Immobilier et crédit à Susmiou : prix, finances locales et score Vos-Credits

Susmiou · 64190 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 361 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 361 habitants, Susmiou enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

48,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Susmiou (Code postal : 64190 | Code INSEE : 64530)

À Susmiou, le prix médian pour une maison : 3 094 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Pyrénées-Atlantiques, le Score Vos-Credits atteint 48,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Susmiou
IndicateurValeurPériode et source
Population361 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 094 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie26,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis786 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant359 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,2 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 279e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,8 / 100
Solidité financière (30 %)68,9 / 100
Pression fiscale (20 %)56,0 / 100
Performance énergétique (10 %)90,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Susmiou

Prix de l’immobilier à Susmiou

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 094 €/m²Médiane dép.2 008 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 094 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Susmiou est de 3 094 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 54 % au-dessus de la médiane départementale (2 008 €/m²).

Avec 54 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 87 000 € d’écart pour 80 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 9,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 1 626 €/m² (1 203 € à 3 332 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Susmiou (3 094 €/m²) est supérieur de 90 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Susmiou ?

Simulation pour une maison de 80 m² à environ 248 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 800 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 600 €220 000 €1 302 €92 500 €3 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 400 €195 200 €1 155 €82 100 €3 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 576 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 294 € et les intérêts totaux d’environ 20 854 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Susmiou : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (220 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 200 €)

Pour 220 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 700 € au-delà du capital, soit 325 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 586 €65 400 €4 530 €
20 ans3,73 %1 302 €92 500 €3 720 €
25 ans3,84 %1 142 €122 600 €3 260 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 30 069 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 140 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 626 €
Confortable (20 %)31,4 %2 773 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 919 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 302 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 720 €35,0 %2 353 €1 176 €588 €
4 650 €28,0 %3 283 €1 641 €821 €
5 580 €23,3 %4 213 €2 106 €1 053 €
7 440 €17,5 %6 073 €3 036 €1 518 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (66 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 294 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Susmiou : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)244 800 €20,4 €4 896 €
Confortable (20 %)220 000 €18,3 €4 400 €
Renforcé (30 % et plus)195 200 €16,3 €3 904 €
Scénarios de taux d’assurance pour 220 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,3 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %55,0 €13 200 €7 400 €160 €
0,50 %91,7 €22 000 €12 400 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 400 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 199 € dans le premier cas et d’environ 7 439 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Susmiou : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération331 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Susmiou est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 80 m² à environ 248 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 331 000 € (dont 83 000 € de travaux), soit 150 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 976 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 302 € à 769 € à 1 089 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Susmiou

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Susmiou34,4 %25,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Susmiou324 €359 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Susmiou ressort à 2,3 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Susmiou représente 25,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 359 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (359 € en 2025) a augmenté de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,4 %324 €
201943,2 %290 €
202043,9 %248 €
202130,6 %270 €
202237,8 %216 €
202340,2 %166 €
202427,1 %208 €
202525,3 %359 €

Taxe foncière à Susmiou

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Susmiou22,60 %26,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,64 %
Montant moyen par avis d’imposition786 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Susmiou atteint 26,64 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (27,22 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,2 points.

Pression fiscale : 56,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Susmiou est de 786 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 27,08 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 66 € par mois à à Susmiou, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,63 % à 31,59 % (médiane 28,70 %) : celui de Susmiou (26,64 %) est inférieur de 2,1 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Susmiou

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,2 %Classés E, F ou G12,9 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Parmi les 31 DPE recensés à Susmiou (2026), 3,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 12,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Susmiou : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Susmiou

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,8 €560 €––
Maison (80 m², surface type des ventes)9,9 €790 €3 094 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Susmiou est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Susmiou est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 80 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (80 m²), la mensualité de crédit (1 302 €) dépasse de 64 % le loyer estimé (790 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Susmiou

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 630 € par an · 1 970 € par mois
Nombre de ménages158
Analyse

À 23 630 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Susmiou se situe au niveau de celui du département (22 830 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 950 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Susmiou

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Susmiou, répartis dans 3 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (27,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Susmiou

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Susmiou

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Susmiou dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Castetnau-Camblong (2,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Susmiou au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Navarrenx (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Susmiou

Répartition de la population de Susmiou par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,1 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 24,0 % ; 75 ans et plus 15,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,1 % (50 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (44 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (48 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (73 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,0 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,0 % (53 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSusmiouMédiane des communes du département
Population en 22351–
Évolution de la population depuis 11+5 %+3 %
Logements (nombre)182–
Résidences principales (part des logements)90,7 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,7 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,5 %82,2 %
Maisons (part des logements)93,1 %94,1 %
Appartements (part des logements)6,9 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,1 %16,5 %
15 à 29 ans12,5 %12,1 %
30 à 44 ans13,6 %17,1 %
45 à 59 ans20,7 %21,5 %
60 à 74 ans24,0 %20,6 %
75 ans et plus15,0 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Susmiou

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Susmiou

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Susmiou et les 8 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 9 pour le Score Vos-Credits (48,7/100, contre 42,2 à 64,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Susmiou

Quel est le prix de l’immobilier à Susmiou ?

Le prix médian est de 3 094 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Susmiou ?

Environ 3 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 80 m² à 248 000 €, avec 20 % d’apport (49 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 302 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Susmiou ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 786 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Susmiou ?

Susmiou est en zone C : pour une maison de 80 m² à 248 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Susmiou ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Susmiou dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Castetnau-Camblong (2,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Susmiou ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 80 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Susmiou. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Susmiou est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.