Bénivay-Ollon · 26170 · Drôme (26) · 77 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 77 habitants, Bénivay-Ollon enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 77 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,49 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 745 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 631 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 50,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 50,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 0,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 73,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Bénivay-Ollon sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Bénivay-Ollon pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian est de 3 707 €/m² (2 169 € à 7 764 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Bénivay-Ollon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Bénivay-Ollon ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,3 % en 2025 (médiane du département : 22,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 631 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (544 €).
La dette par habitant (631 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,5 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,3 % | 1 497 € |
| 2019 | 11,7 % | 1 382 € |
| 2020 | 4,8 % | 1 208 € |
| 2021 | -3,9 % | 1 051 € |
| 2022 | 5,6 % | 935 € |
| 2023 | 25,4 % | 813 € |
| 2024 | 28,4 % | 717 € |
| 2025 | 13,3 % | 631 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,49 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 745 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,95 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bénivay-Ollon s’établit à 34,49 %, soit proche de la médiane départementale (33,34 %).
Ce taux a augmenté de 7,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 35,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bénivay-Ollon est de 745 € en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,95 % à Bénivay-Ollon en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,63 % à 39,46 % (médiane 35,52 %) : celui de Bénivay-Ollon (34,49 %) est inférieur de 1,0 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 2 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bénivay-Ollon (2026), 50,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 2 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bénivay-Ollon : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,6 € | 500 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,1 € | 840 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bénivay-Ollon est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bénivay-Ollon est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1992, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1992 (il y a 34 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bénivay-Ollon dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Mérindol-les-Oliviers (4,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bénivay-Ollon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mirabel-aux-Baronnies (6,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bénivay-Ollon | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 76 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +17 % | +6 % |
| Logements (nombre) | 64 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 59,9 % | 75,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 40,1 % | 17,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 0,0 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 73,3 % | 74,8 % |
| Maisons (part des logements) | 96,0 % | 89,2 % |
| Appartements (part des logements) | 4,0 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 3,4 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 12,0 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 15,7 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 18,5 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 37,0 % | 21,2 % |
| 75 ans et plus | 13,5 % | 10,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 745 € (2025).
Bénivay-Ollon est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bénivay-Ollon dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Mérindol-les-Oliviers (4,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bénivay-Ollon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 355 communes, dont 306 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.