Immobilier et crédit à Arromanches-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Arromanches-les-Bains · 14117 · Calvados (14) · 437 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 437 habitants, Arromanches-les-Bains est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

33,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Arromanches-les-Bains (Code postal : 14117 | Code INSEE : 14021)

À Arromanches-les-Bains, le prix médian pour une maison : 3 433 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 33,9/100 (position relative défavorable dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Arromanches-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population437 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 433 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 433 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 433 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 059 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,48 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant15 425 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,9 %Part des DPE classés F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)70,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 490 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 440e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,1 / 100
Solidité financière (30 %)57,3 / 100
Pression fiscale (20 %)46,5 / 100
Performance énergétique (10 %)9,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Arromanches-les-Bains

Prix de l’immobilier à Arromanches-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 433 €/m²Maisons 2018-253 433 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 433 €/m²113 433 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Arromanches-les-Bains est de 3 433 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 433 €/m², contre 3 433 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 45 % la médiane du département, soit environ 103 000 € de plus pour 96 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 10,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Arromanches-les-Bains, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 839 €/m² (2 066 € à 3 702 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Arromanches-les-Bains (3 433 €/m²) est supérieur de 21 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Arromanches-les-Bains ?

Simulation pour une maison de 96 m² à environ 330 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 000 €325 700 €1 928 €136 900 €5 510 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 000 €292 700 €1 732 €123 100 €4 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 000 €259 700 €1 537 €109 200 €4 390 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 710 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 391 € et les intérêts totaux d’environ 27 749 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Arromanches-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (292 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 123 100 €, soit 42 % du capital emprunté (292 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 140 600 € au-delà du capital, soit 433 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 110 €87 100 €6 030 €
20 ans3,73 %1 732 €123 100 €4 950 €
25 ans3,84 %1 519 €163 100 €4 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 213 € mais ajoute environ 40 011 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 510 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 494 €
Confortable (20 %)31,4 %3 689 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 885 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 732 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 950 €35,0 %3 129 €1 565 €782 €
6 190 €28,0 %4 369 €2 185 €1 092 €
7 430 €23,3 %5 609 €2 805 €1 402 €
9 900 €17,5 %8 079 €4 040 €2 020 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 391 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Arromanches-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)325 700 €27,1 €6 514 €
Confortable (20 %)292 700 €24,4 €5 854 €
Renforcé (30 % et plus)259 700 €21,6 €5 194 €
Scénarios de taux d’assurance pour 293 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,2 €17 600 €9 900 €210 €
0,50 %122,0 €29 300 €16 500 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 854 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 563 € dans le premier cas et d’environ 9 898 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 146 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Arromanches-les-Bains : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération440 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Arromanches-les-Bains est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 96 m² au prix médian de 330 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 440 000 € (dont 110 000 € de travaux), soit 290 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (292 710 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 732 € à 1 289 € à 1 555 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Arromanches-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Arromanches-les-Bains14,8 %29,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Arromanches-les-Bains3 812 €15 425 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Arromanches-les-Bains est de 9,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 29,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 15 425 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (192 €).

La dette par habitant (15 425 € en 2025) a augmenté de 362 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,8 %3 812 €
201924,2 %3 580 €
202020,0 %3 339 €
202114,1 %5 093 €
202227,7 %10 806 €
202320,0 %11 028 €
202429,3 %14 152 €
202529,7 %15 425 €

Taxe foncière à Arromanches-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Arromanches-les-Bains41,40 %45,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,25 %
Montant moyen par avis d’imposition1 059 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,48 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Arromanches-les-Bains est calculée avec un taux de 45,25 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux a augmenté de 3,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 46,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Arromanches-les-Bains est de 1 059 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,48 % à Arromanches-les-Bains en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Arromanches-les-Bains, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 37,08 % et 54,82 % (médiane 50,35 %), contre 45,25 % dans la commune, soit 5,1 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Arromanches-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,9 %Classés E, F ou G70,1 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 147 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Arromanches-les-Bains (2026), 29,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 70,1 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Arromanches-les-Bains : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 73 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Arromanches-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €670 €––
Maison (96 m², surface type des ventes)9,7 €930 €3 433 €3,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Arromanches-les-Bains est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Arromanches-les-Bains est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 96 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 3,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 96 m², la mensualité de crédit (1 732 €) équivaut à 1,9 fois le loyer estimé (930 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Arromanches-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 490 € par an · 1 960 € par mois
Nombre de ménages256
Analyse

Le niveau de vie médian d’Arromanches-les-Bains (23 490 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).

Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Arromanches-les-Bains

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Arromanches-les-Bains, répartis dans 3 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 16,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Arromanches-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Arromanches-les-Bains

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Arromanches-les-Bains dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Sommervieu (4,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Arromanches-les-Bains.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du 3, 4 R d'Instow, 14117 Arromanches Les Bains

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Arromanches-les-Bains

Répartition de la population d’Arromanches-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 5,9 % ; 15 à 29 ans 8,0 % ; 30 à 44 ans 8,8 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 38,7 % ; 75 ans et plus 16,2 %
  • Moins de 15 ans : 5,9 % (26 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,0 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 8,8 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (97 hab.)
  • 60 à 74 ans : 38,7 % (167 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,2 % (70 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurArromanches-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 22431–
Évolution de la population depuis 11−24 %+2 %
Logements (nombre)490–
Résidences principales (part des logements)50,2 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)43,2 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,2 %83,4 %
Maisons (part des logements)71,9 %97,6 %
Appartements (part des logements)27,9 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)5,9 %18,0 %
15 à 29 ans8,0 %13,6 %
30 à 44 ans8,8 %18,4 %
45 à 59 ans22,4 %21,0 %
60 à 74 ans38,7 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %7,0 %
75 ans et plus16,2 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Arromanches-les-Bains

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Arromanches-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Arromanches-les-Bains (33,9/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,3 à 66,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Arromanches-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Arromanches-les-Bains ?

Le prix médian est de 3 433 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Arromanches-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 433 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 433 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Arromanches-les-Bains ?

Environ 4 950 € de revenus nets par mois pour une maison de 96 m² à 330 000 €, avec 20 % d’apport (66 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 732 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Arromanches-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 059 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Arromanches-les-Bains ?

Arromanches-les-Bains est en zone C : pour une maison de 96 m² à 330 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Arromanches-les-Bains ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Arromanches-les-Bains dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Sommervieu (4,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Arromanches-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 96 m², pour un rendement brut indicatif de 3,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Arromanches-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 147 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Arromanches-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.