Immobilier et crédit à Mirabel-aux-Baronnies : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mirabel-aux-Baronnies · 26110 · Drôme (26) · 1 547 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 547 habitants, Mirabel-aux-Baronnies compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

32,0sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Mirabel-aux-Baronnies (Code postal : 26110 | Code INSEE : 26182)

À Mirabel-aux-Baronnies, le prix médian pour une maison : 2 397 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits de Mirabel-aux-Baronnies ressort à 32,0/100 (position relative défavorable dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mirabel-aux-Baronnies
IndicateurValeurPériode et source
Population1 547 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 397 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 397 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 423 €/m²)
Prix médian des appartements6 167 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 179 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant786 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,4 %Part des DPE classés F ou G, 214 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 214 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 261e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,2 / 100
Solidité financière (30 %)71,1 / 100
Pression fiscale (20 %)8,8 / 100
Performance énergétique (10 %)26,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mirabel-aux-Baronnies

Prix de l’immobilier à Mirabel-aux-Baronnies

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements6 167 €/m²Médiane dép.2 529 €/m²Maisons 12 mois2 397 €/m²Maisons 2018-253 423 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)6 167 €/m²76 167 €/m²–
Maisons (12 mois)2 397 €/m²183 423 €/m²−30 %
Analyse

Le prix médian observé à Mirabel-aux-Baronnies est de 6 167 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 2 397 €/m² pour les maisons (18 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 397 €/m², soit 30 % sous la médiane 2018-2025 (3 423 €/m²) : un repli net, d’environ 106 000 € pour 103 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 144 % au-dessus de la médiane départementale (2 529 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Les prix à Mirabel-aux-Baronnies suivent la médiane du département, avec un écart de 1 % seulement, soit environ 2 000 € sur 103 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 3 163 €/m² (2 169 € à 5 454 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mirabel-aux-Baronnies (3 423 €/m²) est supérieur de 8 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Mirabel-aux-Baronnies ?

Simulation pour une maison de 103 m² à environ 247 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 700 €243 800 €1 443 €102 500 €4 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 400 €219 100 €1 297 €92 100 €3 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 100 €194 400 €1 150 €81 700 €3 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 489 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 292 € et les intérêts totaux d’environ 20 769 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mirabel-aux-Baronnies : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (219 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 100 €)

Pour 219 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 300 € au-delà du capital, soit 324 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 579 €65 200 €4 510 €
20 ans3,73 %1 297 €92 100 €3 700 €
25 ans3,84 %1 137 €122 100 €3 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 29 948 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 333 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 748 €, soit 4 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 579 €
Confortable (20 %)31,5 %2 725 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 871 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 297 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 700 €35,0 %2 305 €1 153 €576 €
4 630 €28,0 %3 235 €1 618 €809 €
5 550 €23,4 %4 155 €2 078 €1 039 €
7 400 €17,5 %6 005 €3 003 €1 501 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (98 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 292 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement à Mirabel-aux-Baronnies au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mirabel-aux-Baronnies : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)243 800 €20,3 €4 876 €
Confortable (20 %)219 100 €18,3 €4 382 €
Renforcé (30 % et plus)194 400 €16,2 €3 888 €
Scénarios de taux d’assurance pour 219 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,3 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %54,8 €13 100 €7 400 €160 €
0,50 %91,3 €21 900 €12 300 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 382 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 145 € dans le premier cas et d’environ 7 409 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 100 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mirabel-aux-Baronnies : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération329 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Mirabel-aux-Baronnies est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 329 000 € (dont 82 000 € de travaux), soit 149 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 089 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 297 € à 764 € à 1 084 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mirabel-aux-Baronnies

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mirabel-aux-Baronnies28,5 %24,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mirabel-aux-Baronnies403 €786 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mirabel-aux-Baronnies ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 24,0 % (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 786 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (544 €).

La dette par habitant (786 € en 2025) a augmenté de 355 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,5 %403 €
201930,1 %283 €
202021,2 %173 €
202126,8 %140 €
202219,4 %1 056 €
202322,1 %1 690 €
202423,0 %1 026 €
202524,0 %786 €

Taxe foncière à Mirabel-aux-Baronnies

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mirabel-aux-Baronnies33,58 %38,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 179 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Mirabel-aux-Baronnies atteint 38,79 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,1 points.

Note de pression fiscale : 8,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mirabel-aux-Baronnies est de 1 179 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,95 % à Mirabel-aux-Baronnies en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 98 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,63 % à 42,90 % (médiane 33,34 %) : celui de Mirabel-aux-Baronnies (38,79 %) est supérieur de 5,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Mirabel-aux-Baronnies

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,4 %Classés E, F ou G38,3 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 214 diagnostics de performance énergétique recensés à Mirabel-aux-Baronnies (2026) se répartissent ainsi : 16,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,3 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Mirabel-aux-Baronnies : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 58 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mirabel-aux-Baronnies

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)10,9 €590 €6 167 €2,1 %
Maison (103 m², surface type des ventes)9,1 €940 €2 397 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mirabel-aux-Baronnies est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 54 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mirabel-aux-Baronnies est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 103 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (103 m²), la mensualité de crédit (1 297 €) dépasse de 38 % le loyer estimé (940 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mirabel-aux-Baronnies

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 890 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages728
Analyse

À 22 890 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mirabel-aux-Baronnies se situe au niveau de celui du département (22 600 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 860 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mirabel-aux-Baronnies

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mirabel-aux-Baronnies

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Mirabel-aux-Baronnies.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Nyons (5,2 km) et le lycée le plus proche est à Nyons (5,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Mirabel-aux-Baronnies.

Rapporté à la population (6,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Nyons (5,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Nyons (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 510 route de Piégon, 26110 Mirabel-aux-Baronnies (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Mirabel aux Baronnies, 510 route de Piégon, 26110 Mirabel-aux-Baronnies (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Crueize-Riondet, Av de la Resistance, 26110 Mirabel Aux Baronnies

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mirabel-aux-Baronnies

Répartition de la population de Mirabel-aux-Baronnies par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,7 % ; 15 à 29 ans 11,2 % ; 30 à 44 ans 14,9 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 25,2 % ; 75 ans et plus 13,9 %
  • Moins de 15 ans : 14,7 % (222 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,2 % (170 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,9 % (226 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (303 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,2 % (382 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,9 % (211 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMirabel-aux-BaronniesMédiane des communes du département
Population en 221 514–
Évolution de la population depuis 11−3 %+6 %
Logements (nombre)1 111–
Résidences principales (part des logements)66,6 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)31,1 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)2,3 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,8 %74,8 %
Maisons (part des logements)87,9 %89,2 %
Appartements (part des logements)11,3 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,7 %16,7 %
15 à 29 ans11,2 %11,8 %
30 à 44 ans14,9 %17,9 %
45 à 59 ans20,0 %21,0 %
60 à 74 ans25,2 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,0 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,3 %43,2 %
75 ans et plus13,9 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mirabel-aux-Baronnies

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mirabel-aux-Baronnies

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mirabel-aux-Baronnies et les 8 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 9 pour le Score Vos-Credits (32,0/100, contre 26,8 à 71,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mirabel-aux-Baronnies

Quel est le prix de l’immobilier à Mirabel-aux-Baronnies ?

Le prix médian est de 2 397 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 6 167 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mirabel-aux-Baronnies ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 397 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 423 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mirabel-aux-Baronnies ?

Environ 3 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 247 000 €, avec 20 % d’apport (49 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 297 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mirabel-aux-Baronnies ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 179 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mirabel-aux-Baronnies ?

Mirabel-aux-Baronnies est en zone C : pour une maison de 103 m² à 247 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mirabel-aux-Baronnies ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mirabel-aux-Baronnies.

Quel est le loyer à Mirabel-aux-Baronnies ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mirabel-aux-Baronnies. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 214 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mirabel-aux-Baronnies est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 61 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.