Sainte-Eulalie-en-Royans · 26190 · Drôme (26) · 551 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 551 habitants, Sainte-Eulalie-en-Royans compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
À Sainte-Eulalie-en-Royans, le prix médian pour une maison : 2 268 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Sainte-Eulalie-en-Royans ressort à 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 551 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 268 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +16 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 268 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 955 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,57 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 057 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 082 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,8 % | Part des DPE classés F ou G, 80 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 53,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 80 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 980 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 73,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 101e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 268 €/m² | 4 | 1 955 €/m² | +16 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 2 268 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 268 €/m², soit 16 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 955 €/m²) : une nette hausse, d’environ 28 000 € de plus pour 89 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Drôme : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 375 €/m²).
Les prix à Sainte-Eulalie-en-Royans suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 10 000 € sur 89 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 80,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 2 056 €/m² (813 € à 2 900 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sainte-Eulalie-en-Royans (1 955 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 89 m² à environ 202 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 20 200 € | 199 400 € | 1 180 € | 83 800 € | 3 370 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 40 400 € | 179 200 € | 1 060 € | 75 300 € | 3 030 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 60 600 € | 159 000 € | 941 € | 66 800 € | 2 690 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 574 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 239 € et les intérêts totaux d’environ 16 986 €.
Pour 179 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 75 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 100 € au-delà du capital, soit 265 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 291 € | 53 300 € | 3 690 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 060 € | 75 300 € | 3 030 € |
| 25 ans | 3,84 % | 930 € | 99 800 € | 2 660 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 130 € mais ajoute environ 24 492 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 102 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 221 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 341 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 030 € | 35,0 % | 1 881 € | 941 € | 470 € |
| 3 790 € | 28,0 % | 2 641 € | 1 321 € | 660 € |
| 4 550 € | 23,3 % | 3 401 € | 1 701 € | 850 € |
| 6 060 € | 17,5 % | 4 911 € | 2 456 € | 1 228 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 239 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 199 400 € | 16,6 € | 3 987 € |
| Confortable (20 %) | 179 200 € | 14,9 € | 3 583 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 159 000 € | 13,2 € | 3 179 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 14,9 € | 3 600 € | 2 000 € | 40 € |
| 0,30 % | 44,8 € | 10 800 € | 6 100 € | 130 € |
| 0,50 % | 74,7 € | 17 900 € | 10 100 € | 210 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 583 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 750 € dans le premier cas et d’environ 6 059 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 179 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Sainte-Eulalie-en-Royans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 89 m² au prix médian de 202 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 269 000 € (dont 67 000 € de travaux), soit 89 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 67 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (179 174 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 060 € à 528 € à 847 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Sainte-Eulalie-en-Royans ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,9 % (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 082 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (544 €).
La dette par habitant (1 082 € en 2025) a peu varié (+1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 13,7 % | 1 170 € |
| 2019 | 25,1 % | 1 177 € |
| 2020 | 26,6 % | 1 072 € |
| 2021 | 26,6 % | 974 € |
| 2022 | 25,3 % | 1 234 € |
| 2023 | 13,9 % | 1 110 € |
| 2024 | 5,4 % | 1 187 € |
| 2025 | 22,9 % | 1 082 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,57 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 057 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Eulalie-en-Royans atteint 37,57 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,0 points.
Note de pression fiscale : 13,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 1 057 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 88 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,89 % à 44,16 % (médiane 34,93 %) : celui de Sainte-Eulalie-en-Royans (37,57 %) est supérieur de 2,6 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 80 diagnostics de performance énergétique recensés à Sainte-Eulalie-en-Royans (2026) se répartissent ainsi : 3,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 53,8 % en classe E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Sainte-Eulalie-en-Royans : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
Cette part de logements F ou G est 63 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,0 € | 520 € | – | – |
| Maison (89 m², surface type des ventes) | 9,2 € | 820 € | 2 268 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (1 060 €) dépasse de 30 % le loyer estimé (820 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 980 € par an · 1 920 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 229 |
À 22 980 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sainte-Eulalie-en-Royans se situe au niveau de celui du département (22 600 €).
Cela représente 1 920 € par mois et par unité de consommation, soit 1,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Sainte-Eulalie-en-Royans.
Avec 1,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Pont-en-Royans (2,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Sainte-Eulalie-en-Royans au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Laurent-en-Royans (3,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Sainte-Eulalie-en-Royans | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 542 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −4 % | +6 % |
| Logements (nombre) | 265 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,1 % | 75,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,3 % | 17,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,6 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 73,8 % | 74,8 % |
| Maisons (part des logements) | 89,3 % | 89,2 % |
| Appartements (part des logements) | 10,7 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,7 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 13,9 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 17,2 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 25,1 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 16,7 % | 21,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,2 % | 8,5 % |
| 75 ans et plus | 9,4 % | 10,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Sainte-Eulalie-en-Royans et les 7 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 8 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 50,9 à 84,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 268 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 268 €/m², soit +16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 955 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 030 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 202 000 €, avec 20 % d’apport (40 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 060 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 057 € (2025).
Sainte-Eulalie-en-Royans est en zone C : pour une maison de 89 m² à 202 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Sainte-Eulalie-en-Royans.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sainte-Eulalie-en-Royans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 265 communes, dont 216 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.