Immobilier et crédit à Amayé-sur-Seulles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Amayé-sur-Seulles · 14310 · Calvados (14) · 215 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 215 habitants, Amayé-sur-Seulles est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

66,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Amayé-sur-Seulles (Code postal : 14310 | Code INSEE : 14007)

À Amayé-sur-Seulles, le prix médian pour une maison : 1 563 €/m² (2018-2025, 9 ventes). Dans le département Calvados, le Score Vos-Credits atteint 66,4/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Amayé-sur-Seulles
IndicateurValeurPériode et source
Population215 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 563 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,33 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis530 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-39,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,5 %Part des DPE classés F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)55,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 112e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)86,3 / 100
Solidité financière (30 %)30,6 / 100
Pression fiscale (20 %)90,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (27 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Amayé-sur-Seulles

Prix de l’immobilier à Amayé-sur-Seulles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 563 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 563 €/m²9
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Amayé-sur-Seulles est de 1 563 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 32 % en dessous de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Le prix des maisons est 32 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 71 000 € de moins pour 97 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 86,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Amayé-sur-Seulles, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 039 €/m² (1 034 € à 3 352 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Amayé-sur-Seulles (1 563 €/m²) est inférieur de 23 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Amayé-sur-Seulles ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 152 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 200 €150 000 €888 €63 100 €2 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 400 €134 800 €798 €56 700 €2 280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 600 €119 600 €708 €50 300 €2 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 224 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 180 € et les intérêts totaux d’environ 12 781 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Amayé-sur-Seulles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (134 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (56 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 56 700 €, soit 42 % du capital emprunté (134 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 64 800 € au-delà du capital, soit 199 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %972 €40 100 €2 780 €
20 ans3,73 %798 €56 700 €2 280 €
25 ans3,84 %700 €75 100 €2 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 98 € mais ajoute environ 18 429 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 608 €
Confortable (20 %)31,4 %1 698 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 788 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 798 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 280 €35,0 %1 438 €719 €359 €
2 850 €28,0 %2 008 €1 004 €502 €
3 420 €23,3 %2 578 €1 289 €644 €
4 560 €17,5 %3 718 €1 859 €929 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (44 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 180 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Amayé-sur-Seulles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 135 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)150 000 €12,5 €3 000 €
Confortable (20 %)134 800 €11,2 €2 696 €
Renforcé (30 % et plus)119 600 €10,0 €2 392 €
Scénarios de taux d’assurance pour 135 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,2 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,7 €8 100 €4 600 €100 €
0,50 %56,2 €13 500 €7 600 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 696 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 089 € dans le premier cas et d’environ 4 559 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 135 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Amayé-sur-Seulles : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 40 500 € à 101 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération203 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Amayé-sur-Seulles est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 97 m² à environ 152 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 203 000 € (dont 51 000 € de travaux), soit 102 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 49 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 40 500 € à 101 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (134 824 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 798 € à 502 € à 680 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Amayé-sur-Seulles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Amayé-sur-Seulles14,9 %-39,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Amayé-sur-Seulles7 €0 €20182025
Analyse

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -39,0 % (médiane du département : 18,2 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 8 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 51,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,9 %7 €
201913,4 %2 €
202012,1 %2 €
202115,5 %2 €
20228,7 %2 €
2023-13,6 %0 €
2024-2,0 %0 €
2025-39,0 %0 €

Taxe foncière à Amayé-sur-Seulles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Amayé-sur-Seulles35,38 %37,33 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,33 %
Montant moyen par avis d’imposition530 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Amayé-sur-Seulles est de 37,33 % en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 90,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Amayé-sur-Seulles est de 530 € en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 37,62 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (44 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Amayé-sur-Seulles, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 39,68 % et 50,38 % (médiane 43,25 %), contre 37,33 % dans la commune, soit 5,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Amayé-sur-Seulles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,5 %Classés E, F ou G55,6 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Parmi les 27 DPE recensés à Amayé-sur-Seulles (2026), 18,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 55,6 % des classes E, F ou G.

Avec 27 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Amayé-sur-Seulles : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Amayé-sur-Seulles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)7,7 €750 €1 563 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Amayé-sur-Seulles est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Amayé-sur-Seulles est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 97 m², 23 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (798 €) est supérieure de 7 % au loyer estimé (750 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Amayé-sur-Seulles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 960 € par an · 2 000 € par mois
Nombre de ménages83
Analyse

Le niveau de vie médian d’Amayé-sur-Seulles (23 960 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).

Soit 2 000 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 280 € par mois avec 20 % d’apport) représente 76 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 000 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Amayé-sur-Seulles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Amayé-sur-Seulles

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Amayé-sur-Seulles dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Cahagnes (4,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Amayé-sur-Seulles au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cahagnes (4,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Amayé-sur-Seulles

Répartition de la population d’Amayé-sur-Seulles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 10,9 % ; 30 à 44 ans 20,4 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (43 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,9 % (23 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,4 % (43 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (46 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (41 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAmayé-sur-SeullesMédiane des communes du département
Population en 22211–
Évolution de la population depuis 11+6 %+2 %
Logements (nombre)96–
Résidences principales (part des logements)86,5 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,4 %83,4 %
Maisons (part des logements)97,9 %97,6 %
Appartements (part des logements)1,0 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %18,0 %
15 à 29 ans10,9 %13,6 %
30 à 44 ans20,4 %18,4 %
45 à 59 ans21,8 %21,0 %
60 à 74 ans19,4 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,6 %7,0 %
75 ans et plus7,1 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Amayé-sur-Seulles

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Amayé-sur-Seulles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Amayé-sur-Seulles (66,4/100) la place 6e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 40,1 à 73,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Amayé-sur-Seulles

Quel est le prix de l’immobilier à Amayé-sur-Seulles ?

Le prix médian est de 1 563 €/m² pour une maison (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Amayé-sur-Seulles ?

Environ 2 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 152 000 €, avec 20 % d’apport (30 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 798 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Amayé-sur-Seulles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 530 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Amayé-sur-Seulles ?

Amayé-sur-Seulles est en zone C : pour une maison de 97 m² à 152 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Amayé-sur-Seulles ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Amayé-sur-Seulles dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Cahagnes (4,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Amayé-sur-Seulles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Amayé-sur-Seulles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 27 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Amayé-sur-Seulles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.