Immobilier et crédit à Urtière : prix, finances locales et score Vos-Credits

Urtière · 25470 · Doubs (25) · 17 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 17 habitants, Urtière est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Urtière (Code postal : 25470 | Code INSEE : 25573)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Urtière
IndicateurValeurPériode et source
Population17 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Taux d’épargne brute-12,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)39,9 / 100
Pression fiscale (20 %)76,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Urtière

Prix de l’immobilier à Urtière

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Urtière sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Urtière, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian de 2 314 €/m² (1 714 € à 4 139 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Urtière pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian est de 2 151 €/m² (1 875 € à 2 582 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Urtière : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Urtière est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Urtière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Urtière-126,1 %-12,7 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Urtière0 €0 €20192025
Analyse

Le taux d’épargne brute d’Urtière ressort à -12,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 5 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 58,8 points depuis 2020.

La population a varié de plus de 50 % depuis 2020 (fusion de communes possible) : les évolutions sont à interpréter avec prudence.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2019-126,1 %0 €
2020-71,5 %0 €
2021-16,4 %0 €
2022-195,4 %1 538 €
202311,9 %1 429 €
202460,3 %0 €
2025-12,7 %0 €

Taxe foncière à Urtière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Urtière27,04 %32,00 %20192025
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Urtière est calculée avec un taux de 32,00 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,8 points.

Note de pression fiscale : 76,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le taux total est estimé à 32,27 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour d’Urtière, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 30,59 % et 46,69 % (médiane 34,40 %), contre 32,00 % dans la commune, soit 2,4 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Urtière

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Urtière dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Urtière

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,1 €470 €
Maison (92 m², surface de référence)10,4 €950 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Urtière est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Urtière est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Urtière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Urtière

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Urtière dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Charmauvillers (3,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Urtière au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Damprichard (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Urtière

Répartition de la population d’Urtière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 6,7 % ; 30 à 44 ans 26,7 % ; 45 à 59 ans 26,7 % ; 60 à 74 ans 13,3 % ; 75 ans et plus 13,3 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (2 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,7 % (1 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,7 % (4 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,7 % (4 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,3 % (2 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,3 % (2 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurUrtièreMédiane des communes du département
Population en 2216–
Évolution de la population depuis 11+100 %+5 %
Logements (nombre)10–
Résidences principales (part des logements)88,7 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,3 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,5 %80,9 %
Maisons (part des logements)100,0 %86,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %19,0 %
15 à 29 ans6,7 %14,1 %
30 à 44 ans26,7 %19,4 %
45 à 59 ans26,7 %20,6 %
60 à 74 ans13,3 %17,5 %
75 ans et plus13,3 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Urtière

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Urtière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Urtière

Quel est le montant de la taxe foncière à Urtière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,00 % (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Urtière ?

Urtière est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Urtière ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Urtière dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Charmauvillers (3,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Urtière ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Urtière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Urtière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 554 communes, dont 504 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.