Damprichard · 25450 · Doubs (25) · 1 869 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 869 habitants, Damprichard est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
À Damprichard, le prix médian pour une maison : 2 480 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 67,8/100 (position relative favorable dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 869 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 480 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +45 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 480 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 714 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 914 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 914 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 31,39 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 891 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 46,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 721 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 25,2 % | Part des DPE classés F ou G, 309 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 62,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 309 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 300 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 71,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 67,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 85e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 914 €/m² | 12 | 1 875 €/m² | +2 % |
| Maisons | 2 480 €/m² | 7 | 1 714 €/m² | +45 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Damprichard est de 1 914 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 2 480 €/m² pour les maisons (7 ventes).
Les prix récents des appartements (1 914 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Le prix des maisons progresse nettement : 2 480 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 714 €/m² en médiane 2018-2025, soit 45 % de plus (environ 80 000 € pour 104 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 15 % en dessous de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).
Les maisons coûtent 19 % de plus que la médiane du département, soit environ 42 000 € de plus pour 104 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 68,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Damprichard, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 823 €/m² (1 912 € à 4 139 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Damprichard (1 714 €/m²) est inférieur de 39 % à cette médiane locale (écart important).
Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des appartements est de 2 182 €/m² (2 120 € à 2 582 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Damprichard (1 875 €/m²) est inférieur de 14 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour un appartement de 87 m² à environ 167 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 16 700 € | 164 800 € | 976 € | 69 300 € | 2 790 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 33 400 € | 148 100 € | 877 € | 62 300 € | 2 500 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 50 100 € | 131 400 € | 778 € | 55 300 € | 2 220 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 529 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 198 € et les intérêts totaux d’environ 14 043 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 62 300 €, soit 42 % du capital emprunté (148 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 71 200 € au-delà du capital, soit 219 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 068 € | 44 100 € | 3 050 € |
| 20 ans | 3,73 % | 877 € | 62 300 € | 2 500 € |
| 25 ans | 3,84 % | 769 € | 82 500 € | 2 200 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 108 € mais ajoute environ 20 248 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 104 m² (environ 258 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 354 €, soit 3 870 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 740 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 839 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 938 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 500 € | 35,1 % | 1 549 € | 775 € | 387 € |
| 3 130 € | 28,0 % | 2 179 € | 1 090 € | 545 € |
| 3 750 € | 23,4 % | 2 799 € | 1 400 € | 700 € |
| 5 000 € | 17,5 % | 4 049 € | 2 025 € | 1 012 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 198 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Damprichard au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 148 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 164 800 € | 13,7 € | 3 297 € |
| Confortable (20 %) | 148 100 € | 12,3 € | 2 963 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 131 400 € | 11,0 € | 2 629 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 12,3 € | 3 000 € | 1 700 € | 40 € |
| 0,30 % | 37,0 € | 8 900 € | 5 000 € | 110 € |
| 0,50 % | 61,7 € | 14 800 € | 8 300 € | 180 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 963 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 888 € dans le premier cas et d’environ 5 009 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 148 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Damprichard est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 87 m² à environ 167 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 223 000 € (dont 56 000 € de travaux), soit 72 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 67 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (148 129 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 877 € à 433 € à 699 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Damprichard est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 46,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 721 € en 2025, supérieure à la médiane du département (594 €).
La dette par habitant (721 € en 2025) a augmenté de 89 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 39,6 % | 452 € |
| 2019 | 45,9 % | 452 € |
| 2020 | 39,3 % | 381 € |
| 2021 | 42,4 % | 399 € |
| 2022 | 39,6 % | 345 € |
| 2023 | 19,8 % | 510 € |
| 2024 | 37,6 % | 895 € |
| 2025 | 46,3 % | 721 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 31,39 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 891 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Damprichard est calculée avec un taux de 31,39 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 80,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Damprichard est de 891 € en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Damprichard, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 30,23 % et 46,69 % (médiane 34,02 %), contre 31,39 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 309 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Damprichard (2026), 25,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 62,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Damprichard : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 56 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (87 m², surface type des ventes) | 10,9 € | 950 € | 1 914 € | 6,9 % |
| Maison (104 m², surface type des ventes) | 10,4 € | 1 080 € | 2 480 € | 5,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Damprichard est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 87 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Damprichard est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 104 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,9 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 87 m², la mensualité de crédit (877 €) est à peine inférieure au loyer estimé (950 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 300 € par an · 2 360 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 800 |
Le niveau de vie médian de Damprichard (28 300 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (24 840 €) : un écart modéré.
Soit 2 360 € par mois et par unité de consommation, 1,60 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 71 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 540 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Damprichard.
Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Damprichard.
Avec 5,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Damprichard | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 825 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 982 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,6 % | 87,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,1 % | 4,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,3 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 71,6 % | 80,9 % |
| Maisons (part des logements) | 64,7 % | 86,1 % |
| Appartements (part des logements) | 34,5 % | 13,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,0 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,1 % | 14,1 % |
| 30 à 44 ans | 20,0 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 18,7 % | 20,6 % |
| 60 à 74 ans | 17,3 % | 17,5 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,5 % | 9,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 47,4 % | 43,6 % |
| 75 ans et plus | 10,8 % | 8,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Damprichard (67,8/100) la place 1re sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 20,3 à 60,3/100.
Le prix médian est de 2 480 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 1 914 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 480 €/m², soit +45 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 714 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 914 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 500 € de revenus nets par mois pour un appartement de 87 m² à 167 000 €, avec 20 % d’apport (33 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 877 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 891 € (2025).
Damprichard est en zone C : pour un appartement de 87 m² à 167 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Damprichard.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Damprichard. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.