,0 %235 €
20223,0 %847 €
2023-6,1 %1 424 €
202415,3 %1 418 €
20256,6 %1 636 €

Taxe foncière à Saint-Uniac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Uniac38,08 %41,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,50 %
Montant moyen par avis d’imposition516 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Uniac s’établit à 41,50 %, soit proche de la médiane départementale (40,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,5 points.

Note de pression fiscale : 39,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Uniac est de 516 € en 2025, soit 33 % en dessous de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 43 € par mois à à Saint-Uniac, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,65 % à 46,45 % (médiane 42,34 %) : celui de Saint-Uniac (41,50 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Uniac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G17,9 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 56 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Uniac (2026) se répartissent ainsi : 7,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,9 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Uniac : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 29 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Uniac

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)10,7 €660 €––
Maison (99 m², surface type des ventes)8,8 €870 €2 342 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Uniac est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 62 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Uniac est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (99 m²), la mensualité de crédit (1 218 €) dépasse de 39 % le loyer estimé (870 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Uniac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 090 € par an · 1 920 € par mois
Nombre de ménages198
Analyse

À 23 090 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Uniac se situe au niveau de celui du département (22 950 €).

Cela représente 1 920 € par mois et par unité de consommation, soit 1,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 480 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Uniac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Uniac

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Uniac.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Montauban-de-Bretagne (4,9 km) et le lycée le plus proche est à Montauban-de-Bretagne (4,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Uniac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Montauban-de-Bretagne (4,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique du Moulin, Rue Saint Eloi, 35360 Saint-Uniac (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Uniac

Répartition de la population de Saint-Uniac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,5 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 21,9 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 12,1 % ; 75 ans et plus 3,9 %
  • Moins de 15 ans : 22,5 % (115 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (90 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,9 % (112 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (113 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,1 % (62 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,9 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-UniacMédiane des communes du département
Population en 22512–
Évolution de la population depuis 11+0 %+7 %
Logements (nombre)208–
Résidences principales (part des logements)96,6 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,6 %78,1 %
Maisons (part des logements)96,6 %95,5 %
Appartements (part des logements)3,4 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,5 %20,6 %
15 à 29 ans17,6 %15,1 %
30 à 44 ans21,9 %20,3 %
45 à 59 ans22,1 %20,7 %
60 à 74 ans12,1 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,5 %7,3 %
75 ans et plus3,9 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Uniac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Uniac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Uniac et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (32,6/100, contre 27,0 à 80,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Uniac

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Uniac ?

Le prix médian est de 2 342 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Uniac ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 342 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 194 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Uniac ?

Environ 3 480 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 232 000 €, avec 20 % d’apport (46 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 218 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Uniac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 516 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Uniac ?

Saint-Uniac est en zone C : pour une maison de 99 m² à 232 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Uniac ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Uniac.

Quel est le loyer à Saint-Uniac ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Uniac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 56 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Uniac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 324 communes, dont 196 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.