Immobilier et crédit à Villers-lès-Mangiennes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villers-lès-Mangiennes · 55150 · Meuse (55) · 73 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 73 habitants, Villers-lès-Mangiennes est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

56,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Villers-lès-Mangiennes (Code postal : 55150 | Code INSEE : 55563)

À Villers-lès-Mangiennes, le prix médian pour une maison : 274 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Meuse, le Score Vos-Credits atteint 56,0/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Villers-lès-Mangiennes
IndicateurValeurPériode et source
Population73 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons274 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (274 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (255 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis583 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-67,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant223 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants96,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 164e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)98,3 / 100
Solidité financière (30 %)15,7 / 100
Pression fiscale (20 %)52,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Villers-lès-Mangiennes

Prix de l’immobilier à Villers-lès-Mangiennes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois274 €/m²Maisons 2018-25255 €/m²Médiane dép.1 036 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons274 €/m²3255 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villers-lès-Mangiennes est de 274 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix récent des maisons (274 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (255 €/m²), soit environ 1 000 € de plus pour 68 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meuse : pour les maisons, il est 74 % en dessous de la médiane départementale (1 036 €/m²).

Le prix des maisons est 74 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 52 000 € de moins pour 68 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.

Note d’accessibilité immobilière : 98,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villers-lès-Mangiennes, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des maisons de 1 144 €/m² (891 € à 1 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villers-lès-Mangiennes (255 €/m²) est inférieur de 78 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Villers-lès-Mangiennes ?

Simulation pour une maison de 68 m² à environ 19 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)1 900 €18 800 €111 €7 900 €320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)3 800 €16 900 €100 €7 100 €280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)5 700 €15 000 €88 €6 300 €250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 1 653 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 1,1 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (3 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 22 € et les intérêts totaux d’environ 1 598 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villers-lès-Mangiennes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (16 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (7 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (1 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 7 100 €, soit 42 % du capital emprunté (16 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 8 100 € au-delà du capital, soit 24 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %121 €5 000 €350 €
20 ans3,73 %100 €7 100 €280 €
25 ans3,84 %87 €9 400 €250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 12 € mais ajoute environ 2 304 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,7 %160 €
Confortable (20 %)31,2 %172 €
Renforcé (30 % et plus)27,7 %183 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 100 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
280 €35,6 %132 €66 €33 €
350 €28,5 %202 €101 €50 €
420 €23,7 %272 €136 €68 €
560 €17,8 %412 €206 €103 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (49 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 22 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,2 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 4 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 4 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villers-lès-Mangiennes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 17 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)18 800 €1,6 €375 €
Confortable (20 %)16 900 €1,4 €337 €
Renforcé (30 % et plus)15 000 €1,2 €299 €
Scénarios de taux d’assurance pour 17 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %1,4 €300 €200 €0 €
0,30 %4,2 €1 000 €600 €10 €
0,50 %7,0 €1 700 €900 €20 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 1,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 337 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 3 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 1 011 € dans le premier cas et d’environ 570 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 17 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villers-lès-Mangiennes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence5 100 € à 12 700 € (une personne seule) · 5 100 € à 12 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération25 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Villers-lès-Mangiennes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 25 000 € (dont 6 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 5 100 € à 12 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 1 900 € à 5 700 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 3 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 12 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (16 853 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 5 100 € à 12 700 € et sa mensualité passerait de 100 € à 25 € à 70 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villers-lès-Mangiennes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villers-lès-Mangiennes14,2 %-67,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villers-lès-Mangiennes621 €223 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Villers-lès-Mangiennes est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -67,2 % (médiane du département : 27,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 223 € en 2025, inférieure à la médiane du département (343 €).

La dette par habitant (223 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 93,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,2 %621 €
20190,6 %556 €
202026,6 %491 €
2021-4,0 %438 €
202211,1 %1 330 €
202335,8 %1 350 €
202418,2 %283 €
2025-67,2 %223 €

Taxe foncière à Villers-lès-Mangiennes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villers-lès-Mangiennes44,39 %45,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,41 %
Montant moyen par avis d’imposition583 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Villers-lès-Mangiennes est de 45,41 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,85 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,1 points.

Pression fiscale : 52,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villers-lès-Mangiennes est de 583 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (49 € par mois) représente 49 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Villers-lès-Mangiennes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) se situe entre 29,56 % et 57,89 % (médiane 45,77 %), contre 45,41 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Villers-lès-Mangiennes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G60,0 %F ou G, médiane dép.17,8 %
Analyse

Parmi les 5 DPE recensés à Villers-lès-Mangiennes (2026), 20,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % des classes E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Villers-lès-Mangiennes : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villers-lès-Mangiennes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,0 €470 €
Maison (68 m², surface type des ventes)8,2 €560 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villers-lès-Mangiennes est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villers-lès-Mangiennes est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 68 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour 68 m², le loyer estimé est de 560 € par mois et la mensualité de crédit de 100 €, soit 82 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Villers-lès-Mangiennes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villers-lès-Mangiennes

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villers-lès-Mangiennes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mangiennes (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villers-lès-Mangiennes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Damvillers (6,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villers-lès-Mangiennes

Répartition de la population de Villers-lès-Mangiennes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,3 % ; 15 à 29 ans 11,3 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 18,3 % ; 60 à 74 ans 25,4 % ; 75 ans et plus 14,1 %
  • Moins de 15 ans : 11,3 % (8 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,3 % (8 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (14 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,3 % (13 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,4 % (18 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,1 % (10 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillers-lès-MangiennesMédiane des communes du département
Population en 2271–
Évolution de la population depuis 11−9 %−5 %
Logements (nombre)38–
Résidences principales (part des logements)84,2 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,3 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)96,9 %83,8 %
Maisons (part des logements)100,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,3 %16,6 %
15 à 29 ans11,3 %13,0 %
30 à 44 ans19,7 %17,6 %
45 à 59 ans18,3 %20,7 %
60 à 74 ans25,4 %21,2 %
75 ans et plus14,1 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villers-lès-Mangiennes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villers-lès-Mangiennes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villers-lès-Mangiennes (56,0/100) la place 5e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 22,5 à 67,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villers-lès-Mangiennes

Quel est le prix de l’immobilier à Villers-lès-Mangiennes ?

Le prix médian est de 274 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villers-lès-Mangiennes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 274 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (255 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villers-lès-Mangiennes ?

Environ 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 68 m² à 19 000 €, avec 20 % d’apport (3 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 100 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villers-lès-Mangiennes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 583 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villers-lès-Mangiennes ?

Villers-lès-Mangiennes est en zone C : pour une maison de 68 m² à 19 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 5 100 € à 12 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villers-lès-Mangiennes ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villers-lès-Mangiennes dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mangiennes (2,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Villers-lès-Mangiennes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 68 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villers-lès-Mangiennes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villers-lès-Mangiennes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 307 communes, dont 293 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.