Viesly · 59271 · Nord (59) · 1 381 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 381 habitants, Viesly compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative favorable
À Viesly, le prix médian pour une maison : 915 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits de Viesly ressort à 70,8/100 (position relative favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 381 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 915 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (915 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (976 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,11 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 475 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,70 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 9,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 230 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 31,6 % | Part des DPE classés F ou G, 174 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 59,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 174 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 11,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 680 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 11,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 77,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 13,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 70,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 62e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 915 €/m² | 11 | 976 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Viesly est de 915 €/m² pour les maisons (11 ventes).
Les maisons se vendent 915 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (976 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 113 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 46 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).
Acheter à Viesly coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 46 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 89 000 € d’écart sur 113 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 94,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 1 222 €/m² (865 € à 1 685 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Viesly (976 €/m²) est inférieur de 20 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 113 m² à environ 103 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 300 € | 101 700 € | 602 € | 42 700 € | 1 720 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 20 600 € | 91 400 € | 541 € | 38 400 € | 1 540 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 30 900 € | 81 100 € | 480 € | 34 100 € | 1 370 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 961 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 5,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 122 € et les intérêts totaux d’environ 8 661 €.
Pour 91 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 38 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 43 900 € au-delà du capital, soit 135 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 659 € | 27 200 € | 1 880 € |
| 20 ans | 3,73 % | 541 € | 38 400 € | 1 540 € |
| 25 ans | 3,84 % | 474 € | 50 900 € | 1 350 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 67 € mais ajoute environ 12 488 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 079 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 140 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 201 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 540 € | 35,1 % | 960 € | 480 € | 240 € |
| 1 930 € | 28,0 % | 1 350 € | 675 € | 337 € |
| 2 310 € | 23,4 % | 1 730 € | 865 € | 432 € |
| 3 080 € | 17,6 % | 2 500 € | 1 250 € | 625 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 122 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 24 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 101 700 € | 8,5 € | 2 033 € |
| Confortable (20 %) | 91 400 € | 7,6 € | 1 827 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 81 100 € | 6,8 € | 1 621 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 7,6 € | 1 800 € | 1 000 € | 20 € |
| 0,30 % | 22,8 € | 5 500 € | 3 100 € | 70 € |
| 0,50 % | 38,1 € | 9 100 € | 5 100 € | 110 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 827 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 482 € dans le premier cas et d’environ 3 089 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 500 € à 68 700 € (3 personnes) · 27 500 € à 68 700 € (5 personnes et plus) |
Viesly est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Viesly, une maison de 113 m² coûte environ 103 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 137 000 € (dont 34 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 500 € à 68 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 300 € à 30 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 36 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (91 361 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 500 € à 68 700 € et sa mensualité passerait de 541 € à 134 € à 378 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Viesly ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,0 % (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 230 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (399 €).
La dette par habitant (230 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,1 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 8,7 % | 86 € |
| 2019 | 26,6 % | 265 € |
| 2020 | 28,1 % | 257 € |
| 2021 | 16,8 % | 250 € |
| 2022 | 5,4 % | 249 € |
| 2023 | 24,6 % | 229 € |
| 2024 | 3,6 % | 215 € |
| 2025 | 9,0 % | 230 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,11 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 475 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,70 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Viesly atteint 30,11 % en 2025, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,8 points.
Note de pression fiscale : 98,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Viesly est de 475 € en 2025, soit 44 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,70 % à Viesly en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 40 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,61 % à 51,75 % (médiane 42,25 %) : celui de Viesly (30,11 %) est inférieur de 12,1 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 174 diagnostics de performance énergétique recensés à Viesly (2026) se répartissent ainsi : 31,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 59,8 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Viesly : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
Cette part de logements F ou G est 157 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,5 € | 490 € | – | – |
| Maison (113 m², surface type des ventes) | 8,5 € | 970 € | 915 € | 11,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Viesly est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Viesly est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 113 m², proche de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (11,2 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.
Pour le bien de référence (113 m²), la mensualité de crédit (541 €) est inférieure de 44 % au loyer estimé (970 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 680 € par an · 1 720 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 592 |
Le niveau de vie médian de Viesly est de 20 680 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (23 030 €).
Cela représente 1 720 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 60 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2012, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Viesly.
Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Solesmes (4,4 km) et le lycée le plus proche est à Solesmes (4,4 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Viesly.
Rapporté à la population (7,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Quiévy (2,5 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Briastre (2,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Viesly | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 364 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −7 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 690 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,4 % | 92,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,2 % | 1,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 11,4 % | 6,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 77,3 % | 77,6 % |
| Maisons (part des logements) | 96,3 % | 95,5 % |
| Appartements (part des logements) | 3,7 % | 3,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,3 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 16,3 % | 15,4 % |
| 30 à 44 ans | 17,1 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 17,7 % | 17,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 13,7 % | 7,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 57,3 % | 38,2 % |
| 75 ans et plus | 11,6 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Viesly et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (70,8/100, contre 36,9 à 73,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 915 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 915 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (976 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 540 € de revenus nets par mois pour une maison de 113 m² à 103 000 €, avec 20 % d’apport (20 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 541 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 475 € (2025).
Viesly est en zone C : pour une maison de 113 m² à 103 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 27 500 € à 68 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Viesly.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 113 m², pour un rendement brut indicatif de 11,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Viesly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 387 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.