Immobilier et crédit à Tréguidel : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tréguidel · 22290 · Côtes-d’Armor (22) · 642 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 642 habitants, Tréguidel est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

38,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Tréguidel (Code postal : 22290 | Code INSEE : 22361)

À Tréguidel, le prix médian pour une maison : 2 399 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,9/100 (position relative moins favorable dans le département Côtes-d’Armor), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Tréguidel
IndicateurValeurPériode et source
Population642 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 399 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 399 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 972 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis573 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant358 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés F ou G, 59 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 59 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 308e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,5 / 100
Solidité financière (30 %)82,8 / 100
Pression fiscale (20 %)11,6 / 100
Performance énergétique (10 %)62,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tréguidel

Prix de l’immobilier à Tréguidel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 399 €/m²Maisons 2018-252 972 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 399 €/m²32 972 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tréguidel est de 2 399 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 2 399 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 972 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 63 000 € pour 110 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 43 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 110 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 5,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Tréguidel, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 961 €/m² (1 255 € à 2 877 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tréguidel (2 972 €/m²) est supérieur de 52 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Tréguidel ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 264 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 400 €260 600 €1 542 €109 600 €4 410 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 800 €234 200 €1 386 €98 500 €3 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 200 €207 800 €1 230 €87 400 €3 510 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 968 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 312 € et les intérêts totaux d’environ 22 199 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Tréguidel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (234 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 98 500 €, soit 42 % du capital emprunté (234 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 500 € au-delà du capital, soit 346 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 688 €69 600 €4 820 €
20 ans3,73 %1 386 €98 500 €3 960 €
25 ans3,84 %1 215 €130 500 €3 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 170 € mais ajoute environ 32 009 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 410 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 820 €
Confortable (20 %)31,4 %2 976 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 133 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 386 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 960 €35,0 %2 526 €1 263 €632 €
4 950 €28,0 %3 516 €1 758 €879 €
5 940 €23,3 %4 506 €2 253 €1 127 €
7 920 €17,5 %6 486 €3 243 €1 622 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 410 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 312 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tréguidel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 234 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)260 600 €21,7 €5 211 €
Confortable (20 %)234 200 €19,5 €4 683 €
Renforcé (30 % et plus)207 800 €17,3 €4 155 €
Scénarios de taux d’assurance pour 234 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,5 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,5 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,6 €23 400 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 683 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 050 € dans le premier cas et d’environ 7 918 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 234 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 117 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tréguidel : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération352 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Tréguidel est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Tréguidel, une maison de 110 m² coûte environ 264 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 352 000 € (dont 88 000 € de travaux), soit 202 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (234 168 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 386 € à 942 € à 1 208 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Tréguidel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tréguidel30,8 %21,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tréguidel1 183 €358 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Tréguidel est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 21,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 358 € en 2025, inférieure à la médiane du département (657 €).

La dette par habitant (358 € en 2025) a diminué de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,8 %1 183 €
201934,1 %1 129 €
202034,6 %1 079 €
202134,0 %1 019 €
202229,6 %963 €
202332,3 %442 €
202435,1 %395 €
202521,3 %358 €

Taxe foncière à Tréguidel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tréguidel43,49 %47,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,81 %
Montant moyen par avis d’imposition573 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,10 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Tréguidel est calculée avec un taux de 47,81 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (42,06 %).

Ce taux a augmenté de 4,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 11,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tréguidel est de 573 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,10 % à Tréguidel en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Tréguidel, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) se situe entre 41,48 % et 51,89 % (médiane 42,50 %), contre 47,81 % dans la commune, soit 5,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Tréguidel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,9 %Classés E, F ou G37,3 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Sur les 59 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Tréguidel (2026), 16,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 37,3 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Tréguidel : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Tréguidel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,2 €530 €––
Maison (110 m², surface type des ventes)10,2 €1 120 €2 399 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tréguidel est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tréguidel est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 110 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (1 386 €) est supérieure de 24 % au loyer estimé (1 120 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tréguidel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 190 € par an · 1 930 € par mois
Nombre de ménages274
Analyse

Le niveau de vie médian de Tréguidel (23 190 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 110 €).

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 137 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Tréguidel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tréguidel

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Tréguidel dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tressignaux (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Tréguidel au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Plélo (5,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Tréguidel

Répartition de la population de Tréguidel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 20,5 % ; 75 ans et plus 5,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (124 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (95 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (128 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (120 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,5 % (129 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,3 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTréguidelMédiane des communes du département
Population en 22630–
Évolution de la population depuis 11+4 %+2 %
Logements (nombre)346–
Résidences principales (part des logements)79,4 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)12,5 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)8,1 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,5 %79,9 %
Maisons (part des logements)97,4 %96,2 %
Appartements (part des logements)1,5 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %17,0 %
15 à 29 ans15,1 %13,0 %
30 à 44 ans20,3 %16,9 %
45 à 59 ans19,1 %20,4 %
60 à 74 ans20,5 %21,1 %
75 ans et plus5,3 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Tréguidel

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Tréguidel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Tréguidel (38,9/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,0 à 65,4/100.

Les plus proches

  • Tressignaux 2,5 km · 687 hab. · 58,5/100
  • Lantic 3,5 km · 1 834 hab. · 44,7/100
  • Pléguien 4,0 km · 1 472 hab. · 61,9/100
  • Plélo 5,1 km · 3 369 hab. · 60,6/100
  • Lanvollon 5,2 km · 1 937 hab. · 45,5/100
  • Bringolo 5,3 km · 521 hab. · 53,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Tréguidel

Quel est le prix de l’immobilier à Tréguidel ?

Le prix médian est de 2 399 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tréguidel ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 399 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 972 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Tréguidel ?

Environ 3 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 264 000 €, avec 20 % d’apport (52 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 386 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Tréguidel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 573 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Tréguidel ?

Tréguidel est en zone C : pour une maison de 110 m² à 264 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Tréguidel ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Tréguidel dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tressignaux (2,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Tréguidel ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tréguidel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 59 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Tréguidel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 332 communes, dont 251 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.