Beauvoisin · 26170 · Drôme (26) · 147 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 147 habitants, Beauvoisin est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative défavorable
À Beauvoisin, le prix médian pour une maison : 3 991 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Dans le département Drôme, le Score Vos-Credits atteint 34,0/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 147 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 991 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,03 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 889 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 426 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 29,4 % | Part des DPE classés F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 47,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 2,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 620 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 5,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 65,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 34,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 255e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 3 991 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Beauvoisin est de 3 991 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Drôme : pour les maisons, il est 60 % au-dessus de la médiane départementale (2 491 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 60 % la médiane du département, soit environ 150 000 € de plus pour 100 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 3,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Beauvoisin, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian des maisons de 4 085 €/m² (2 258 € à 7 764 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beauvoisin (3 991 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 100 m² à environ 399 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 39 900 € | 393 800 € | 2 331 € | 165 600 € | 6 660 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 79 800 € | 353 900 € | 2 095 € | 148 800 € | 5 980 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 119 700 € | 314 000 € | 1 858 € | 132 000 € | 5 310 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 713 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 22,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (79 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 472 € et les intérêts totaux d’environ 33 551 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 148 800 €, soit 42 % du capital emprunté (353 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 170 000 € au-delà du capital, soit 523 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 551 € | 105 300 € | 7 290 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 095 € | 148 800 € | 5 980 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 837 € | 197 200 € | 5 250 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 258 € mais ajoute environ 48 377 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 255 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 4 491 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 727 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 980 € | 35,0 % | 3 811 € | 1 906 € | 953 € |
| 7 480 € | 28,0 % | 5 311 € | 2 656 € | 1 328 € |
| 8 970 € | 23,4 % | 6 801 € | 3 401 € | 1 700 € |
| 11 960 € | 17,5 % | 9 791 € | 4 896 € | 2 448 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 472 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 93 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 91 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 354 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 393 800 € | 32,8 € | 7 876 € |
| Confortable (20 %) | 353 900 € | 29,5 € | 7 078 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 314 000 € | 26,2 € | 6 280 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 29,5 € | 7 100 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,30 % | 88,5 € | 21 200 € | 12 000 € | 250 € |
| 0,50 % | 147,5 € | 35 400 € | 19 900 € | 420 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 078 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 79 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 235 € dans le premier cas et d’environ 11 968 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 354 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 177 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Beauvoisin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 399 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 532 000 € (dont 133 000 € de travaux), soit 432 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 19 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 71 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (353 913 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 095 € à 1 799 € à 1 976 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Beauvoisin est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,2 % (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 426 € en 2025, inférieure à la médiane du département (544 €).
La dette par habitant (426 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 43,9 % | 620 € |
| 2019 | 21,0 % | 600 € |
| 2020 | -3,1 % | 575 € |
| 2021 | 15,5 % | 531 € |
| 2022 | 15,4 % | 515 € |
| 2023 | 23,3 % | 474 € |
| 2024 | 21,4 % | 455 € |
| 2025 | 13,2 % | 426 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,03 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 889 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,95 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Beauvoisin est de 38,03 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 5,1 points.
Pression fiscale : 12,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beauvoisin est de 889 € en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,95 % à Beauvoisin en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Beauvoisin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) se situe entre 32,96 % et 44,91 % (médiane 35,52 %), contre 38,03 % dans la commune, soit 2,5 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 17 DPE recensés à Beauvoisin (2026), 29,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 47,1 % des classes E, F ou G.
Avec 17 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Beauvoisin : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,6 € | 500 € | – | – |
| Maison (100 m², surface type des ventes) | 7,7 € | 770 € | 3 991 € | 2,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beauvoisin est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beauvoisin est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 100 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 100 m², la mensualité de crédit (2 095 €) équivaut à 2,7 fois le loyer estimé (770 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 620 € par an · 1 720 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 65 |
Le niveau de vie médian de Beauvoisin (20 620 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (22 600 €) : un écart modéré.
Soit 1 720 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 232 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 580 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Beauvoisin dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Mérindol-les-Oliviers (5,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Beauvoisin au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Buis-les-Baronnies (6,4 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Beauvoisin | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 143 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −15 % | +6 % |
| Logements (nombre) | 136 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 56,5 % | 75,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 37,8 % | 17,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,7 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 65,8 % | 74,8 % |
| Maisons (part des logements) | 94,9 % | 89,2 % |
| Appartements (part des logements) | 5,1 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 8,5 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 10,6 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 9,2 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 27,7 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 34,0 % | 21,2 % |
| 75 ans et plus | 9,9 % | 10,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Beauvoisin (34,0/100) la place 3e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 22,4 à 52,1/100.
Le prix médian est de 3 991 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 5 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 399 000 €, avec 20 % d’apport (79 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 095 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 889 € (2025).
Beauvoisin est en zone C : pour une maison de 100 m² à 399 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Beauvoisin dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Mérindol-les-Oliviers (5,3 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 2,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beauvoisin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 265 communes, dont 216 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.