Immobilier et crédit à Thauvenay : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thauvenay · 18300 · Cher (18) · 333 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 333 habitants, Thauvenay enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

41,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Thauvenay (Code postal : 18300 | Code INSEE : 18262)

À Thauvenay, le prix médian pour une maison : 5 139 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits de Thauvenay ressort à 41,3/100 (position relative moins favorable dans le département Cher), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thauvenay
IndicateurValeurPériode et source
Population333 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 139 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis544 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant668 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 950 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Cher, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 205e sur 259 communes notées du département Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)65,1 / 100
Pression fiscale (20 %)64,1 / 100
Performance énergétique (10 %)47,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thauvenay

Prix de l’immobilier à Thauvenay

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons5 139 €/m²Médiane dép.1 100 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons5 139 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Thauvenay est de 5 139 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Cher : pour les maisons, il est 367 % au-dessus de la médiane départementale (1 100 €/m²).

Avec 367 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 384 000 € d’écart pour 95 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 1 031 €/m² (654 € à 1 421 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thauvenay (5 139 €/m²) est supérieur de 398 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Thauvenay ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 488 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)48 800 €481 700 €2 851 €202 500 €8 140 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)97 600 €432 900 €2 562 €182 000 €7 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)146 400 €384 100 €2 273 €161 500 €6 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 42 456 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 27,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (97 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 578 € et les intérêts totaux d’environ 41 034 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Thauvenay : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (432 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (182 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (26 000 €)

Pour 432 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 182 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 208 000 € au-delà du capital, soit 640 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 120 €128 700 €8 910 €
20 ans3,73 %2 562 €182 000 €7 320 €
25 ans3,84 %2 247 €241 200 €6 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 315 € mais ajoute environ 59 168 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 140 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 244 €
Confortable (20 %)31,5 %5 533 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 822 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 562 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 320 €35,0 %4 713 €2 356 €1 178 €
9 150 €28,0 %6 543 €3 271 €1 636 €
10 980 €23,3 %8 373 €4 186 €2 093 €
14 640 €17,5 %12 033 €6 016 €3 008 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (45 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 578 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,0 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 114 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 111 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thauvenay : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 433 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)481 700 €40,1 €9 633 €
Confortable (20 %)432 900 €36,1 €8 657 €
Renforcé (30 % et plus)384 100 €32,0 €7 681 €
Scénarios de taux d’assurance pour 433 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %36,1 €8 700 €4 900 €100 €
0,30 %108,2 €26 000 €14 600 €310 €
0,50 %180,4 €43 300 €24 400 €520 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 36,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 657 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 97 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 25 971 € dans le premier cas et d’environ 14 637 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 433 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 216 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thauvenay : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération651 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Thauvenay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 95 m² à environ 488 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 651 000 € (dont 163 000 € de travaux), soit 470 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 28 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 87 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (432 856 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 562 € à 2 029 € à 2 349 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Thauvenay

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thauvenay25,4 %14,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thauvenay810 €668 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Thauvenay ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,7 % (médiane du département : 14,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 668 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (451 €).

La dette par habitant (668 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,4 %810 €
20192,1 %782 €
202028,0 %1 103 €
202116,5 %1 022 €
20225,3 %934 €
202322,4 %848 €
20248,9 %755 €
202514,7 %668 €

Taxe foncière à Thauvenay

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thauvenay32,17 %35,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,41 %
Montant moyen par avis d’imposition544 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Thauvenay atteint 35,41 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (37,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,6 points.

Note de pression fiscale : 64,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thauvenay est de 544 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (611 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,00 % à Thauvenay en 2025.

Le taux total est estimé à 35,70 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 45 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,90 % à 42,32 % (médiane 36,02 %) : celui de Thauvenay (35,41 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Thauvenay

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,1 %Classés E, F ou G36,8 %F ou G, médiane dép.19,4 %
Analyse

Les 38 diagnostics de performance énergétique recensés à Thauvenay (2026) se répartissent ainsi : 21,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Thauvenay : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 9 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Thauvenay

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,1 €420 €––
Maison (95 m², surface type des ventes)6,7 €630 €5 139 €1,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thauvenay est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 420 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thauvenay est de 6,7 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (6,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (2 562 €) représente 4,0 fois le loyer estimé (630 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thauvenay

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 950 € par an · 1 830 € par mois
Nombre de ménages152
Analyse

À 21 950 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Thauvenay se situe au niveau de celui du département (22 200 €).

Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,24 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 267 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Thauvenay

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thauvenay

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Thauvenay.

Avec 3,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Sancerre (5,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Thauvenay au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sancerre (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Thauvenay, 18300 Thauvenay (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thauvenay

Répartition de la population de Thauvenay par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,0 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 14,8 % ; 45 à 59 ans 26,3 % ; 60 à 74 ans 20,9 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 14,0 % (45 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (43 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,8 % (47 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,3 % (84 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,9 % (67 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (33 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThauvenayMédiane des communes du département
Population en 22319–
Évolution de la population depuis 11−8 %−5 %
Logements (nombre)220–
Résidences principales (part des logements)67,7 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)20,2 %12,9 %
Logements vacants (part des logements)12,1 %12,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,3 %81,9 %
Maisons (part des logements)96,3 %97,9 %
Appartements (part des logements)2,8 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,0 %15,4 %
15 à 29 ans13,4 %11,9 %
30 à 44 ans14,8 %16,2 %
45 à 59 ans26,3 %21,1 %
60 à 74 ans20,9 %22,8 %
75 ans et plus10,5 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thauvenay

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Thauvenay

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Thauvenay et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (41,3/100, contre 31,5 à 66,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thauvenay

Quel est le prix de l’immobilier à Thauvenay ?

Le prix médian est de 5 139 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Thauvenay ?

Environ 7 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 488 000 €, avec 20 % d’apport (97 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 562 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thauvenay ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 544 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thauvenay ?

Thauvenay est en zone C : pour une maison de 95 m² à 488 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thauvenay ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Thauvenay.

Quel est le loyer à Thauvenay ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,7 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 1,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thauvenay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 38 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thauvenay est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 254 communes, dont 234 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.