Buis-les-Baronnies · 26170 · Drôme (26) · 2 290 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Avec 2 290 habitants, Buis-les-Baronnies est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Buis-les-Baronnies, le prix médian pour une maison : 2 762 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,8/100 (position relative moins favorable dans le département Drôme), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 290 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 762 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 762 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 715 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 650 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −50 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 650 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 303 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 44,91 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 280 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 919 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 20,3 % | Part des DPE classés F ou G, 395 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 39,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 395 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 500 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 20,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 62,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 11,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 36,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 247e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 650 €/m² | 3 | 3 303 €/m² | −50 % |
| Maisons | 2 762 €/m² | 15 | 2 715 €/m² | +2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Buis-les-Baronnies est de 1 650 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 762 €/m² pour les maisons (15 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 650 €/m², soit 50 % sous la médiane 2018-2025 (3 303 €/m²) : un repli net, d’environ 152 000 € pour 92 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 762 €/m², contre 2 715 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (2 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).
Les maisons coûtent 16 % de plus que la médiane du département, soit environ 22 000 € de plus pour 58 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 33,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Buis-les-Baronnies, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 885 €/m² (872 € à 7 764 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Buis-les-Baronnies (2 715 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 58 m² à environ 160 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 16 000 € | 157 900 € | 935 € | 66 400 € | 2 670 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 32 000 € | 141 900 € | 840 € | 59 700 € | 2 400 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 48 000 € | 125 900 € | 745 € | 52 900 € | 2 130 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 920 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 9,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 189 € et les intérêts totaux d’environ 13 454 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 59 700 €, soit 42 % du capital emprunté (141 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 68 200 € au-delà du capital, soit 210 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 023 € | 42 200 € | 2 920 € |
| 20 ans | 3,73 % | 840 € | 59 700 € | 2 400 € |
| 25 ans | 3,84 % | 737 € | 79 100 € | 2 100 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 103 € mais ajoute environ 19 399 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 92 m² (environ 152 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 798 €, soit 2 280 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 629 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 723 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 818 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 400 € | 35,0 % | 1 453 € | 727 € | 363 € |
| 3 000 € | 28,0 % | 2 053 € | 1 027 € | 513 € |
| 3 600 € | 23,3 % | 2 653 € | 1 327 € | 663 € |
| 4 800 € | 17,5 % | 3 853 € | 1 927 € | 963 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 189 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 400 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 85 m² d’appartement à Buis-les-Baronnies au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 142 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 157 900 € | 13,2 € | 3 158 € |
| Confortable (20 %) | 141 900 € | 11,8 € | 2 838 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 125 900 € | 10,5 € | 2 518 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 11,8 € | 2 800 € | 1 600 € | 30 € |
| 0,30 % | 35,5 € | 8 500 € | 4 800 € | 100 € |
| 0,50 % | 59,1 € | 14 200 € | 8 000 € | 170 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 838 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 515 € dans le premier cas et d’environ 4 799 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 142 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 42 700 € à 106 700 € (5 personnes et plus) |
Buis-les-Baronnies est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Buis-les-Baronnies, une maison de 58 m² coûte environ 160 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 213 000 € (dont 53 000 € de travaux), soit 113 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 47 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 42 700 € à 106 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (141 920 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 840 € à 544 € à 722 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Buis-les-Baronnies est de 2,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 22,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 919 € en 2025, supérieure à la médiane du département (544 €).
La dette par habitant (919 € en 2025) a augmenté de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 15,0 % | 960 € |
| 2019 | 15,1 % | 858 € |
| 2020 | 24,1 % | 767 € |
| 2021 | 21,1 % | 771 € |
| 2022 | 13,0 % | 666 € |
| 2023 | 16,2 % | 586 € |
| 2024 | 24,3 % | 590 € |
| 2025 | 22,5 % | 919 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 44,91 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 280 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,95 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Buis-les-Baronnies est de 44,91 % en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).
Ce taux a augmenté de 6,8 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 1,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Buis-les-Baronnies est de 1 280 € en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,95 % à Buis-les-Baronnies en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Buis-les-Baronnies, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) se situe entre 33,21 % et 38,88 % (médiane 35,48 %), contre 44,91 % dans la commune, soit 9,4 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 395 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Buis-les-Baronnies (2026), 20,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 39,5 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Buis-les-Baronnies : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 95 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (92 m², surface type des ventes) | 9,7 € | 890 € | 1 650 € | 7,1 % |
| Maison (58 m², surface type des ventes) | 8,9 € | 510 € | 2 762 € | 3,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Buis-les-Baronnies est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Buis-les-Baronnies est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 58 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 3,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 58 m², la mensualité de crédit (840 €) est supérieure de 64 % au loyer estimé (510 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 500 € par an · 1 790 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 800 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 37 270 € par an |
| Taux de pauvreté | 20,0 % |
| Part des ménages imposés | 44 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 46,1 % |
| Nombre de ménages | 1 098 |
Le niveau de vie médian de Buis-les-Baronnies (21 500 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 600 €).
Soit 1 790 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 400 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Buis-les-Baronnies, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 4 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Buis-les-Baronnies.
Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Buis-les-Baronnies.
Avec 4,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Buis-les-Baronnies | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 226 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | +6 % |
| Logements (nombre) | 1 611 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 70,1 % | 75,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 21,0 % | 17,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,9 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 62,9 % | 74,8 % |
| Maisons (part des logements) | 77,2 % | 89,2 % |
| Appartements (part des logements) | 22,5 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 10,3 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 10,8 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 13,3 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 18,0 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 28,0 % | 21,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 11,7 % | 8,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 47,3 % | 43,2 % |
| 75 ans et plus | 19,6 % | 10,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Buis-les-Baronnies (36,8/100) la place 4e sur 6 parmi la commune et ses 5 voisines notées, dont les scores vont de 22,4 à 72,7/100.
Le prix médian est de 2 762 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 1 650 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 762 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 715 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 650 €/m², soit −50 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 303 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 400 € de revenus nets par mois pour une maison de 58 m² à 160 000 €, avec 20 % d’apport (32 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 840 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,91 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 280 € (2025).
Buis-les-Baronnies est en zone C : pour une maison de 58 m² à 160 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Buis-les-Baronnies.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 58 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Buis-les-Baronnies. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.