Villamblain · 45310 · Loiret (45) · 282 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 282 habitants, Villamblain est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative très favorable
À Villamblain, le prix médian pour une maison : 1 169 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Villamblain ressort à 80,6/100 (position relative très favorable dans le département Loiret), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 282 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 169 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 169 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 147 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 32,34 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 635 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,70 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 9,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 74 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 17,5 % | Part des DPE classés F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 42,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 270 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 5,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 87,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 80,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 11e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 169 €/m² | 6 | 1 147 €/m² | +2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villamblain est de 1 169 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 169 €/m², contre 1 147 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Loiret : pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (1 526 €/m²).
Les maisons se vendent 23 % sous la médiane départementale, soit environ 41 000 € de moins pour 115 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 88,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Villamblain, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian des maisons de 1 244 €/m² (863 € à 2 052 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villamblain (1 147 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 115 m² à environ 134 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 400 € | 132 300 € | 783 € | 55 600 € | 2 240 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 26 800 € | 118 900 € | 703 € | 50 000 € | 2 010 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 40 200 € | 105 500 € | 624 € | 44 300 € | 1 780 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 658 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 159 € et les intérêts totaux d’environ 11 268 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 50 000 €, soit 42 % du capital emprunté (118 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 100 € au-delà du capital, soit 176 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 857 € | 35 400 € | 2 450 € |
| 20 ans | 3,73 % | 703 € | 50 000 € | 2 010 € |
| 25 ans | 3,84 % | 617 € | 66 200 € | 1 760 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 247 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 404 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 484 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 563 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 010 € | 35,0 % | 1 254 € | 627 € | 313 € |
| 2 510 € | 28,0 % | 1 754 € | 877 € | 438 € |
| 3 020 € | 23,3 % | 2 264 € | 1 132 € | 566 € |
| 4 020 € | 17,5 % | 3 264 € | 1 632 € | 816 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 159 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 119 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 132 300 € | 11,0 € | 2 645 € |
| Confortable (20 %) | 118 900 € | 9,9 € | 2 377 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 105 500 € | 8,8 € | 2 109 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 9,9 € | 2 400 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 29,7 € | 7 100 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,50 % | 49,5 € | 11 900 € | 6 700 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 377 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 131 € dans le premier cas et d’environ 4 019 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 119 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 35 700 € à 89 300 € (4 personnes) |
Villamblain est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 179 000 € (dont 45 000 € de travaux), soit 28 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 35 700 € à 89 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 400 € à 40 200 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (118 858 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 703 € à 260 € à 526 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Villamblain est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Villamblain ressort à 9,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 74 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (301 €).
La dette par habitant (74 € en 2025) a diminué de 82 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,6 % | 525 € |
| 2019 | 4,9 % | 469 € |
| 2020 | 15,0 % | 419 € |
| 2021 | 8,7 % | 368 € |
| 2022 | 15,0 % | 311 € |
| 2023 | 16,4 % | 329 € |
| 2024 | 15,3 % | 291 € |
| 2025 | 9,5 % | 74 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 32,34 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 635 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,70 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Villamblain est calculée avec un taux de 32,34 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (38,26 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.
Note de pression fiscale : 89,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villamblain est de 635 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,70 % à Villamblain en 2025.
Le taux total est estimé à 32,97 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Villamblain, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) se situe entre 30,46 % et 44,08 % (médiane 35,17 %), contre 32,34 % dans la commune, soit 2,8 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 40 diagnostics de performance énergétique recensés à Villamblain (2026) se répartissent ainsi : 17,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 42,5 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Villamblain : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 8 % en dessous de la médiane départementale (19,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,7 € | 610 € | – | – |
| Maison (115 m², surface type des ventes) | 8,2 € | 940 € | 1 169 € | 8,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villamblain est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villamblain est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 115 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 8,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.
Pour 115 m², le loyer estimé est de 940 € par mois et la mensualité de crédit de 703 €, soit 25 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 270 € par an · 2 110 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 119 |
Le niveau de vie médian de Villamblain (25 270 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (23 930 €) : un écart modéré.
Soit 2 110 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villamblain dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villampuy (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villamblain au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Villamblain | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 279 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +0 % |
| Logements (nombre) | 148 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 81,1 % | 82,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 13,5 % | 7,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,4 % | 8,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 87,5 % | 83,5 % |
| Maisons (part des logements) | 98,6 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 2,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,1 % | 17,9 % |
| 15 à 29 ans | 17,2 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 22,2 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 12,5 % | 18,9 % |
| 75 ans et plus | 7,2 % | 9,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Villamblain (80,6/100) la place 1re sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 43,9 à 75,2/100.
Le prix médian est de 1 169 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 169 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 147 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 134 000 €, avec 20 % d’apport (26 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 703 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 635 € (2025).
Villamblain est en zone C : pour une maison de 115 m² à 134 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villamblain dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villampuy (4,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 8,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villamblain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 308 communes, dont 238 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.