Immobilier et crédit à Vic-le-Fesq : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vic-le-Fesq · 30260 · Gard (30) · 585 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 585 habitants, Vic-le-Fesq est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

49,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vic-le-Fesq (Code postal : 30260 | Code INSEE : 30349)

À Vic-le-Fesq, le prix médian pour une maison : 2 974 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Vic-le-Fesq ressort à 49,7/100 (position relative moins favorable dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vic-le-Fesq
IndicateurValeurPériode et source
Population585 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 974 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,57 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis875 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,22 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant275 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,6 %Part des DPE classés F ou G, 66 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 66 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 117 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 199e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,7 / 100
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)60,7 / 100
Performance énergétique (10 %)41,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vic-le-Fesq

Prix de l’immobilier à Vic-le-Fesq

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 974 €/m²Médiane dép.2 497 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 974 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Vic-le-Fesq est de 2 974 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Gard : pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 497 €/m²).

Les maisons coûtent 19 % de plus que la médiane du département, soit environ 56 000 € de plus pour 117 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 19,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vic-le-Fesq, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 500 €/m² (1 574 € à 3 182 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vic-le-Fesq (2 974 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Vic-le-Fesq ?

Simulation pour une maison de 117 m² à environ 348 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 800 €343 500 €2 033 €144 400 €5 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)69 600 €308 700 €1 827 €129 800 €5 220 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)104 400 €273 900 €1 621 €115 100 €4 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 276 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 412 € et les intérêts totaux d’environ 29 262 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vic-le-Fesq : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (308 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (129 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 129 800 €, soit 42 % du capital emprunté (308 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 148 300 € au-delà du capital, soit 457 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 225 €91 800 €6 360 €
20 ans3,73 %1 827 €129 800 €5 220 €
25 ans3,84 %1 602 €172 000 €4 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 225 € mais ajoute environ 42 194 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 704 €
Confortable (20 %)31,4 %3 910 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 116 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 827 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 220 €35,0 %3 320 €1 660 €830 €
6 530 €28,0 %4 630 €2 315 €1 158 €
7 830 €23,3 %5 930 €2 965 €1 483 €
10 440 €17,5 %8 540 €4 270 €2 135 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 412 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vic-le-Fesq : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)343 500 €28,6 €6 870 €
Confortable (20 %)308 700 €25,7 €6 174 €
Renforcé (30 % et plus)273 900 €22,8 €5 478 €
Scénarios de taux d’assurance pour 309 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,7 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,2 €18 500 €10 400 €220 €
0,50 %128,6 €30 900 €17 400 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 174 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 521 € dans le premier cas et d’environ 10 438 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 154 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vic-le-Fesq : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération464 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Vic-le-Fesq est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 464 000 € (dont 116 000 € de travaux), soit 314 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 32 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (308 676 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 827 € à 1 383 € à 1 649 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vic-le-Fesq

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vic-le-Fesq20,7 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vic-le-Fesq417 €275 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vic-le-Fesq est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Vic-le-Fesq ressort à 14,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 275 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (275 € en 2025) a diminué de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,7 %417 €
201916,7 %855 €
202025,6 %561 €
202116,3 %483 €
202217,7 %405 €
202322,8 %349 €
2024-1,8 %313 €
202514,0 %275 €

Taxe foncière à Vic-le-Fesq

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vic-le-Fesq41,31 %43,57 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,57 %
Montant moyen par avis d’imposition875 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,22 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vic-le-Fesq est calculée avec un taux de 43,57 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,15 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 60,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vic-le-Fesq est de 875 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,22 % à Vic-le-Fesq en 2025.

Le taux total est estimé à 45,92 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Vic-le-Fesq, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 37,78 % et 55,90 % (médiane 43,34 %), contre 43,57 % dans la commune, soit 0,2 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vic-le-Fesq

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,6 %Classés E, F ou G13,6 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 66 diagnostics de performance énergétique recensés à Vic-le-Fesq (2026) se répartissent ainsi : 7,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 13,6 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Vic-le-Fesq : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 69 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vic-le-Fesq

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,9 €670 €––
Maison (117 m², surface type des ventes)11,1 €1 290 €2 974 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vic-le-Fesq est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vic-le-Fesq est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 117 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 117 m², la mensualité de crédit (1 827 €) est supérieure de 41 % au loyer estimé (1 290 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vic-le-Fesq

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 940 € par an · 1 750 € par mois
Nombre de ménages237
Analyse

Le niveau de vie médian de Vic-le-Fesq (20 940 € par an et par unité de consommation) est 5 % sous la médiane du département (22 085 €) : un écart modéré.

Soit 1 750 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 199 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 620 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vic-le-Fesq

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Vic-le-Fesq, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vic-le-Fesq

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vic-le-Fesq

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vic-le-Fesq.

Rapporté à la population (1,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vic-le-Fesq au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue Principale, 30260 Vic-le-Fesq (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vic-le-Fesq

Répartition de la population de Vic-le-Fesq par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 16,5 % ; 30 à 44 ans 24,5 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 13,3 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (122 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,5 % (96 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,5 % (142 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (116 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,3 % (78 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (29 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVic-le-FesqMédiane des communes du département
Population en 22582–
Évolution de la population depuis 11+44 %+7 %
Logements (nombre)280–
Résidences principales (part des logements)84,1 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,6 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,4 %74,1 %
Maisons (part des logements)87,3 %89,7 %
Appartements (part des logements)12,0 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %16,2 %
15 à 29 ans16,5 %12,2 %
30 à 44 ans24,5 %16,9 %
45 à 59 ans19,9 %21,6 %
60 à 74 ans13,3 %22,0 %
75 ans et plus4,9 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vic-le-Fesq

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vic-le-Fesq

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vic-le-Fesq (49,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,9 à 62,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vic-le-Fesq

Quel est le prix de l’immobilier à Vic-le-Fesq ?

Le prix médian est de 2 974 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vic-le-Fesq ?

Environ 5 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 117 m² à 348 000 €, avec 20 % d’apport (69 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 827 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vic-le-Fesq ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 875 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vic-le-Fesq ?

Vic-le-Fesq est en zone C : pour une maison de 117 m² à 348 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vic-le-Fesq ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vic-le-Fesq.

Quel est le loyer à Vic-le-Fesq ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 117 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vic-le-Fesq. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 66 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vic-le-Fesq est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 327 communes, dont 244 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.