Immobilier et crédit à Telgruc-sur-Mer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Telgruc-sur-Mer · 29560 · Finistère (29) · 2 204 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 204 habitants, Telgruc-sur-Mer offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

51,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Telgruc-sur-Mer (Code postal : 29560 | Code INSEE : 29280)

À Telgruc-sur-Mer, le prix médian pour une maison : 2 586 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Finistère, le Score Vos-Credits atteint 51,1/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Telgruc-sur-Mer
IndicateurValeurPériode et source
Population2 204 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 586 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 586 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 576 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,26 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis781 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant422 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés F ou G, 299 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 299 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Finistère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 179e sur 274 communes notées du département Finistère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,1 / 100
Solidité financière (30 %)89,9 / 100
Pression fiscale (20 %)52,6 / 100
Performance énergétique (10 %)27,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Telgruc-sur-Mer

Prix de l’immobilier à Telgruc-sur-Mer

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 586 €/m²Maisons 2018-252 576 €/m²Médiane dép.1 994 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 586 €/m²162 576 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Telgruc-sur-Mer est de 2 586 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Les prix récents des maisons (2 586 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 576 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Finistère : pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (1 994 €/m²).

Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 57 000 € d’écart pour 97 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 19,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 2 167 €/m² (1 831 € à 2 817 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Telgruc-sur-Mer (2 576 €/m²) est supérieur de 19 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Telgruc-sur-Mer, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian de 2 916 €/m² (1 392 € à 6 099 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Telgruc-sur-Mer ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 251 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 100 €247 700 €1 466 €104 200 €4 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 200 €222 600 €1 318 €93 600 €3 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 300 €197 500 €1 169 €83 100 €3 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 837 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 297 € et les intérêts totaux d’environ 21 106 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Telgruc-sur-Mer : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (222 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (93 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 400 €)

Pour 222 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 93 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 000 € au-delà du capital, soit 329 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 605 €66 200 €4 580 €
20 ans3,73 %1 318 €93 600 €3 760 €
25 ans3,84 %1 156 €124 000 €3 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 162 € mais ajoute environ 30 433 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 659 €
Confortable (20 %)31,4 %2 807 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 956 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 318 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 760 €35,0 %2 377 €1 189 €594 €
4 700 €28,0 %3 317 €1 659 €829 €
5 640 €23,4 %4 257 €2 129 €1 064 €
7 520 €17,5 %6 137 €3 069 €1 534 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 297 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Telgruc-sur-Mer : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)247 700 €20,6 €4 955 €
Confortable (20 %)222 600 €18,6 €4 453 €
Renforcé (30 % et plus)197 500 €16,5 €3 951 €
Scénarios de taux d’assurance pour 223 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %55,7 €13 400 €7 500 €160 €
0,50 %92,8 €22 300 €12 500 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 453 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 358 € dans le premier cas et d’environ 7 529 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 223 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Telgruc-sur-Mer : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération335 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Telgruc-sur-Mer est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Telgruc-sur-Mer, une maison de 97 m² coûte environ 251 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 335 000 € (dont 84 000 € de travaux), soit 234 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 30 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (222 637 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 318 € à 1 022 € à 1 199 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Telgruc-sur-Mer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Telgruc-sur-Mer32,4 %34,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Telgruc-sur-Mer742 €422 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Telgruc-sur-Mer ressort à 1,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Telgruc-sur-Mer représente 34,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 422 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (697 €).

La dette par habitant (422 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,4 %742 €
201933,5 %977 €
202035,0 %895 €
202134,3 %794 €
202225,4 %1 255 €
202324,2 %1 476 €
202437,4 %505 €
202534,2 %422 €

Taxe foncière à Telgruc-sur-Mer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Telgruc-sur-Mer34,84 %37,26 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,26 %
Montant moyen par avis d’imposition781 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Telgruc-sur-Mer s’établit à 37,26 %, soit proche de la médiane départementale (37,43 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,5 points.

Pression fiscale : 52,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Telgruc-sur-Mer est de 781 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 65 € par mois à à Telgruc-sur-Mer, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,87 % à 40,64 % (médiane 36,74 %) : celui de Telgruc-sur-Mer (37,26 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Telgruc-sur-Mer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,7 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Parmi les 299 DPE recensés à Telgruc-sur-Mer (2026), 20,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Telgruc-sur-Mer : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 25 % au-dessus de la médiane départementale (16,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Telgruc-sur-Mer

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (72 m², surface type des ventes)11,6 €840 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)9,6 €930 €2 586 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Telgruc-sur-Mer est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 72 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Telgruc-sur-Mer est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 318 €) dépasse de 41 % le loyer estimé (930 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Telgruc-sur-Mer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 020 € par an · 2 000 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 660 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 440 € par an
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible41,6 %
Nombre de ménages1 022
Analyse

À 24 020 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Telgruc-sur-Mer se situe au niveau de celui du département (22 910 €).

Cela représente 2 000 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 000 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Telgruc-sur-Mer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Telgruc-sur-Mer, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Telgruc-sur-Mer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Telgruc-sur-Mer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Telgruc-sur-Mer.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Crozon (7,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Telgruc-sur-Mer.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Crozon (7,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Crozon (7,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Marie-Rose Le Bloch, 12 rue des Ecoles, 29560 Telgruc-sur-Mer (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Trez Bellec, R des Ecoles, 29560 Telgruc Sur Mer

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Telgruc-sur-Mer

Répartition de la population de Telgruc-sur-Mer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 9,3 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 22,1 % ; 75 ans et plus 13,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (349 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,3 % (199 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (385 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (457 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,1 % (475 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,0 % (279 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTelgruc-sur-MerMédiane des communes du département
Population en 222 145–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)1 662–
Résidences principales (part des logements)62,1 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,5 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,7 %82,0 %
Maisons (part des logements)95,4 %95,7 %
Appartements (part des logements)4,0 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %16,7 %
15 à 29 ans9,3 %12,7 %
30 à 44 ans18,0 %17,5 %
45 à 59 ans21,3 %21,0 %
60 à 74 ans22,1 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,7 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,0 %44,4 %
75 ans et plus13,0 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Telgruc-sur-Mer

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Telgruc-sur-Mer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Telgruc-sur-Mer et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (51,1/100, contre 45,5 à 72,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Telgruc-sur-Mer

Quel est le prix de l’immobilier à Telgruc-sur-Mer ?

Le prix médian est de 2 586 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Telgruc-sur-Mer ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 586 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 576 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Telgruc-sur-Mer ?

Environ 3 760 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 251 000 €, avec 20 % d’apport (50 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 318 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Telgruc-sur-Mer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,26 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 781 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Telgruc-sur-Mer ?

Telgruc-sur-Mer est en zone C : pour une maison de 97 m² à 251 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Telgruc-sur-Mer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Telgruc-sur-Mer.

Quel est le loyer à Telgruc-sur-Mer ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Telgruc-sur-Mer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 299 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Telgruc-sur-Mer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 271 communes, dont 109 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.