Vieilley · 25870 · Doubs (25) · 681 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 681 habitants, Vieilley compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Vieilley, le prix médian pour une maison : 1 170 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Vieilley ressort à 44,0/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 681 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 170 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −47 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 170 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,33 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 810 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 24,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 2,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 311 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,9 % | Part des DPE classés F ou G, 68 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 20,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 68 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 720 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 44,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 339e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 170 €/m² | 4 | 2 200 €/m² | −47 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vieilley est de 1 170 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 170 €/m², soit 47 % sous la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²) : un repli net, d’environ 113 000 € pour 110 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 44 % en dessous de la médiane départementale (2 078 €/m²).
Acheter à Vieilley coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 44 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 100 000 € d’écart sur 110 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 38,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 1 827 €/m² (1 159 € à 2 419 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vieilley (2 200 €/m²) est supérieur de 20 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 110 m² à environ 129 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 12 900 € | 127 300 € | 754 € | 53 500 € | 2 150 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 25 800 € | 114 400 € | 677 € | 48 100 € | 1 930 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 38 700 € | 101 500 € | 601 € | 42 700 € | 1 720 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 223 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 7,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 153 € et les intérêts totaux d’environ 10 847 €.
Pour 114 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 48 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 55 000 € au-delà du capital, soit 169 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 825 € | 34 000 € | 2 360 € |
| 20 ans | 3,73 % | 677 € | 48 100 € | 1 930 € |
| 25 ans | 3,84 % | 594 € | 63 700 € | 1 700 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 83 € mais ajoute environ 15 641 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 329 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 405 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 482 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 930 € | 35,1 % | 1 185 € | 593 € | 296 € |
| 2 410 € | 28,1 % | 1 665 € | 833 € | 416 € |
| 2 900 € | 23,4 % | 2 155 € | 1 078 € | 539 € |
| 3 860 € | 17,5 % | 3 115 € | 1 558 € | 779 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (68 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 150 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 153 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 30 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 29 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 127 300 € | 10,6 € | 2 546 € |
| Confortable (20 %) | 114 400 € | 9,5 € | 2 288 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 101 500 € | 8,5 € | 2 030 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 9,5 € | 2 300 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 28,6 € | 6 900 € | 3 900 € | 80 € |
| 0,50 % | 47,7 € | 11 400 € | 6 400 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 288 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 865 € dans le premier cas et d’environ 3 869 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 34 400 € à 86 000 € (3 personnes) |
Vieilley est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 110 m² à environ 129 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 172 000 € (dont 43 000 € de travaux), soit 72 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 58 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 34 400 € à 86 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (114 423 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 677 € à 381 € à 559 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Vieilley ressort à 24,1 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 2,2 % (médiane du département : 26,9 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 311 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (594 €).
La dette par habitant (311 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -3,8 % | 502 € |
| 2019 | 8,0 % | 544 € |
| 2020 | 0,6 % | 518 € |
| 2021 | 19,9 % | 589 € |
| 2022 | 24,4 % | 269 € |
| 2023 | 17,0 % | 242 € |
| 2024 | 10,4 % | 211 € |
| 2025 | 2,2 % | 311 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,33 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 810 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vieilley s’établit à 34,33 %, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,1 points.
Note de pression fiscale : 57,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vieilley est de 810 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 36,33 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 68 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,79 % à 45,95 % (médiane 37,42 %) : celui de Vieilley (34,33 %) est inférieur de 3,1 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 68 diagnostics de performance énergétique recensés à Vieilley (2026) se répartissent ainsi : 5,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,6 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Vieilley : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (88 m², surface type des ventes) | 9,2 € | 810 € | – | – |
| Maison (110 m², surface type des ventes) | 9,7 € | 1 060 € | 1 170 € | 9,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vieilley est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 88 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vieilley est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 110 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 9,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (110 m²), la mensualité de crédit (677 €) est inférieure de 36 % au loyer estimé (1 060 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 720 € par an · 1 980 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 288 |
À 23 720 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vieilley se situe au niveau de celui du département (24 840 €).
Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 65 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vieilley.
Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vieilley au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Vieilley | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 667 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −4 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 340 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,4 % | 87,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,8 % | 4,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,8 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,9 % | 80,9 % |
| Maisons (part des logements) | 82,4 % | 86,1 % |
| Appartements (part des logements) | 15,9 % | 13,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,8 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 13,2 % | 14,1 % |
| 30 à 44 ans | 15,9 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 24,3 % | 20,6 % |
| 60 à 74 ans | 19,5 % | 17,5 % |
| 75 ans et plus | 10,3 % | 8,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Vieilley et les 7 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 8 pour le Score Vos-Credits (44,0/100, contre 28,2 à 68,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 170 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 170 €/m², soit −47 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 129 000 €, avec 20 % d’apport (25 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 677 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 810 € (2025).
Vieilley est en zone C : pour une maison de 110 m² à 129 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vieilley.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vieilley. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.