Immobilier et crédit à Villey-Saint-Étienne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villey-Saint-Étienne · 54200 · Meurthe-et-Moselle (54) · 1 038 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 038 habitants, Villey-Saint-Étienne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

54,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Villey-Saint-Étienne (Code postal : 54200 | Code INSEE : 54584)

À Villey-Saint-Étienne, le prix médian pour une maison : 1 271 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Meurthe-et-Moselle), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villey-Saint-Étienne
IndicateurValeurPériode et source
Population1 038 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 271 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−48 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 271 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 446 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 595 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,89 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant9 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés F ou G, 104 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 104 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 133 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 201e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,6 / 100
Solidité financière (30 %)76,5 / 100
Pression fiscale (20 %)76,3 / 100
Performance énergétique (10 %)81,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villey-Saint-Étienne

Prix de l’immobilier à Villey-Saint-Étienne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 271 €/m²Maisons 2018-252 446 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 271 €/m²82 446 €/m²−48 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villey-Saint-Étienne est de 1 271 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 271 €/m², soit 48 % sous la médiane 2018-2025 (2 446 €/m²) : un repli net, d’environ 156 000 € pour 133 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les maisons, il est 24 % en dessous de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Avec 24 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 52 000 € pour 133 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 7,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 2 008 €/m² (815 € à 2 481 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villey-Saint-Étienne (2 446 €/m²) est supérieur de 22 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Villey-Saint-Étienne ?

Simulation pour une maison de 133 m² à environ 169 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 900 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 800 €149 900 €887 €63 000 €2 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 700 €133 000 €787 €55 900 €2 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 703 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 200 € et les intérêts totaux d’environ 14 211 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villey-Saint-Étienne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 149 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 000 € au-delà du capital, soit 221 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 080 €44 600 €3 090 €
20 ans3,73 %887 €63 000 €2 530 €
25 ans3,84 %778 €83 500 €2 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 109 € mais ajoute environ 20 491 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 700 €
Confortable (20 %)31,5 %1 800 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 900 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 887 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 530 €35,1 %1 510 €755 €377 €
3 160 €28,1 %2 140 €1 070 €535 €
3 800 €23,3 %2 780 €1 390 €695 €
5 060 €17,5 %4 040 €2 020 €1 010 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 200 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villey-Saint-Étienne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)166 800 €13,9 €3 336 €
Confortable (20 %)149 900 €12,5 €2 998 €
Renforcé (30 % et plus)133 000 €11,1 €2 660 €
Scénarios de taux d’assurance pour 150 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,5 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,5 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,5 €15 000 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 998 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 994 € dans le premier cas et d’environ 5 069 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villey-Saint-Étienne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération225 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Villey-Saint-Étienne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 133 m² à environ 169 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 225 000 € (dont 56 000 € de travaux), soit 125 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 903 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 887 € à 591 € à 769 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villey-Saint-Étienne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villey-Saint-Étienne36,4 %20,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villey-Saint-Étienne11 €9 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villey-Saint-Étienne ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 20,0 % en 2025 (médiane du département : 17,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 9 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (9 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,4 %11 €
201927,7 %10 €
202029,4 %11 €
202121,2 %8 €
202213,9 %7 €
202310,7 %8 €
202410,5 %8 €
202520,0 %9 €

Taxe foncière à Villey-Saint-Étienne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villey-Saint-Étienne28,35 %28,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,21 %
Montant moyen par avis d’imposition1 595 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,89 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Villey-Saint-Étienne s’établit à 28,21 %, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (30,81 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 76,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villey-Saint-Étienne est de 1 595 € en 2025, soit 184 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,89 % à Villey-Saint-Étienne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 133 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,86 % à 42,36 % (médiane 29,34 %) : celui de Villey-Saint-Étienne (28,21 %) est inférieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Villey-Saint-Étienne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,7 %Classés E, F ou G24,0 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Sur les 104 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villey-Saint-Étienne (2026), 6,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 24,0 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Villey-Saint-Étienne : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villey-Saint-Étienne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,7 €500 €––
Maison (133 m², surface type des ventes)9,1 €1 210 €1 271 €8,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villey-Saint-Étienne est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villey-Saint-Étienne est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 133 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,6 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (133 m²), la mensualité de crédit (887 €) est inférieure de 26 % au loyer estimé (1 210 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villey-Saint-Étienne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 920 € par an · 2 240 € par mois
Nombre de ménages439
Analyse

Le niveau de vie médian de Villey-Saint-Étienne est de 26 920 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (24 125 €).

Cela représente 2 240 € par mois et par unité de consommation, soit 1,52 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 75 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 370 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villey-Saint-Étienne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villey-Saint-Étienne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Villey-Saint-Étienne.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Liverdun (6,8 km) et le lycée le plus proche est à Bois-de-Haye (6,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villey-Saint-Étienne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Gondreville (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 57 rue de Liverdun, 54200 Villey-Saint-Etienne (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Sylvain Pierson, 15 rue Neuve, 54200 Villey-Saint-Etienne (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villey-Saint-Étienne

Répartition de la population de Villey-Saint-Étienne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 22,7 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (166 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (123 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (201 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (198 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,7 % (232 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (99 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilley-Saint-ÉtienneMédiane des communes du département
Population en 221 020–
Évolution de la population depuis 11−6 %−1 %
Logements (nombre)461–
Résidences principales (part des logements)95,3 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)3,7 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,8 %83,3 %
Maisons (part des logements)85,9 %92,4 %
Appartements (part des logements)14,1 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %17,6 %
15 à 29 ans12,1 %14,1 %
30 à 44 ans19,7 %19,2 %
45 à 59 ans19,5 %20,9 %
60 à 74 ans22,7 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,1 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,8 %42,2 %
75 ans et plus9,7 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villey-Saint-Étienne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villey-Saint-Étienne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villey-Saint-Étienne et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (54,0/100, contre 33,8 à 83,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villey-Saint-Étienne

Quel est le prix de l’immobilier à Villey-Saint-Étienne ?

Le prix médian est de 1 271 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villey-Saint-Étienne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 271 €/m², soit −48 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 446 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villey-Saint-Étienne ?

Environ 2 530 € de revenus nets par mois pour une maison de 133 m² à 169 000 €, avec 20 % d’apport (33 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villey-Saint-Étienne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 595 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villey-Saint-Étienne ?

Villey-Saint-Étienne est en zone C : pour une maison de 133 m² à 169 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villey-Saint-Étienne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villey-Saint-Étienne.

Quel est le loyer à Villey-Saint-Étienne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 133 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villey-Saint-Étienne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 104 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villey-Saint-Étienne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 439 communes, dont 366 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.