Venas · 03190 · Allier (03) · 237 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 237 habitants, Venas est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative favorable
À Venas, le prix médian pour une maison : 548 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Allier, le Score Vos-Credits atteint 78,6/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 237 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 548 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,43 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 555 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,23 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 571 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 37,5 % | Part des DPE classés F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 62,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 13,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 240 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 87,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 78,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Allier, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 21e sur 302 communes notées du département Allier. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 548 €/m² | 6 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Venas est de 548 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Par rapport aux communes du département Allier : pour les maisons, il est 52 % en dessous de la médiane départementale (1 143 €/m²).
Le prix des maisons est 52 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 49 000 € de moins pour 83 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 94,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Venas, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 9,6 km) affichent un prix médian des maisons de 753 €/m² (224 € à 1 384 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Venas (548 €/m²) est inférieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 83 m² à environ 45 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 4 500 € | 44 400 € | 263 € | 18 700 € | 750 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 9 000 € | 39 900 € | 236 € | 16 800 € | 670 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 13 500 € | 35 400 € | 210 € | 14 900 € | 600 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 3 915 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 2,5 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (9 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 53 € et les intérêts totaux d’environ 3 784 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 16 800 €, soit 42 % du capital emprunté (39 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 19 200 € au-delà du capital, soit 59 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 288 € | 11 900 € | 820 € |
| 20 ans | 3,73 % | 236 € | 16 800 € | 670 € |
| 25 ans | 3,84 % | 207 € | 22 200 € | 590 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 29 € mais ajoute environ 5 456 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 441 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 468 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 494 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 670 € | 35,3 % | 388 € | 194 € | 97 € |
| 840 € | 28,1 % | 558 € | 279 € | 139 € |
| 1 010 € | 23,4 % | 728 € | 364 € | 182 € |
| 1 340 € | 17,6 % | 1 058 € | 529 € | 264 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (750 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 53 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 670 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 0,5 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 11 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 10 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 40 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 44 400 € | 3,7 € | 888 € |
| Confortable (20 %) | 39 900 € | 3,3 € | 798 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 35 400 € | 3,0 € | 708 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 3,3 € | 800 € | 400 € | 10 € |
| 0,30 % | 10,0 € | 2 400 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,50 % | 16,6 € | 4 000 € | 2 200 € | 50 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 798 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 9 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 395 € dans le premier cas et d’environ 1 350 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 40 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 12 000 € à 30 000 € (une personne seule) · 12 000 € à 30 000 € (5 personnes et plus) |
Venas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 83 m² au prix médian de 45 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 60 000 € (dont 15 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 12 000 € à 30 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 500 € à 13 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 8 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 28 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (39 915 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 12 000 € à 30 000 € et sa mensualité passerait de 236 € à 59 € à 165 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Venas est de 4,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,0 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 571 € en 2025, supérieure à la médiane du département (493 €).
La dette par habitant (571 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,9 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 19,1 % | 876 € |
| 2019 | 20,3 % | 832 € |
| 2020 | 13,2 % | 786 € |
| 2021 | 18,2 % | 721 € |
| 2022 | 20,6 % | 679 € |
| 2023 | 22,2 % | 633 € |
| 2024 | 16,9 % | 601 € |
| 2025 | 17,0 % | 571 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,43 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 555 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,23 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Venas est de 35,43 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,50 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 59,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Venas est de 555 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,23 % à Venas en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Venas, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,6 km) se situe entre 31,79 % et 44,41 % (médiane 34,42 %), contre 35,43 % dans la commune, soit 1,0 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 16 DPE recensés à Venas (2026), 37,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 62,5 % des classes E, F ou G.
Avec 16 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Venas : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,0 € | 420 € | – | – |
| Maison (83 m², surface type des ventes) | 6,2 € | 520 € | 548 € | 13,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Venas est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 420 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Venas est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 83 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 13,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 83 m², le loyer estimé est de 520 € par mois et la mensualité de crédit de 236 €, soit 54 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 240 € par an · 1 770 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 101 |
Le niveau de vie médian de Venas (21 240 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 415 €).
Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (670 € par mois avec 20 % d’apport) représente 25 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Venas dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cosne-d’Allier (5,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Venas au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cosne-d’Allier (5,5 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Venas | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 224 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −2 % |
| Logements (nombre) | 140 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 70,3 % | 75,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 23,2 % | 9,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,5 % | 12,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 87,5 % | 80,8 % |
| Maisons (part des logements) | 100,0 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 2,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 14,9 % |
| 15 à 29 ans | 10,3 % | 12,1 % |
| 30 à 44 ans | 17,5 % | 16,0 % |
| 45 à 59 ans | 22,5 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 17,3 % | 22,8 % |
| 75 ans et plus | 15,1 % | 11,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Venas (78,6/100) la place 4e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 40,6 à 83,1/100.
Le prix médian est de 548 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 670 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 45 000 €, avec 20 % d’apport (9 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 236 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 555 € (2025).
Venas est en zone C : pour une maison de 83 m² à 45 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 12 000 € à 30 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Venas dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cosne-d’Allier (5,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 13,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Venas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Allier (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 297 communes, dont 271 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.