Immobilier et crédit à Salvezines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Salvezines · 11140 · Aude (11) · 71 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 71 habitants, Salvezines est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

88,4sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Salvezines (Code postal : 11140 | Code INSEE : 11373)

À Salvezines, le prix médian pour une maison : 740 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Aude, le Score Vos-Credits atteint 88,4/100 (position relative très favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Salvezines
IndicateurValeurPériode et source
Population71 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons740 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (740 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (800 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis428 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant735 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)75,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif14,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits88,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aude, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 5e sur 351 communes notées du département Aude. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)92,1 / 100
Solidité financière (30 %)84,8 / 100
Pression fiscale (20 %)88,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Salvezines

Prix de l’immobilier à Salvezines

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois740 €/m²Maisons 2018-25800 €/m²Médiane dép.1 430 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons740 €/m²5800 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Salvezines est de 740 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (800 €/m²), le prix récent des maisons (740 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 5 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aude : pour les maisons, il est 48 % en dessous de la médiane départementale (1 430 €/m²).

Le prix des maisons est 48 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 62 000 € de moins pour 90 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 92,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Salvezines, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 985 €/m² (517 € à 1 489 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Salvezines (800 €/m²) est inférieur de 19 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Salvezines ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 67 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 700 €66 100 €391 €27 800 €1 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)13 400 €59 400 €352 €25 000 €1 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)20 100 €52 700 €312 €22 200 €890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 829 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 3,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (13 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 79 € et les intérêts totaux d’environ 5 634 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Salvezines : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (59 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (25 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 25 000 €, soit 42 % du capital emprunté (59 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 28 600 € au-delà du capital, soit 88 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %428 €17 700 €1 220 €
20 ans3,73 %352 €25 000 €1 000 €
25 ans3,84 %308 €33 100 €880 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 43 € mais ajoute environ 8 123 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %693 €
Confortable (20 %)31,4 %733 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %772 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 352 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 000 €35,2 %613 €306 €153 €
1 250 €28,1 %863 €431 €216 €
1 500 €23,4 %1 113 €556 €278 €
2 000 €17,6 %1 613 €806 €403 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (36 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 79 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,7 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 16 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 15 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Salvezines : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)66 100 €5,5 €1 323 €
Confortable (20 %)59 400 €5,0 €1 189 €
Renforcé (30 % et plus)52 700 €4,4 €1 055 €
Scénarios de taux d’assurance pour 59 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,0 €1 200 €700 €10 €
0,30 %14,9 €3 600 €2 000 €40 €
0,50 %24,8 €5 900 €3 300 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 189 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 13 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 566 € dans le premier cas et d’environ 2 010 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Salvezines : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence17 900 € à 44 700 € (2 personnes) · 17 900 € à 44 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération89 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Salvezines est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 89 000 € (dont 22 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 900 € à 44 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 700 € à 20 100 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 12 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 28 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (59 429 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 900 € à 44 700 € et sa mensualité passerait de 352 € à 87 € à 246 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Salvezines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Salvezines10,9 %29,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Salvezines1 260 €735 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Salvezines est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 29,5 % (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 735 € en 2025, supérieure à la médiane du département (586 €).

La dette par habitant (735 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,9 %1 260 €
201924,3 %1 142 €
202025,2 %1 020 €
202130,9 %917 €
202231,0 %888 €
202337,5 %868 €
202430,7 %808 €
202529,5 %735 €

Taxe foncière à Salvezines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Salvezines49,39 %52,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,01 %
Montant moyen par avis d’imposition428 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Salvezines est calculée avec un taux de 52,01 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (62,28 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,7 points.

Pression fiscale : 88,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Salvezines est de 428 € en 2025, soit 58 % en dessous de la médiane départementale (1 009 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (36 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Salvezines, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) se situe entre 32,31 % et 68,24 % (médiane 59,02 %), contre 52,01 % dans la commune, soit 7,0 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Salvezines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G75,0 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Parmi les 20 DPE recensés à Salvezines (2026), 20,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 75,0 % des classes E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Salvezines : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Salvezines

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (90 m², surface type des ventes)9,0 €810 €740 €14,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Salvezines est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Salvezines est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 90 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 14,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 90 m², le loyer estimé est de 810 € par mois et la mensualité de crédit de 352 €, soit 56 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Salvezines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Salvezines

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Salvezines dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Axat (4,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Salvezines au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Axat (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Salvezines

Répartition de la population de Salvezines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,5 % ; 15 à 29 ans 5,8 % ; 30 à 44 ans 4,3 % ; 45 à 59 ans 26,1 % ; 60 à 74 ans 34,8 % ; 75 ans et plus 14,5 %
  • Moins de 15 ans : 14,5 % (10 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,8 % (4 hab.)
  • 30 à 44 ans : 4,3 % (3 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,1 % (18 hab.)
  • 60 à 74 ans : 34,8 % (24 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,5 % (10 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSalvezinesMédiane des communes du département
Population en 2270–
Évolution de la population depuis 11−3 %+4 %
Logements (nombre)133–
Résidences principales (part des logements)28,9 %70,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)66,5 %18,9 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,6 %75,3 %
Maisons (part des logements)99,2 %94,7 %
Appartements (part des logements)0,0 %4,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,5 %14,4 %
15 à 29 ans5,8 %10,8 %
30 à 44 ans4,3 %16,1 %
45 à 59 ans26,1 %21,2 %
60 à 74 ans34,8 %24,4 %
75 ans et plus14,5 %11,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Salvezines

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Salvezines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Salvezines (88,4/100) la place 1re sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 61,2 à 81,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Salvezines

Quel est le prix de l’immobilier à Salvezines ?

Le prix médian est de 740 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Salvezines ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 740 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (800 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Salvezines ?

Environ 1 000 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 67 000 €, avec 20 % d’apport (13 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 352 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Salvezines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 428 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Salvezines ?

Salvezines est en zone C : pour une maison de 90 m² à 67 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 17 900 € à 44 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Salvezines ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Salvezines dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Axat (4,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Salvezines ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 14,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Salvezines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Salvezines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aude (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 344 communes, dont 316 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.